нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва08 сентября 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3-го класса, Быстровой Е.А.,

переводчика Хаитова А.К.,

подсудимого Намозова И.И.,

защитника – адвоката Шутова С.А., представившего удостоверение № 6576, ордер № 71/33 АК № 7 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Намозова Илхома Имомовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Намозов виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Намозов И.И., в не установленные следствием время и месте вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными лицами о нападении на гражданина Китая ФИО15 и хищении принадлежащего ему имущества в крупном размере с применением ножа, используемого в качестве оружия. Для реализации преступного умысла соучастниками были распределены роли. В тот момент, когда потерпевший ФИО17 будет находиться за рулем своей автомашины, один из соучастников должен был сесть на переднее пассажирское сиденье рядом с ним, второй соучастник подойти к автомашине с левой стороны и наблюдать за окружающей обстановкой, а он (Намозов И.И.) должен угрожать потерпевшему ФИО16 имеющимся при нем ножом, требуя при этом передачи принадлежащих последнему денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, Намозов И.И. во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с соучастниками согласно распределению ролей, подошел вместе с двумя соучастниками к припаркованной по адресу: <адрес>, автомашине марки «<данные изъяты>» с транзитными номерами №, принадлежащей гражданину Китая ФИО18, который находился за рулем и которого он (Намозов И.И.) заранее вызвал на встречу в указанное время и в указанном месте под предлогом совершения сделки купли-продажи оптом партии джинсов. Один из неустановленных соучастников сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины (правое), второй неустановленный соучастник, стоя около указанной автомашины слева, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможном обнаружении их совместных преступных действий, в то время, как он (Намозов И.И.), реализуя умысел, направленный на совершение разбоя, с целью подавления воли ФИО20 к сопротивлению, совершил нападение на последнего, находясь около автомашины справа, через открытую дверь вырвал из рук ФИО19 принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6120», после чего обошел автомашину спереди, достал имеющийся при нем нож, используемый в качестве оружия, через открытую дверь приставил нож лезвием к шее ФИО21 и потребовал передать ему имеющиеся при ФИО22 денежные средства, сообщив при этом, что в случае отказа последнего выполнить его требование «отрежет ему голову», то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Восприняв высказанную в его адрес угрозу жизни и здоровью, ФИО23 выскочил из автомашины, а он (ФИО7) сел за руль указанной автомашины и совместно с соучастниками на данной автомашине скрылся. Тем самым, он (Намозов И.И.), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с соучастниками напал на ФИО24 и, угрожая последнему применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, похитил принадлежащие ФИО26 мобильный телефон «Нокиа 6120», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и автомашину марки «Ауди А4 Кваттро» с транзитными номерами № года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места происшествия совместно с соучастниками скрылся, причинив ФИО25 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Намозов И.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что в <адрес> он приехал в № году, работал на Черкизовском рынке. Его знакомый ФИО27 ФИО12 рассказал ему (Намозову) о том, что они забрали у китайца машину, на что он (Намозов) сказал Бахе, что этого делать не надо было, это незаконно и предложил тому вернуть ключи и машину китайцу. Поскольку, он (Намозов) старше Бахи, тот попросил его (Намозова) отдать ключи обратно китайцу, так как сам боялся это сделать. ФИО7 согласился передать ключи и его задержали. Никакую автомашину он не похищал и мобильный телефон ни у кого не брал. Почему его опознал китаец, он не знает.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и полностью и объективно доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.2 п.3 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО28 на следствии о том, что в <адрес> он приехал в № году и работал на Черкизовском рынке, там он познакомился с молодым человеком по имени Баха, по национальности таджик, тот ему иногда помогал перевозить товар, анкетные данные его не знает. В данный момент он работает продавцом на рынке, расположенном около станции метро «Люблино» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил знакомый Баха, сказал, что у него есть партия Джинс, спросил может ли он купить джинсы, на что он согласился, после чего они договорились встретиться в 12 часов 00 минут. Затем Баха перезвонил ему и перенес встречу на 14 часов 00 минут, через некоторое время Баха опять перезвонил и перенес встречу в 19 часов по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В 19 часов 15 минут он приехал на своем автомобиле марки «Ауди А4», с транзитными номерами №, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, чтобы встретиться с Бахой и чтобы приобрести партию джинс. В это время к его автомобилю подошел Баха, сел в салон на заднее сиденье. Он сидел на переднем левом сиденье. Затем Баха сказал, что есть партия джинс в количестве № штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару. Он посчитал на своем мобильном телефоне, сколько оплатит денежных средств за предложенный товар, и сообщил Бахе, что заплатит <данные изъяты> рублей. Затем он спросил, где находится вышеуказанный товар. В этот момент в салон его автомобиля сел на переднее сиденье ранее незнакомый мужчина азиатской внешности, по национальности похож на таджика, волосы черного цвета, крупного телосложения (подсудимый), выхватил у него принадлежащий ему мобильный телефон Нокиа», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» с номером № Мужчина достал ножик с лезвием примерно №., более точно описать не может, приставил нож к его горлу, и громко сказал, чтобы он отдавал ему деньги, а ни то мужчина отрежет ему голову. Он испугался и начал говорить ему: «Подожди, подожди, сейчас отдам деньги». В этот момент открыли дверь его автомобиля, и он увидел, что около машины стоят двое неизвестных мужчин азиатской внешности по национальности таджики. Сидевший на заднем сиденье Баха вышел из автомобиля, в этот момент неизвестный, который приставил к его горлу ножик отвлекся, он воспользовался этим и выбежал из автомобиля и стал звать милицию. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по № <адрес> с заявлением по поводу ограбления. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился именем Баха, и предложил за денежные средства в сумме № рублей отдать его автомобиль, документы и ключи от него, на что он согласился. Они договорились о встрече. Сразу после этого он сообщил сотрудникам милиции о случившимся. Сотрудники милиции поехали совместно с ним. Ему на мобильный телефон несколько раз перезванивал Баха и переносил место встречи. Через некоторое время он подъехал на <адрес>. В это время к нему подошел мужчина, который ранее у него с угрозой применения ножа похитил принадлежащую ему автомашину и мобильный телефон. Он спросил, где Баха, на что мужчина ответил, что он от Бахи и принес ключи от автомобиля и за денежные средства в сумме № рублей покажет, где припаркована автомашина. В этот момент данный мужчина был задержан сотрудниками милиции, затем он показал, где стоит его автомашина. Адрес, где именно она стояла, он не запомнил. Тем самым ему причинили материальный ущерб на общую сумму № рублей (л.д.45-47).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.2 п.3 УПК РФ дополнительными показаниями потерпевшего Сюй Дунвэй о том, что с таджиком Бахой он знаком несколько лет, но в последнее время после закрытия Черкизовского рынка <адрес> они с ним не общались, хотя у Бахи был номер его мобильного телефона, он сам когда-то дал тому свой номер. Номера телефона Бахи у него нет, он даже не знает, есть ли у него вообще мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ они с Бахой договорились встретиться, чтобы он мог посмотреть партию джинс, которые Баха предложил купить еще несколько дней назад (три или четыре дня назад, точно не помнит). ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ему на мобильный телефон несколько раз звонил человек и переносил время и место встречи. Он думал, что это звонил Баха, так как этот человек назывался именем Баха, а он даже не мог подумать, что с ним может разговаривать кто-то другой вместо него. По голосу он не смог понять, что звонил не Баха, а другой человек. Кроме того, и он и Баха, оба плохо говорят по-русски, и по телефону ему звонил человек, который также плохо говорит по-русски. Когда он приехал на встречу, не взял с собой деньги, так как сначала хотел посмотреть товар (джинсы) и потом решить, покупать его или нет. Сначала к его машине подошел один Баха. Он сел в машину на правое заднее сиденье, он остался сидеть за рулем, машина была не заведена, но ключи находились в замке зажигания. Они стали говорить про джинсы, Баха спросил, есть ли у него с собой деньги, он ответил, что денег сейчас нет, он сначала хочет посмотреть товар. Потом одновременно к его машине подошли три незнакомых человека, таджики. Один из них сел в машину на переднее пассажирское сиденье, второй, которого он позже опознал и узнал, что его зовут Илхом, остался стоять на улице около машины со стороны передней пассажирской двери (правой), третий встал около задней левой двери машины (за водительским сиденьем). Тот человек, который сел рядом с ним, сразу сказал «давай, считай деньги» и вытащил из замка зажигания ключи от его машины. Он возразил, сказал, что пока не увидит товар, денег не будет. Илхом, который стоял на улице, через открытую переднюю пассажирскую дверь протянул руку и выхватил у него из правой руки его мобильный телефон «Нокиа 6120», который он держал в руке, так как считал с помощью калькулятора, сколько стоит партия джинс. Этот телефон он купил примерно один год назад в Китае (покупал за национальную валюту - юани, в переводе на рубли, это примерно № рублей), все документы на этот телефон выкинул в мусор, поэтому предоставить их не может. Телефон имеет установки на китайском языке, на клавишах имеются обозначения только английских букв, кроме того, в самом телефоне были его личные фотографии, так что узнать свой мобильный телефон он сможет. Он не видел, куда Илхом спрятал его телефон, когда выхватил у него из руки. Потом Илхом обошел его машину спереди, подошел к его водительской двери, открыл ее и приставил к его шее (с левой стороны) нож, который держал в правой руке. Откуда Илхом вытащил этот нож, он не видел. Нож довольно большого размера (не менее 30 см), с длинным лезвием, шириной около 4 см, рукоятку рассмотреть не смог, так как Илхом держал нож направленным на него лезвием, а рукоятка находилась вне поля его зрения примерно за его ухом. Он схватился за лезвие ножа рукой и удерживал его, так как боялся, что Илхом порежет ему шею. Держа нож у его шеи, Илхом сказал «давай деньги». Он ответил «подожди, подожди, сейчас отдам», на самом деле денег у него с собой в тот момент не было. Третий неизвестный, который стоял около задней левой двери ничего не делал, если он что-то и говорил, то он не слышал, что именно. В какой-то момент кто-то из неизвестных сказал «Баха, иди отсюда» и Баха вышел из машины. Когда именно Баха вышел, не знает, не помнит. Потом он тоже смог выйти из машины, Илхом не препятствовал ему, он думает, потому, что считал, что в машине находятся деньги. Он отошел от машины примерно на 20-30 метров в сторону дороги (все происходило на автостоянке, это место встречи ему назначили по телефону) и стал кричать «милиция, милиция», желая привлечь внимание. Сначала за ним побежал один из неизвестных (который стоял около левой задней двери), потом вернулся назад и сел на заднее сиденье машины. Илхом сел за руль, завел машину и все трое неизвестных уехали на его машине. Его автомашина «Ауди А4 Кваттро», 2002 года выпуска, черного цвета, он купил ее в январе № года за <данные изъяты> рублей у знакомого китайца (сейчас он находится в Китае, поэтому они не общаются). На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он восстановил номер своего мобильного телефона тот же, который был у него (№), на счету его телефона сумма денег не изменилась (на момент хищения там было примерно <данные изъяты> рублей). После восстановления номера он взял детализацию и ДД.ММ.ГГГГ сам позвонил на тот номер телефона, с которого ему звонил неизвестный, представлявшийся именем Баха. Ему ответил неизвестный и сказал, что он Баха. По голосу он опять не понял, что это был не Баха, а другой человек, он тоже плохо говорил по-русски. Он думал, что разговаривает с Бахой. Он сказал, что он насчет машины и попросил вернуть ее. Неизвестный не стал больше ничего спрашивать, так как он был в курсе происходящего. Этот неизвестный сказал, что вернет его машину за <данные изъяты> рублей, он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил этот неизвестный (которого он считал Бахой), и назначил встречу, чтобы получить с него <данные изъяты> рублей и отдать его машину. Позже он несколько раз за день перезванивал ему и менял место и время встречи. В конце концов, он приехал на <адрес>, которую указал ему неизвестный. На встречу вместе с ним также приехали сотрудники милиции, но они находились на расстоянии от него, чтобы со стороны никто не подумал, что они вместе. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей были у него с собой. На месте встречи к нему подошел Илхом, больше он никого не видел, Илхом подошел один. Он спросил, где его машина и сказал, что не отдаст деньги, пока не увидит машину. Илхом передал ему ключи от его машины, затем сказал, что покажет, где стоит машина, после того, как он отдаст ему деньги. Он возразил и сказал, что отдаст деньги только после того, как Илхом покажет ему машину. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые приехали на встречу вместе с ним, и Илхома задержали. Деньги он Илхому не передал. Вместе с сотрудниками милиции и Илхомом они пошли вглубь дворов (точный адрес назвать затрудняется), где Илхом указал местонахождение его машины. Он уверен, что именно Илхом угрожал ему ножом (приставлял нож к шее), он же уехал на его машине и он же отдал ему ключи от машины. Он запомнил Илхома лучше двоих других, так как Илхом больше всех с ним общался, поэтому уверенно опознал его. Остальных двоих он затрудняется описать, но при встрече, возможно, сможет их опознать в лицо (л.д.117-119).

Показаниями потерпевшего, данными в ходе очной ставки между потерпевшим ФИО29 и подозреваемым Намозовым И.И., когда потерпевший подтвердил ранее данные им показания о том, что Намозов И.И. совместно с двумя соучастниками, угрожая ему ножом, который приставил к горлу, требовал у него деньги, затем похитил у него принадлежащую ему автомашину «Ауди А4 Кваттро» с транзитными номерами 99 №, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также Намозов И.И. похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 75-77).

Показаниями свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им на следствии оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> обратился гражданин Китая ФИО31, который сообщил о совершении в отношении него преступления. Поскольку гражданин Китая ФИО30 плохо говорит по-русски и не умеет писать по-русски, в качестве переводчика он привел своего знакомого Ма Хунтао, который написал заявление от имени потерпевшего и осуществлял перевод при получении объяснения от него. Первоначально объяснение от заявителя получал оперуполномоченный ФИО9, затем материал проверки был передан на исполнение ему. Из материала проверки и из последующего общения с заявителем ему стало известно следующее. В конце марта 2010 года на мобильный телефон заявителя ФИО32 позвонил его знакомый таджик по имени Баха, с которым он познакомился еще во время работы на Черкизовском рынке <адрес>. Баха предложил ему купить оптом партию джинс, Сюй Дунвэй согласился. Через несколько дней они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Баха несколько раз звонил китайцу и менял место и время встречи, наконец, вечером около 19 часов они встретились около гаражей по адресу: <адрес>. Китаец приехал на встречу на принадлежащей ему автомашине «Ауди А4 Кваттро» с транзитными номерами, черного цвета. В машину к китайцу, который находился за рулем, на заднее сиденье сел Баха, они стали обсуждать сделку по купле-продаже партии джинс. В это время к машине подошли еще несколько человек (трое), таджики, один из которых стал угрожать ему и требовать с него деньги. Испугавшись физического воздействия со стороны неизвестных, китаец выбежал из своей машины, оставив ключи в замке зажигания. Неизвестные сели в его машину и уехали. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ следователем было возбуждено уголовное дело в отношении группы неустановленных лиц. В этот же день Сюй Дунвэй снова пришел к нему и сообщил, что сегодня (ДД.ММ.ГГГГ) с ним по мобильному связался Баха и предложил вернуть машину за <данные изъяты> рублей. Он согласился на встречу, чтобы забрать свою машину. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с машиной эти же неизвестные похитили его мобильный телефон «Нокиа» с номером абонента №. Он восстановил сим-карту со своим номером и получил детализацию соединений, которую приобщил к объяснению. Из детализации ему удалось выявить два номера телефона, по которым с китайцем велись переговоры сначала о продаже парии джинс, затем о возврате машины за деньги. Это номер № (разговоры начались ДД.ММ.ГГГГ), и номер № (разговоры начались ДД.ММ.ГГГГ). Он совместно с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО11 решили проследовать на встречу вместе с китайцем, чтобы задержать лиц, причастных к похищению автомашины, так как было ясно, что это либо одни и те же лица, либо они связаны и общаются между собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра они встретились с ФИО33 и вместе с ним поехали на встречу с Бахой. В течение нескольких часов ФИО34 несколько раз звонил Баха и изменял место и время встречи, то есть действовал таким же образом, как перед похищением автомашины. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ они оказались по адресу: <адрес> (последнее указанное место встречи) где к ФИО36 подошел один неизвестный мужчина (таджик), они несколько минут о чем-то разговаривали. Он находился на расстоянии около 10 метров, однако не слышал, о чем они говорили между собой. У китайца при себе были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для выкупа автомашины. Незнакомый мужчина передал ФИО35 ключи от машины. Деньги китаец передавать не стал. В этот момент они подошли к тем и задержали неизвестного мужчину (таджика). Задержанный оказался гражданином Таджикистана, его имя ФИО7 Илхом. Они попросили того показать, где находится автомашина «Ауди А4 Кваттро» с транзитными номерами, которую он обещал вернуть владельцу за <данные изъяты> рублей. ФИО7 показал им автомашину. Она стояла в глубине двора напротив подъезда <адрес>у <адрес>. Китаец сразу сказал им, что задержанный - это не Баха, а незнакомый ему человек, который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему, требовал у него деньги, а затем уехал на его машине (за рулем) вместе с другими неизвестными. Они вызвали следственную группу, чтобы провести осмотр обнаруженной автомашины, после чего задержанного ФИО7 доставили в ОВД, где провели его личный досмотр. При досмотре у ФИО7 был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 1208» с сим-картой «Мегафон» с номером абонента №, по поводу которого ФИО7 пояснил, что и мобильный телефон и сим-карта принадлежат лично ему. Далее при получении объяснения ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на Преображенской площади <адрес> он случайно встретился со своим знакомым по имени Баха, который предложил ему вернуть какому-то китайцу ключи от автомашины и саму автомашину «Ауди», которую он забрал у него, и за это взять с китайца <данные изъяты> рублей. ФИО7 согласился и Баха показал ему, где стоит автомашина (по адресу: <адрес>). Через некоторое время ФИО7 на мобильный позвонил незнакомый человек, который спросил Баху. Тот понял, что это звонит китаец, поэтому назвался Бахой и разговаривал с китайцем от имени Бахи. Звонивший спросил про машину. ФИО7 сказал, что отдаст китайцу машину за <данные изъяты> рублей, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО7 позвонил китайцу, назначил ему встречу, затем он несколько раз перезванивал китайцу и менял место встречи. Наконец, назначил встречу на <адрес>е <адрес>, где подошел к китайцу. Однако китаец стал спрашивать про Баху, тогда он сказал, что за деньгами вместо Бахи приехал он и в подтверждение передал китайцу ключи от машины, и в этот момент был ими задержан. В объяснении ФИО7 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он впервые общался с китайцем по мобильному телефону, когда тот принял его за Баху, причем китаец первым позвонил ему на его номер телефона. Это не соответствует действительности, так как из детализации видно, что впервые звонок с его мобильного телефона на номер телефона ФИО37 был совершен ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 52 минуты. ФИО7 сообщил, что знает адрес проживания Бахи, назвать его точно не может, но может указать визуально. Вместе с ФИО7 они поехали по указанному им адресу: <адрес>, где действительно находился Баха (ФИО12 Эрадж, Бахой его называл китаец), которого они доставили в отдел. Он получили от него объяснение, из которого следовало, что некоторое время назад ФИО7 попросил его найти знакомых, которые могут купить партию джинс. Своего мобильного телефона у Бахи нет. ФИО7 сам дал ему свой мобильный телефон, с которого Баха позвонил знакомому китайцу ФИО38 и предложил тому купить джинсы, китаец согласился. Потом китаец сам несколько раз перезванивал на этот номер телефона, так как думал, что это его номер (Бахи) и что он разговаривал с ним (с Бахой), на самом деле от его имени с китайцем общался ФИО7. Лично он с китайцем разговаривал только один раз, самый первый. О чем ФИО7 говорил с китайцем от его имени, Баха не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 зашел за Бахой домой и попросил сходить с ним на встречу с китайцем, так как китаец знает его в лицо. Баху привезли на машине к гаражам, где ФИО7 назначил китайцу встречу. Китаец приехал на своей машине, Баха подошел к нему один, сел в машину на заднее сиденье и стал говорить ему то, что велел ФИО7 про джинсы. В это время ФИО7, а потом еще двое неизвестных таджиков подошли к машине китайца, ФИО7 сел в машину на переднее пассажирское сиденье, отобрал у китайца мобильны телефон, который тот держал в руке, затем достал нож, приставил к горлу китайца и стал требовать у него деньги. Двое других таджиков остались стоять на улице около машины. Он испугался, выскочил из машины, вслед за ним из машины выбежал китаец. ФИО7 и двое неизвестных уехали на машине китайца. С тех пор Баха ФИО7 не видел, с китайцем он больше не встречался и не созванивался. После этого стало понятно, что ФИО12 ФИО40 (ФИО41) к совершению преступления не причастен, соучастником ФИО7 он не являлся, так как не знал о его преступных намерениях по завладению деньгами или автомашиной ФИО39, переговоры с китайцем от его имени вел ФИО7, он сам ничего об этом не знал (л.д. 126-128).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, о том, что в <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ, устроился работать на Черкизовский рынок. Там он познакомился с китайцем по имени Сю, и иногда помогал ему. На том же рынке он познакомился с Илхомом, несколько раз с ним разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Илхомом, в ходе разговора тот спросил, остались ли у него знакомые с Черкизовского рынка, так как у него есть партия джинс. Он ответил, что у него есть знакомый китаец, Илхом сказал, чтобы он связался с китайцем и предложил ему товар. Далее Илхом передал ему свой мобильный телефон, он позвонил своему знакомому Сю и предложил купить партию джинс, на что тот ответил согласием, и они договорились о встрече. Затем он ушел домой, так как Илхом сказал, что о месте встречи он с китайцем договориться сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут к нему домой зашел Илхом и сказал, чтобы он собирался на встречу с Сю, так как тот будет разговаривать только с ним. Далее они сели в автомобиль марки «№», госномер не запомнил, темного цвета. За руль сел Илхом и повез его в район <адрес>, куда именно, не знает. Там Илхом остановился около гаражей и сообщил, что в одном из гаражей находится партия джинс, также около гаражей стояла припаркованная автомашина марки «Ауди», с транзитными номерами, в которой сидел китаец ФИО43. Илхом сказал, чтобы он подошел к китайцу и предложил ему <данные изъяты> пар джинс, по <данные изъяты> рублей каждая, после чего он сам подойдет. Он согласился и пошел в автомобиль к китайцу. Когда он сел на заднее сиденье в автомобиль к китайцу (тот сидел на переднем левом сиденье) сказал, что есть <данные изъяты> джин за <данные изъяты> рублей каждая пара. Сю на своем мобильном телефоне посчитал, и сказал, что за данный товар он заплатит <данные изъяты> рублей, также Сю спросил, где находится товар. В этот момент открылась передняя правая дверь и в салон автомобиля сел на сиденье Илхом, в руке у него был ножик. Илхом выхватил у Сю мобильный телефон и представил к горлу Сю ножик, а затем сказал, чтобы китаец отдавал деньги, а ни то он отрежет китайцу голову. Сю начал ему говорить: «Подожди, подожди, сейчас отдам», в этот момент открылись двери автомобиля, и он увидел, что около машины стоят двое незнакомых мужчин таджикской национальности, боле точно описать их не может, так как хорошо не запомнил. В этот момент он начал выходить из автомашины, Илхом отвлекся на него. Этим моментом воспользовался Сю, выбежал из автомобиля и побежал. Сразу после этого Илхом с двумя неизвестными завели автомобиль и уехали. Он тоже начал убегать, так как испугался. По дороге он встретил незнакомого мужчину славянской внешности и попросил у того мобильный телефон, чтобы позвонить. Он взял у мужчины мобильный телефон и позвонил на номер Сю, чтобы поговорить с Илхомом, так как видел, что Илхом отобрал у Сю мобильный телефон. Когда он дозвонился, трубку взял Илхом, он спросил у Илхома, зачем он это сделал. Илхом ответил, чтобы он больше ему не звонил и начал на него ругаться матом, затем Илхом бросил трубку. После этого он Илхома не видел (л.д. 55 -57).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в процессе очной ставки с подозреваемым Намозовым И.И., где свидетель подтвердил ранее данные им показания о том, что Намозов И.И. попросил его предложить знакомому китайцу ФИО42 партию джинс, во время встречи с китайцем, Намозов И.И. совместно с двумя соучастниками, угрожали китайцу ножом, требовали у него деньги, затем похитили у того принадлежащую ему автомашину «Ауди А4 Кваттро» с транзитными номерами №, а также Намозов И.И. похитил принадлежащий ФИО44 мобильный телефон (л.д. 78-80).

Показаниями свидетеля ФИО13 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 20 часов 30 минут она вместе со своим знакомым ФИО1 проходила по <адрес> около здания ОВД по району Северное Измайлово <адрес>. К ним на улице подошли сотрудники милиции, представились и попросили принять участие в качестве понятых при проведении опознании. Они с ФИО45 согласились и вместе с сотрудниками прошли в служебный кабинет следователя, где в присутствии ее и ФИО1 ФИО46 следователь произвел опознание. Перед началом опознания следователь представил участвующих в следственном действии лиц, в кабинете, кроме самого следователя, находились трое незнакомых ей мужчин азиатского типа внешности (таджики), один из которых подозревался в совершении преступления, а двое других участвовали в опознании в качестве статистов, переводчик с таджикского языка, адвокат, позже в кабинет был приглашен потерпевший, который опознавал преступника (гражданин Китая) и его переводчик, так как он не говорил по-русски. Также следователь ей разъяснил ее права, остальным участвующим лицам разъяснили их права. Статисты и подозреваемый в совершении преступления мужчина одного типа внешности, все таджики, примерно одного возраста, одеты в похожую однотипную одежду, все имеют смуглую кожу, темные волосы, короткие стрижки. Одному из мужчин, подозреваемому в совершении преступления (таджику по фамилии Намозов), было предложено занять любое место среди трех предложенных. Он по своему выбору занял крайнее левое место. Затем в кабинет был приглашен опознающий потерпевший - гражданин Китая, который на переведенный ему на китайский язык вопрос следователя, опознает ли он кого-нибудь из этих троих мужчин, и если, да, то когда, где и при каких обстоятельствах он раньше видел его, потерпевший указала на ФИО7 (крайнего левого мужчину) и пояснил, что этот мужчина ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя неизвестными, под угрозой применения ножа и физической расправы с ним, похитил принадлежащую ему автомашину «Ауди А4» с транзитными номерами, а также похитил принадлежащий ему мобильный телефон. Потерпевший опознал ФИО7 уверенно, без сомнений, пояснил при этом, что опознал его по чертам и форме лица, по цвету волос, по росту. В том, что именно этот человек совершил в отношении него преступление, не сомневается, так как именно он вырвал у него из руки мобильный телефон, потом угрожал ему ножом, он же сел за руль его автомашины и уехал на ней. В ходе опознания следователь составлял протокол, но из-за спешки и присутствия большого количества людей в своем рабочем кабинете допустил ошибку, а именно в том месте протокола, где должны быть указаны статисты, записал сначала анкетные данные ФИО1 ФИО47 (понятого), затем исправил на анкетные данные статиста. Сама процедура опознания прошла без ошибок, потерпевший сразу указал на преступника и пояснил свой выбор. Во всем остальном протокол составлен верно. После проверки (прочтения) протокола и внесения в него исправлений, она и иные участвующие лица расписались в нем (л.д. 129-131).

