совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимой Тюминкиной О.В.,

защитника – адвоката Дибирова А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Тюминкиной Ольги Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 2 п. Б УК РФ,

Установил:

Тюминкина О.В. виновна в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Тюминкина О.В., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, приобрела вещество, общим весом <данные изъяты> являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № 16 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, Тюминкина О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время не установлено, в ходе телефонного разговора с ФИО5, в нарушение Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, предложила последней приобрести за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> являющейся в крупном размере. Тюминкина О.В., заручившись согласием ФИО5 на приобретение последней вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с договоренностью с ФИО5, в этот же день, примерно в 20 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес>, <адрес> в нарушение Федерального закона РФ №-3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыла гражданке ФИО5, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство — смесь, в состав которой входят <данные изъяты> в крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», однако преступление до конца довести не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как она передала наркотическое средство ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ № 150 от 02.12.2005 года), и была задержан сотрудниками <данные изъяты>. Москва.

Подсудимая Тюминкина О.В. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе предварительного следствия, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное суток, точное время указать она не может, так как не обратила внимание на время, входе телефонного разговора с ФИО5, предложила ей продать наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО5 согласилась, и они договорилась встретиться с вечером возле <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>, в этот же день. Примерно в 20 часов 40 минут она подъехала на красном велосипеде к ФИО5 и поинтересовалась, принесла ли ФИО5 деньги за «<данные изъяты> ФИО5 ей ответила, что деньги принесла и протянула их Тюминкиной О.В. в сумме <данные изъяты>. Тюминкина О.В., взяла деньги и положила их в черную сумку, висящую у нее через плечо, затем она достала из этой же сумки сверток из бумаги и передала их ФИО5 После того как она передала сверток из бумаги ФИО5, к ней примерно в 20 часов 42 минут подошли сотрудники милиции, представились, показали свои служебные удостоверения и задержали ее пояснив ей, что она задержана в рамках проведения операции «проверочная закупка». После задержания все проследовали в <данные изъяты> <адрес>. В <данные изъяты> <адрес> в присутствии двух понятых девушек, был проведен ее личный досмотр. Перед проведением досмотра ей были разъяснены ее права, и предложено воспользоваться услугами переводчика, от услуг которого она отказалась, так как русским языком владеет хорошо. После чего, был составлен протокол ее личного досмотра, в ходе которого из черной сумки, висящей у нее через плечо, были изъяты три денежные купюры достоинством в <данные изъяты>. По факту изъятия трех денежных купюр, достоинством в <данные изъяты>, Тюминкина О.В. пояснила, что изъятые купюры ей отдал ФИО18 который ей должен был деньги. Изъятые купюры, были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Конверт был скреплен подписью, понятых, ее подписью и штампом дежурной части <адрес> <адрес>. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и она, замечаний и дополнений не поступало.

Хотя подсудимая Тюминкина О.В. полностью признала свою вину, ее вина также подтверждается совокупностью доказательств, которые будут изложены ниже.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, о том, что с Тюминкиной О.В. она знакома с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, она позвонила Тюминкиной О.В. и в ходе разговора последняя сказала, что может продать ей наркотическое средство -<данные изъяты>. ФИО5 сказала Тюминкиной О.В., что цена ее устраивает, и договорились встретиться с ней вечером возле станции <адрес>», по адресу: <адрес>, <адрес>, в этот же день. Так как она не хочет употреблять наркотические средства и хочет избавиться от данной пагубной привычки, она пошла в <адрес> <адрес> и сообщила, что девушка по имени Ольга предлагает купить у нее наркотическое вещество <данные изъяты>. Затем она добровольно без какого-либо принуждения написала заявление, о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Тюминкиной О.В., занимающейся сбытом наркотического средства <данные изъяты> После чего сотрудники милиции пригласили для участия в данном мероприятии двух девушек, понятых. В их присутствии был осуществлен ее личный досмотр. В ходе которого, у нее каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и она. После чего была сделана ксерокопия денежных средств, потом данные денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством: <данные изъяты> - 3 штуки, <данные изъяты>, были переданы ей для закупки <данные изъяты> у Тюминкиной О.В. После этого она с сотрудниками и понятыми выдвинулась по адресу: <адрес>, <адрес> где договорилась встретиться с Тюминкиной О.В. На месте все встали по сторонам, примерно в десяти - пятнадцати метрах от места, где она находилась, в ожидании, когда состоится встреча. Примерно в 20 часов 40 минут к ней на красном велосипеде подъехала Тюминкина О.В., которая была одета в синие джинсы, желтую майку, белые кроссовки. Тюминкина О.В. поинтересовалась у нее, принесла ли она деньги за <данные изъяты> Она сказала, что деньги у нее есть и протянула Тюминкиной О.В. деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством: <данные изъяты> - 3 штуки, с <данные изъяты> которые были выданы ей с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тюминкина О.В., взяла деньги и положила полученные деньги в черную сумку, висящую у нее через плечо, затем Тюминкина О.В. достала из этой же сумки сверток из бумаги и передала их ФИО5 После того как Тюминкина О.В. передала ей сверток из бумаги к Тюминкиной О.В. примерно в 20 часов 42 минут подошли сотрудники милиции, представились, показали свои служебные удостоверения и задержали ее пояснив Тюминкиной О.В., что она задержана в рамках проведения операции «проверочная закупка». После задержания все участвующие лица проследовали в <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> <адрес> в присутствии двух понятых девушек она добровольно выдала приобретенный сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета. Данный конверт был скреплен ее подписью, подписью понятых, штампом дежурной части. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Далее она узнала, что у Тюминкиной О.В. были изъяты денежные средства, которые она передала ей взамен наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 59-61);

- показаниями свидетеля ФИО12 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ее пригласили принять участие в качестве понятой, на что она дала свое согласие. Ей сообщили, что в <данные изъяты>, <адрес> обратилась гр-ка ФИО5 с заявлением о девушке по имени <данные изъяты>, которая занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> Сотрудниками милиции, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с участием ФИО5 в качестве «покупателя», на что ФИО5 дала свое согласие. С этой целью, в их присутствии, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> примерно в 20 часов 10 минут был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен инструктаж, в ходе которого им было разъяснено, что они будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После чего, так же в присутствии них, примерно в 20 часов 20 минут, был произведен осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> - 3 шт., <данные изъяты> которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра, денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ФИО5 Далее ФИО5, она, другая понятая, вместе с сотрудниками милиции, проследовали по адресу: <адрес>, <данные изъяты> где должна была произойти встреча с продавцом наркотического средства — <данные изъяты> ФИО5 указала на место, где должна была произойти встреча и встала на это место. Она, вместе со второй понятой и сотрудниками милиции встали в десяти - пятнадцати метрах от места где должна была произойти встреча и сделали при этом вид случайных прохожих. Примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, на место где должна была произойти встреча, подъехала Тюминкина О.В. на красном велосипеде, одетая в шорты синего цвета,, желтая майка, белые кроссовки и сблизилась с ФИО5 ФИО5 передала вышеуказанные деньги подъехавшей на велосипеде Тюминкиной О.В. Подъехавшая Тюминкина О.В., положила переданные ФИО5 деньги в черную сумку, висящую у нее на плече и достала из этой же сумки сверток и передала их ФИО5 За данными действиями она, второй понятой и сотрудники милиции наблюдали. После чего Тюминкина О.В. попыталась уехать с вышеуказанного места, однако примерно в 20 час 42 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции, задержали Тюминкину О.В. и сотрудники милиции разъяснили, что Тюминкина О.В. задержана в рамках проведения операции проверочная закупка. После задержания все участвующие лица, проследовали в <данные изъяты> <адрес>. В <данные изъяты> <адрес> в присутствии нее и второй понятой был осуществлен досмотр гр-ки ФИО5, в ходе которого она добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета. По факту личного досмотра гр-ка ФИО5 пояснила, что данный сверток она приобрела у девушки по имени ФИО15 за деньги, выданные ей для ОРМ «проверочная закупка» в сумме <данные изъяты>. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета. Данный конверт был скреплен ее подписью, подписью второй понятой, подписью гр-ки ФИО5, штампом дежурной части. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и она, замечаний и дополнений не поступало. После чего в присутствии нее и второй понятой также был осуществлен досмотр задержанной ФИО6. В ходе досмотра у гр-ки Тюминкиной О.В. из черной сумки, висящей у нее через плечо, были изъяты три денежные купюры достоинством в <данные изъяты> с номерами <данные изъяты>. По факту изъятия трех денежных купюр гр-ка Тюминкина О.В. пояснила, что изъятые купюры отдал <данные изъяты>, который ей должен был деньги. Изъятые купюры, были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Конверт был скреплен ее подписью, подписью второй понятой, подписью гр-ки Тюминкиной О.В. и штампом дежурной части. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и она, замечаний и дополнений не поступало (л.д. 65-68);

- показаниями свидетеля ФИО11 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, давшая показания по сути аналогичные показаниям ФИО12, в которых она подтвердила обстоятельства проведения ОРМ и задержания Тюминкиной О.В. (л.д. 72-75);

- показаниями свидетеля ФИО7 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> обратилась ФИО5 которая сообщила, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени ФИО16, занимающейся сбытом наркотического вещества <данные изъяты> Затем он совместно с оперуполномоченным ФИО10, от гр-ки ФИО5 было принято заявление, в котором она написала, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени Тюминкина О.В., занимающаяся сбытом наркотического вещества <данные изъяты> В <данные изъяты> <адрес> были приглашены двое понятых девушек. В присутствии понятых был осуществлен личный досмотр гр-ки ФИО5 в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также каких-либо денежных средств при ней обнаружено не было. После чего был проведен инструктаж понятых и гр-ки ФИО5 об участии их в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе инструктажа гр-ке ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> - 3 шт., с номерами <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы, на которой расписались понятые и гр-ка ФИО5 Затем он вместе с оперуполномоченным ФИО10 понятыми и гр-кой ФИО5 выдвинулись по адресу: <адрес>, <адрес>, где должна была произойти встреча покупателя с продавцом наркотического вещества, они, совместно с понятыми встали в десяти пятнадцати метрах от места, где должна была произойти встреча с продавцом наркотического средства <данные изъяты> и совместно с понятыми встали так, чтобы их не было видно, сделав вид случайных прохожих, хотя они и.мели отличный обзор места, где должна была произойти встреча. После этого на место, где должна была произойти встреча, на красном велосипеде подъехала ранее незнакомая Тюминкина О.В., которой гр-ка ФИО5 передала деньги. Потом Тюминкина О.В., взяла у гр-ки ФИО5 деньги, положила полученные деньги в черную сумку, висящую у нее через плечо, и достала из этой же сумки сверток, и передала его гр-ке ФИО5 Они стояли и наблюдали за этим. После того как гр-ка ФИО5 и Тюминкина О.В. стали расходиться, он совместно с оперуполномоченным ФИО10 подошли к Тюминкина О.В., которой гр-ка ФИО5 передала деньги, представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения и задержали Тюминкину О.В. пояснив ей, что она задержана по подозрению в совершении преступления, в рамках проведения мероприятия «проверочная закупка». После задержания они все проследовали в <данные изъяты> <адрес>. В <данные изъяты> <адрес>, в ходе личного досмотра у гр-ки Тюминкиной О.В. как впоследствии он узнал были изъяты деньги выданные гр-ке ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а гр-ка ФИО5 добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета (л.д. 79-81);

- показаниями свидетеля ФИО8 давшего показания по сути аналогичные
показаниям ФИО9, в которых он подтвердил обстоятельства задержания
Тюминкиной О.В. и ее личного досмотра (л.д. 85-87);

- показаниями свидетеля Верховен А.Я., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час
20 минут, ей был проведен в присутствии двух понятых женщин личный досмотр ранее не знакомой Тюминкиной О.В. Понятым она разъяснила право удостоверить факт
содержания результата досмотра, а также делать замечания по поводу совершаемых
процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Перед началом досмотра, было разъяснено Тюминкиной О.В., что она имеет право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, так же Тюминкиной О.В., было разъяснено, что она имеет право воспользоваться услугами переводчика, на что Тюминкина О.В. не пожелала воспользоваться услугами переводчика, пояснив это тем, что русским языком она владеет
в полном объеме. Так же была разъяснена Тюминкиной О.В., статья 51 Конституции РФ, после чего ей предложено было добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Тюминкина О.В., заявила, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при себе не имеет. Далее в ходе досмотра у Тюминкиной О.В., из сумки находящейся при ней и ей принадлежащей, были обнаружены денежные средства, в <данные изъяты>, а именно: три купюры достоинством в <данные изъяты> <данные изъяты> После чего денежные средства, в размере <данные изъяты>, были изъяты у гр. Тюминкиной О.В. По факту изъятых у гр-нки Тюминкиной О.В., денежных средств, в размере <данные изъяты>, она пояснила, что данные денежные средства в размере <данные изъяты> ей отдал молодой человек по имени <данные изъяты> который ранее ей данные денежные средства, был должен. Изъятые денежные средства, в размере <данные изъяты> были упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан печатью <данные изъяты> <адрес>, скреплен подписями понятых. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут ей в присутствии двух
понятых женщин был проведен личный досмотр ФИО5, которая была
закупщиком при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Понятым она разъяснила
право удостоверить факт содержание результата досмотра, а также делать замечания по воду совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Перед началом досмотра было разъяснено ФИО5, что она имеет право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы. Так же ФИО5, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ей предложено было добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что ФИО5, добровольно выдала из сумки находящейся при ней и ей принадлежащий, сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо – коричневого цвета, при этом пояснив, что данный сверток ей передала ТюминкинаО.В.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, <адрес> После чего ей был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась ФИО5, а также понятые, при этом добровольно выданный ФИО5 сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо - коричневого цвета, был помещен в бумажный конверт, белого цвета, который был скреплен подписью ФИО5, подписями понятых, а также печатью <данные изъяты> <адрес>, (л.д. 101-103);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Тюминкиной О.В. и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО5., подтвердила ранее данные ей показания изобличая преступные действия Тюминкиной О.В. (л.д. 62-64)

- протоколом очной ставки между обвиняемой Тюминкиной О.В. и свидетелем ФИО9„ в ходе которой ФИО9, подтвердил ранее данные им показания изобличая преступные действия Тюминкиной О.В. (л.д. 82-84)

- протоколом очной ставки между обвиняемой Тюминкиной О.В. и свидетелем
ФИО10, в ходе которой ФИО8, подтвердил ранее данные им
показания изобличая преступные действия Тюминкиной О.В. (л.д. 88-90)

- протоколом очной ставки между обвиняемой Тюминкиной О.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11, подтвердила ранее данные ей показания изобличая преступные действия Тюминкиной О.В. (л.д. 76-78)

- протоколом очной ставки между обвиняемой Тюминкиной О.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12, подтвердила ранее данные ей показания изобличая преступные действия Тюминкиной О.В. (л.д. 69-71)

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому получено согласие от начальника <данные изъяты> <адрес> ФИО17 о проведении
проверочной закупки наркотического средства у Тюминкиной О.В. (л.д. 7-8)

- протоколом осмотра денежных средств - <данные изъяты>, которые были выданы ФИО5 для покупки в ходе ОРМ наркотического средства у Тюминкиной О.В. (л.д. 12)

- рапортом сотрудников милиции о доставлении Тюминкиной О.В. (л.д. 14)

- осмотром места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, <адрес> где Тюминкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут сбыла наркотическое средство ФИО5 (л.д. 46-48)

- протоколом добровольной выдачи ФИО5 свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит <данные изъяты> приобретенного ей у Тюминкиной О.В., входе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 16)

- протоколом личного досмотра Тюминкиной О.В. в ходе которого у нее изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> помеченные ранее для проведения ОРМ. «проверочная закупка» (л.д. 15)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую экспертизу, из вывода которой следует, что вещество массой <данные изъяты>. из свертка добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> смеси, в ходе проведения химической экспертизы израсходовано <данные изъяты> смеси), (л.д. 108-110)

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны: изъятые у Тюминкиной О.В. деньги в сумме <данные изъяты> и добровольно выданное ФИО5наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> масса которого составляет <данные изъяты> оставшееся после проведения экспертизы и исследования, (л.д. 114-115; 119)

- протоколом медицинского освидетельствования - согласно которому, на момент задержания, Тюминкина О.В, находилась в состоянии <данные изъяты> (л.д. 23).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимой Тюминкиной О.В. в совершении вмененного преступления.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой и квалифицирует действия Тюминкиной О.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 п. Б УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

О совершении Тюминкиной О.В. покушения на сбыт наркотического средства – <данные изъяты> свидетельствует факт передачи Тюминкиной О.В. наркотического средства ФИО5 за вознаграждение в сумме <данные изъяты>, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Однако, учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 № 144 –ФЗ (в ред. ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150 –ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное Тюминкиной следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30,228-1 ч. 2 УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Учитывая рекомендации Постоянного Комитета по контролю за наркотиками, степень и способ воздействия на организм человека наркотиков, проданных Тюминкиной О.В. ФИО5, суд признает размер данных наркотиков крупным.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д. 142-144), на учете в ПНД не состоит (л.д. 150, 154), состоит на учете в <данные изъяты> / л.д. 152 / по месту жительства и учебы и работы характеризуется положительно / л.д. 147, 196, 197, 198, 199 /, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

По характеристике личности Тюминкиной О.В. был допрошен ФИО13, который охарактеризовал ее только с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимой было совершено особо тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, то суд назначает Тюминкиной О.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом ее признания вины и раскаяния, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 – 1 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимой назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-ПРИГОВОРИЛ:

Тюминкину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тюминкиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тюминкиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, весом <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> / квитанция № / после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> / 3 купюры достоинством по <данные изъяты> - выданные на ответственное хранение ФИО9 - после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденная вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Е.Л.Лаврова