нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва14 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Старикова Д.В.,

защитника – адвоката Дальского Ю.Е. представившего удостоверение № 841, ордер № 064 АК № 840 АПМО,

потерпевших Ахметшиной И.А., Евграфовой М.П., Григорчук Е.В.,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старикова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 5 (пяти) эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков Д.В. виновен в совершении пяти эпизодов разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Стариков Д.В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, 3-я <адрес> горы, <адрес> «Б», применяя предмет, используемый в качестве оружия, - найденную им ранее в неустановленном месте стеклянную бутылку, напал на ранее незнакомую ему ФИО6, нанеся последней два удара пустой стеклянной бутылкой в область затылка и один удар пустой стеклянной бутылкой в область лба, то есть в место расположения жизненно- важных органов человека, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, привело к появлению «ушибленной» раны, повлекшей легкий вред здоровью, тем самым применив в отношении потерпевшей ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил у последней дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «Сони ФИО16 790 ай», стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон «Сименс С60», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась, не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «МТС», кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, бумажный конверт белого цвета, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>.<данные изъяты> рублей, флэш-карта фирмы «Кингстон» объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-карта объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, сберкнижка, банковская карта банка «ВТБ-24», не представляющие для ФИО6 материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Стариков Д.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, применяя предмет, используемый в качестве оружия, - найденную им ранее в неустановленном месте стеклянную бутылку, напал на ранее незнакомую ему ФИО7, нанеся последней один удар пустой стеклянной бутылкой в область головы, то есть, в место расположения жизненно - важных органов человека, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, привело к ушибленной ране лобной области слева, кровоподтекам в области левого и правого глаза и причинило легкий вред здоровью потерпевшей, применив, таким образом, в отношении потерпевшей ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил у последней дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 6200», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек матерчатый стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, МР-3 плеер «Explay m8», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.

Он же (Стариков Д.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 34 минуты, находясь у подъезда № жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, применяя предмет, используемый в качестве оружия, - найденную им ранее в неустановленном месте стеклянную бутылку, напал на ранее незнакомую ему ФИО8, нанеся последней два удара пустой стеклянной бутылкой в область головы, то есть в место расположения жизненно - важных органов человека, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, привело к появлению ушибленной ране височной области справа, гематоме в области нижней губы, повлекшей легкий вред здоровью. Тем самым применив в отношении потерпевшей ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у последней дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились: мобильный телефон «Motorola V3i», стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода, стоимостью <данные изъяты> рублей, женский шарф, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек из кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, с косметикой на общую сумму <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Стариков Д.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 02 минуты, находясь по адресу: <адрес>, 10-я <адрес> горы, <адрес>, применяя предмет, используемый в качестве оружия, - найденную им ранее в неустановленном месте стеклянную бутылку, напал на ранее незнакомую ему ФИО4, нанеся последней один удар пустой стеклянной бутылкой в область головы, то есть в место расположения жизненно- важных органов человека, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, привело к появлению ушибленной раны повлекшей легкий вред здоровью. Тем самым применив в отношении потерпевшей ФИО4 насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего попытался похитить у последней мобильный телефон «Самсунг 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 моральный вред и физическую боль.

Он же (Стариков Д.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, применяя предмет, используемый в качестве оружия, - найденную им ранее в неустановленном месте стеклянную бутылку, напал на ранее незнакомую ему ФИО9, нанеся последней четыре удара пустой стеклянной бутылкой в область головы, то есть в место расположения жизненно- важных органов человека, что согласно заключения эксперта №м-№ от ДД.ММ.ГГГГ, привело к сотрясению головного мозга, ссадине головы, гематоме лобной области, левой скуловой области, левой орбитальной области, ссадине теменной области слева, повлекшие легкий вред здоровью. Тем самым применив в отношении потерпевшей ФИО9 насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у последней дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились: мобильный телефон «Sony Ericson W595i», стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта «МТС», не представляющая для ФИО9 материальной ценности, кошелек фирмы « TJ COLLECTION», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО9: страховой медицинский полис, служебное удостоверение <данные изъяты> РФ и пропуск в поликлинику при <данные изъяты> <данные изъяты> РФ, дисконтные неименные карточки в количестве дух штук, а также предметы, не представляющие для ФИО9 материальной ценности: ежедневник белого цвета и косметичку с косметикой, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Стариков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и, подтвердив свои показания на следствии, показал суду, что:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь возле <адрес> «Б» по 3-ей <адрес> горы <адрес> напал на ранее незнакомую ему ФИО6, в ходе нападения нанес ей несколько ударов по голове пустой стеклянной бутылкой, после чего похитил принадлежащую ФИО6 сумку, после чего с места совершения преступления скрылся;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес> напал на ранее не знакомую ему ФИО7, нанес ей несколько ударов по голове пустой стеклянной бутылкой, после чего похитил принадлежащую ФИО7 сумку и с похищенным с места совершения преступления;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь у подъезда № <адрес> напал на ранее незнакомую ему ФИО10, нанес ей несколько ударов по голове пустой стеклянной бутылкой, после чего похитил принадлежащую ФИО10 сумку и с похищенным с места совершения преступления скрылся;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 02 минуты, находясь по адресу: <адрес>, 10-ая <адрес> горы у <адрес> корпус 1 напал на ранее не знакомую ему ФИО4, нанес ей один удар по голове пустой стеклянной бутылкой, после чего попытался похитить, принадлежащей ФИО4 мобильный телефон. В этот момент раздался возглас из рядом стоящего дома: «Что ты делаешь?» после чего он развернулся и убежал, при этом, выкинув стеклянную бутылку;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находился по адресу: <адрес>, где напал на ранее незнакомую ему ФИО9, нанес ей несколько ударов по голове пустой стеклянной бутылкой, после чего похитил принадлежащую ФИО9 дамскую сумку с личными вещами, после чего с места совершения преступления скрылся.

Помимо собственных признательных показаний виновность Старикова Д.В. в совершении данных преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая полностью подтвердила оглашенные в суде по ходатайству прокурора в связи с противоречиями показания, данные на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут она возвращалась домой из магазина «Копейка». У гаражей возле <адрес> «Б» <адрес> <адрес>, ранее незнакомый Стариков Д.В. нанес ей (ФИО6) несколько ударов по голове стеклянной бутылкой, после чего он (Стариков Д.В.) похитил принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «Сони ФИО16 790 ай», стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей материальной ценности cим-картой, мобильный телефон «Сименс С60», стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, бумажный конверт белого цвета, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, флэш-карта фирмы «Кингстон» объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-карта объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также документы на имя ФИО6: паспорт, пенсионное свидетельство, сберкнижка, банковская карта банка «<данные изъяты>», причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 26-28, 47-49, 50-56).

Показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее неизвестный ей Стариков Д.В. схватил ее за плечо и развернул, после чего нанес ей удар бутылкой по голове в область левой доли лба над левым глазом. От удара она присела и закрыла глаза. В этот момент Стариков Д.В. вырвал из ее рук дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 6200», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек матерчатый стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, МР-3 плеер «Explay m8» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 199-201).

Показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 30 минут она возвращалась домой. У подъезда № <адрес> Стариков Д.В. нанес ей два удара по голове тяжелым тупым предметом, после чего он (Стариков Д.В.) похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «Motorola V3i», стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода, стоимостью <данные изъяты> рублей, женский шарф, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек из кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, с косметикой на общую сумму <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 100-106).

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая полностью в суде подтвердила показания данные на следствии и оглашенные в суде в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 02 минуты гуляла со своим ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 10-ая <адрес> горы у <адрес> корпус 1 и когда она разговаривала по телефону « Samsung C 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, к ней подошел ранее незнакомый Стариков Д.В. и нанес ФИО4 удар пустой стеклянной бутылкой по голове. После этого Стариков Д.В. попытался вырвать мобильный телефон из рук ФИО4 Она (ФИО4) оттолкнула его свободной рукой. В этот момент из рядом стоящего дома, с балкона, кто -то крикнул: «Что ты делаешь?». После чего Стариков Д.В. развернулся и убежал. После чего она (ФИО4) вызвала скорую помощь, которая отвезла ее в ГКБ № <адрес> (т.2, л.д.20-21).

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая полностью подтвердила свои показания, оглашенные судом по ходатайству прокурора в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, возвращаясь домой и, находясь по адресу: <адрес>, к ней сзади подошел ранее незнакомый Стариков Д.В. и нанес ей (ФИО9) удар стеклянной бутылкой в область головы, от которого она потеряла ориентацию и осела на землю. После чего Стариков Д.В. нанес ей (ФИО9) еще несколько ударов в область головы и похитил принадлежащую ФИО9 дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «Sony Ericson W595i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, кошелек фирмы « TJ COLLECTION», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО9: страховой медицинский полис, служебное удостоверение <данные изъяты> РФ, пропуск в поликлинику, дисконтные не именные карточки, а так же предметы, не представляющие для ФИО9 материальной ценности: ежедневник белого цвета и косметичка с косметикой, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.2, л.д. 124-126).

В подтверждение виновности суд приводит письменные материалы дела:

заявление потерпевшей ФИО6 о хищении принадлежащего ей имущества (т. 1, л.д.15);

протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, 3-я <адрес> горы, 19 «Б», в ходе которого установлено место совершения преступления (т. 1л.д.19-21);

рапорт сотрудника милиции ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ОВД по району Соколиная гора <адрес> поступило заявление от ФИО6 по факту уличного грабежа, по адресу: <адрес>, 3-я <адрес> горы у <адрес> «Б» (т.1 л.д.18);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО6 с уверенностью опознала Старикова Д.В. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, возле <адрес> «Б» по 3-ей <адрес> горы <адрес> (т.1 л.д.61-64);

заключение эксперта №, согласно которому: «Повреждение у гр-ки ФИО12 – клиническая рана, расценена как «ушибленная», подразумевает образование от ударного воздействия тупого твердого предмета. Обнаруженное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы» (т. 1л.д. 78-79);

заявление потерпевшей ФИО7 о хищении принадлежащего ей имущества (т.1 л.д.184);

протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> ходе которого установлено место совершения преступления (т. 1, л.д.190-194);

рапорт сотрудника милиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ОВД по району Соколиная гора <адрес> поступило заявление от ФИО7 по факту открытого хищения чужого имущества (т.1 л.д.185);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО7 с уверенностью опознала Старикова Д.В. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, по адресу: <адрес> (т.1 л.д.214-217);

протокол осмотра: кожаного кошелька - портмоне «TJ COLLECTION», пластиковых карточек: «Подружка», «Л - Этуаль» и «Малина», МР-3-плеера «Explay m8», обнаруженных и изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д.157-158);

протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО7 с уверенностью опознала МР-3плейер «Explay m8», похищенный Стариковым Д.В., в ходе разбойного нападения на нее ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-223);

заключение эксперта №, согласно которому: «Повреждение у гр-ки ФИО7 – ушибленная рана лобной области слева, могла образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, что причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Кровоподтеки в области век правого и левого глаза, могли образоваться в результате ударного воздействия(воздействий) тупого твердого предмета(предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью» (т. 1л.д.235-237);

заявление потерпевшей ФИО8 о хищении принадлежащего ей имущества (т.1, л.д. 81);

протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, подъезд №4 в ходе которого установлено место совершения преступления(т.1 л.д.90-95);

рапорт сотрудника милиции ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ОВД по району Соколиная гора <адрес> поступила телефонограмма из ГКБ № по <адрес>. (т.1 л.д.83);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО10 с уверенностью опознала Старикова Д.В. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, у подъезда № по <адрес> (т.1 л.д. 130-133);

протокол проверки показаний на месте, в ходе которого, Стариков Д.В. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого (т. 2 л.д.67-75);

протокол осмотра: дамской сумки черного цвета, косметички с косметикой, летнего шарфа, туалетной воды «Мэри Кэй», футляра для телефона, набора для рук, документов на имя ФИО10, карточек банка «ВТБ 24», изъятых в ходе осмотра места совершения преступления, по адресу: <адрес> «А» (т.1 л.д.108-110);

протокол осмотра: стеклянной бутылки, изъятой в ходе личного досмотра у Старикова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108-110);

заключение эксперта №, согласно которому: «Повреждение у гр-ки ФИО8 А.И. – ушибленная рана височной области справа, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения вреда здоровью, гематома в области нижней губы, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью» (т.1 л.д.179-181);

заявление потерпевшей ФИО4 о хищении принадлежащего ей имущества (т.2 л.д. 3);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, 10-ая <адрес> горы <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2 л.д. 6-10);

рапорт сотрудника милиции ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ОВД по району Соколиная гора <адрес> поступило заявление от ФИО4по факту открытого хищения чужого имущества (т.2 л.д. 12);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО4 с уверенностью опознала Старикова Д.В. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 02 минуты, по адресу: <адрес>, 10-ая <адрес> горы у <адрес> корпус 1 (т.2 л.д. 22-25);

заключение эксперта №, согласно которому: «Повреждение у гр-ки ФИО4 – «ушибленная» рана теменной области слева, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета, повлекшая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель» (т. 2 л.д. 45-46);

заявление потерпевшей ФИО9 о хищении принадлежащего ей имущества (т.2, л.д.108);

протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2 л.д. 112-116);

рапорт сотрудника милиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ОВД по району Соколиная гора <адрес> поступило заявление от ФИО9 по факту открытого хищения чужого имущества. (т.2 л.д.118);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО9 с уверенностью опознала Старикова Д.В. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, по адресу: <адрес> (т.2 л.д.151-154);

протокол осмотра: кожаного кошелька – портмоне «TJ COLLECTION», пластиковых карточек: «Подружка», «Лэтуаль» и «Малина», МР-3-плеера «Explay m8», обнаруженных и изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д.157-158);

протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО9 с уверенностью опознала кошелек, похищенный Стариковым Д.В., в ходе разбойного нападения на нее ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.147-150);

заключение эксперта №м-№ согласно которому: «Повреждение у ФИО9 – сотрясение головного мозга, ссадины головы, гематома лобной области, левой скуловой области, ссадина теменной области слева, субконъюнктивальные кровоизлияния возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Гематома правого предплечья, правой кисти, левого коленного сустава возникли от ударных, либо сдавливающих воздействия тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» (т. 2 л.д.167-168).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Старикова Д.В. в совершении данных преступлений, поскольку, его виновность полностью и объективно доказана не только собственными признательными показаниями, но и всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниями потерпевших, протоколами опознаний и вещественными доказательствами, среди которых принадлежащие потерпевшим вещи, изъятые при обыске у Старикова.

Действия Старикова по каждому эпизоду в отношении потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО4 и ФИО9 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он в каждом случае совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

О нападениях Стариковым на потерпевших с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым, Стариков наносил удары потерпевшим по голове, то есть в жизненно важный орган и этими ударами каждой из потерпевших был причинен легкий вред здоровью, что установлено заключениями судебно – медицинских экспертиз, то есть примененное Стариковым насилие, являлось опасным для жизни и здоровья каждой из потерпевших.

Пустые стеклянные бутылки, которыми Стариков наносил удары потерпевшим, суд оценивает как предметы, используемые в качестве оружия, поскольку, указанными предметами потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Стариков Д.В. не судим (т.2 л.д.192-194), на учете в ПНД не состоит (т. 2 л.д. 196), на учете в НД не состоит (том 2, л.д. 195), по месту жительства характеризуется формально (том 2, л.д. 198), имеет малолетнего ребенка ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия Стариков заявлял ходатайство о заключении с ним досудебного сотрудничества (т.1, л.д.58, 59-60). Постановлением заместителя Измайловского межрайонного прокурора <адрес> в удовлетворении данного ходатайства отказано, при этом указано на то, что позиция признания вины Старикова на следствии может быть расценена как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ) и наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая, тот факт, что подсудимым было совершено несколько тяжких преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность, поскольку, они совершено с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его длительной изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Для отбывания наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет Старикову Д.В., исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что подсудимый осуждается к длительному лишению свободы, на момент совершения преступления не работал, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении 5 (пяти) эпизодов преступлений предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Старикову Дмитрию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Старикову Д.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Старикову Д.В. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) дней со дня подачи жалобы заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова