совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2010 годаг. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Кошелева К.С.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение №, и ордер № АК № <адрес>,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бердибаевой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошелева Константина Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кошелев К.С. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кошелев К.С. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и последующей за этим драки с ним, умышленно нанес ФИО7 несколько ударов руками по жизненно важному органу - голове, отчего последний упал на пол, чем причинил ФИО7 телесные повреждения в виде перелома чешуи правой височной кости, ушиба головного мозга с компрессией левого полушария с острой субдуральной гематомой 90 мл, травматического субарахноидального кровоизлияния; рвано-ушибленных ран верхней и нижней губы; ссадины лобной области слева; ссадин, гематом век; кровоподтеков лица, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни, после чего, в продолжение своего преступного умысла, взял со стола кухонный нож, и умышленно нанес им несколько колющих ударов в ягодицы ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде множественных поверхностных колото-резаных (колотых) ран ягодиц, бедер, которые, однако, вреда здоровью ФИО6 не причинили.

Подсудимый Кошелев К.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного решения, просил строго не наказывать подсудимого Кошелева К.С., не лишать его свободы, претензий к нему не имеет.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кошелева К.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наличии у Кошелева К.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым Кошелев К.С. умышленно нанес ФИО7 несколько ударов руками по жизненно важному органу - голове, отчего последний упал на пол, чем причинил ФИО7 телесные повреждения в виде перелома чешуи правой височной кости, ушиба головного мозга с компрессией левого полушария с острой субдуральной гематомой 90 мл, травматического субарахноидального кровоизлияния; рвано-ушибленных ран верхней и нижней губы; ссадины лобной области слева; ссадин, гематом век; кровоподтеков лица, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни, после чего, в продолжение своего преступного умысла, взял со стола кухонный нож, и умышленно нанес им несколько колющих ударов в ягодицы ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде множественных поверхностных колото-резаных (колотых) ран ягодиц, бедер, которые вреда здоровью ФИО6 не причинили.

Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, Кошелев К.С. причинил потерпевшему ФИО7 тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 144-146), на учете в ПНД не состоит (л.д. 147), состоит на учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ профилактическое наблюдение / л.д. 149 /, по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей в участок № <адрес> не поступало / л.д. 151 /, по месту работы характеризуется положительно / л.д. 153, 155 /, состоит на учете в <адрес> № с диагнозом <данные изъяты> л.д. 192 /.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кошелева К.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, его состояния здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кошелева К.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

<адрес> <адрес> в интересах государства, субъекта Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>

<адрес> <адрес> <адрес> в интересах государства, субъекта Российской Федерации в лице Департамента финансов <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности. .., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», в связи, с чем заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 4 / четырех / лет.

Обязать осужденного Кошелева К.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов.

Вещественные доказательства –1/ мужскую куртку, выданную на ответственное хранение потерпевшему – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

2/ кухонный нож, свитер, деревяную толкушку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения Кошелеву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кошелева Константина Сергеевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Взыскать с Кошелева Константина Сергеевича в пользу Департамента финансов <адрес> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ

Федеральный судья:Е.Л. Лаврова