Показаниями свидетеля ФИО1 на следствии, аналогичные по сути показаниям свидетеля ФИО13 о его участии в качестве понятого при проведении опознания, в ходе которого потерпевший ФИО48 опознал Намозова И.И. как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д. 132 -133).

Помимо вышеизложенных показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО49 уверенно опознал Намозова И.И., как лицо, совершившее в отношении него преступление и заявил, что этот человек (Намозов И.И.) ДД.ММ.ГГГГ с двумя неизвестными с угрозой применения ножа и с угрозой расправы над ним, похитили принадлежащий ему автомобиль «Ауди А4» с транзитными номерами №, также похитили принадлежащий ему мобильный телефон; опознал четко, без сомнений по внешности, по форме лица, цвету волос, росту (л.д. 64-67).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был произведен осмотр автомашины «Ауди А4 Кваттро» с транзитными номерами № черного цвета, расположенной по адресу: <адрес>, ранее похищенной у потерпевшего и вещественным доказательством автомашиной «Ауди А4 Кваттро» с транзитными номерами №, черного цвета

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес>, где было совершено нападение на потерпевшего.

Детализацией телефонных соединений с номера мобильного телефона потерпевшего ФИО50 (№) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах, подтверждающих факт наличия соединений (входящих и исходящих) с номера телефона Намозова И.И. (№)

Заявлением Сюй Дунвэй от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к неизвестным лицам, которые 28 <адрес> <адрес> похитили автомашину «Ауди А4 Кваттро», с транзитными номерами № (л.д.5).

Несмотря на непризнание вины подсудимым Намозовым И.И. суд приходит к выводу доказанности его вины исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Непризнательные показания ФИО7 суд расценивает как позицию защиты, избранную им с целью ухода от ответственности. Показания подсудимого были полностью опровергнуты как показаниями потерпевшего, так и свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, который ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений между ними не существовало, показания потерпевшего последовательны и непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12. Потерпевший уверенно опознал подсудимого и заявил, что подсудимый именно то лицо, которое угрожало ему ножом и похитило его имущество. Данные показания были потерпевшим подтверждены в ходе очной ставки. Понятые, присутствовавшие при проведении опознания, подтвердили тот факт, что потерпевший уверенно опознал подсудимого как лицо, совершившее в отношении него преступление. ФИО7 был задержан при попытке вернуть похищенный автомобиль за определенную денежную сумму. Не доверять данной совокупности доказательств у суда нет оснований.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО7 в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

По мнению суда, данное преступление было совершено подсудимым группой лиц по предварительному сговору, так как в ходе судебного следствия было установлено, что в совершении указанного преступления принимали участие помимо ФИО7 неустановленные следствием соучастники. Ход данного преступления был тщательно спланирован ФИО7 и его соучастниками, о чем свидетельствует тот факт, что потерпевший был приглашен на место совершения преступления под предлогом покупки партии джинсовых брюк. ФИО7 и его соучастники действовали согласно распределению ролей, что подтверждается показаниями потерпевшего. В ходе данного преступления ФИО7 был применен нож, то есть предмет, используемый для завладения имуществом в качестве оружия и была высказана угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как ФИО7 угрожал потерпевшему отрезать голову.

Данным преступлением потерпевшему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Намозов И.И. ранее не судим (л.д. 168-170), состояние его здоровья удовлетворительное, он может участвовать в судебно- следственных мероприятиях (л.д.174), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 213), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 216), его отец болен гипертонией (л.д. 217), со слов брата - Намозова И.И. охарактеризован исключительно положительно, его жена страдает пилонефритом, он имеет шестерых несовершеннолетних детей (л.д. 215), что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО7 преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, так как ФИО7 совершил особо тяжкое преступление.

Принимая во внимание, что ФИО7 не имел официального заработка на момент совершения преступления, не имеет места жительства на территории РФ, осуждается к длительному сроку реального лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Намозова Илхома Имомовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомобиль Ауди оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток в письменном виде, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова