заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва13 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Гришина П.Р.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2558 АК № 19 КА «МГКА

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гришина Павла Романовича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин П.Р. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гришин П.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час 15 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, по телефону, умышленно, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, позвонил в службу «02» ГУВД по <адрес> и сообщил оператору ФИО5 заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве вышеуказанного дома расположенного на территории района Измайлово <адрес>. В результате заведомо ложного сообщения Гришина П.Р., от своей повседневной деятельности были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях. В ходе проведенной проверки указанная выше информация не подтвердилась, то есть Гришин П.Р. заведомо ложно сообщил о готовящемся теракте, в результате чего причинил своими действиями материальный ущерб правоохранительным органам на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гришин П.Р. вину признал, и пояснил суду следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он (Гришин П.Р.) находился в состоянии алкогольного опьянения, и ничего не помнит, поэтому не может пояснить детали произошедшего.

Помимо собственных признательных показаний, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетелей:

ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно в 22 часа 15 минут, поступило сообщение через службу «02» о том, что от абонента «Гришин» с городского телефона (№ установленного по адресу: <адрес> поступило сообщение о том, что во дворе дома, лица кавказской национальности 3-4 человека, пытаются под дом установить бомбу. В связи с этим на место происшествия незамедлительно был направлен экипаж ГПР, а также группа СОГ в составе дознавателя и кинолога со служебной собакой. В ходе обследования территории взрывчатых веществ и взрывчатых устройств обнаружено не было. Дверь квартиры, откуда был осуществлен звонок в службу «02» никто не открыл (л.д. 48-49);

показаниями свидетелей – сотрудников милиции - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, выезжавших в составе оперативной группы на место происшествия, аналогичными по сути и содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут они находились на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД по району Измайлово <адрес>, когда примерно в 22 часа 20 минут, получили указание от оперативного дежурного ОВД по району Измайлово <адрес> прибыть по адресу: <адрес>, так как с данного адресу поступил звонок от неизвестного в службу «02» ГУВД по <адрес> о том, что неизвестные пытаются установить подом бомбу. По приезду на указанный адрес, они, совместно с кинологом (ФИО14), специально обученной собакой и понятыми обследовали дом и прилегающую к нему дворовую территорию, однако, каких-либо подозрительных предметов и взрывчатых веществ обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, а кинологом (Захаровым) был составлен акт применения служебной собаки. Кроме этого, от оперативного дежурного ОВД по <адрес> им стало известно, что звонок в службу «02» был осуществлен неизвестным лицом из <адрес>, расположенной в <адрес>, однако в ходе проверки полученной информации дверь квартиры никто не открыл (л.д. 28-29, 30-31, 35-36, 37-38, 50-51);

показаниями свидетеля ФИО5 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство оператором на службу «02» ГУВД по <адрес> и принимала телефонные сообщения от граждан. Примерно в 22 часа 15 минут поступил звонок от гражданина, представившегося Гришиным, по голову которого создалось впечатление, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку речь была невнятной и неразборчивой, при этом на пульте определился номер и адрес звонившего, а именно 8 <данные изъяты>, <адрес>. В ходе разговора неизвестный мужчина сообщил, что по адресу: <адрес> неизвестные лица кавказской народности - 3-4 человека пытаются установить под дом бомбу. В дальнейшем полученное сообщение было передано по территориальности дежурному ОВД по району Измайлово <адрес> (л.д. 21-22).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что реплики лица на представленной фонограмме, звонившего в дежурную часть ГУВД по <адрес> (реплики лица «М» на СФ), пригодны для идентификационного исследования по ограниченной группе признаков (л.д. 57-62);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что реплика лица, звонившего в дежурную часть ГУВД по <адрес> о попытке установить бомбу во дворе дома, расположенного на территории района Измайлово <адрес>, (реплики лица «М» на СФ), вероятно, принадлежат гр-ну Гришину П.Р., образец голос и речи которого представлен на исследование (л.д. 57-62);

рапорт милиционера отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО11, о том, что был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, однако каких-либо подозрительных предметов и взрывчатых веществ обнаружено не было (л.д. 3);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен дом и прилегающая к нему дворовая территория (л.д. 4-6);

акт о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе работы которой был обследован дом и прилегающая к нему дворовая территория, однако взрывчатых веществ обнаружено не было (л.д. 8-9);

протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе проведения которой, ДД.ММ.ГГГГ гр. Гришин П.Р. опознал голос, звонивший в дежурную часть ГУВД по <адрес>, как ему принадлежащий (л.д. 41-44);

протокол осмотра предметов – компакт –кассеты « TDK D IEC1/TYPE1 NORMAL POSITION 90 DINAMIC CASSETTE LOW NOISE HIGH OUTPUT» с аудиозаписью реплики голоса, звонившего в службу «02» и компакт -кассеты «SONY HIGH GIDELITY FOR MUSIC&VOICE RECORDING TYPE I/IEC I NORMAL POSITION SONY HF 90» с аудиозаписью образца голоса гр. Гришина П.Р. (л.д. 63-64);

вещественные доказательства – компакт –кассета «TDK D IEC1/TYPE1 NORMAL POSITION 90 DINAMIC CASSETTE LOW NOISE HIGH OUTPUT» с аудиозаписью реплики голоса, звонившего в службу «02» и компакт-кассета «SONY HIGH GIDELITY FOR MUSIC&VOICE RECORDING TYPE I/IEC I NORMAL POSITION SONY HF 90» с аудиозаписью образца голоса гр. Гришина П.Р. (л.д. 65);

справка, предоставленная централизованной бухгалтерии УВД по ВАО <адрес>, из которой следует, что стоимость выезда сотрудников ОВД по <адрес> составляет <данные изъяты> коп. (л.д. 55-56);

справка, предоставленная из Финансово-экономического управления ГУВД по <адрес>, из которой следует, что стоимость выезда служебной собаки составляет 1 <данные изъяты>

справка, предоставленная из центра транспортного обеспечения ГУВД по <адрес>, из которой следует, что стоимость выезда служебной автомашины составляет <данные изъяты>

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, так как он виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно – опасных последствий.

Виновность подсудимого полностью объективно доказана всей совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изожженных в приговоре доказательств – показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, подтвердивших что они по сообщению с пульта «02» выезжали на место происшествия, где сообщение о заложенном взрыве не нашло своего подтверждения. Учитывая, что у суда отсутствуют основания не доверять показаниями указанных лиц, принимая во внимание, что личность звонившего по «02» установлена не только информацией, определившейся на пульте дежурного, (номер телефона, адрес и ФИО звонившего), но показаниями самого Гришина, а также заключениями экспертиз, которыми установлена вероятность принадлежности голоса Гришину, суд приходит к выводу о доказанности совершения данного преступления Гришиным П.Р.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гришин П.Р. не судим (л.д. 79 -81), на учете в ПНД не состоит (л.д. 82), на учете в НД состоит с 2010 года по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д.84), по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, ведущий антиобщественный образ жизни (л.д. 86), находился на лечении в ПБ № с диагнозом «алкогольный делирий» (л.д. 130).

Учитывая, что Гришин впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, изложенные в нем исковые требования являются обоснованными и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Павла Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Гришина в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденного, куда периодически не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроиться.

Гражданский иск Измайловского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гришина Павла Романовича в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московскийгородской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова