конецформыначалоформывиновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-312/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 мая 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьиКозыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника -адвокатаАршиновой Г.А.,представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №

при секретареКлюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Андреева Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом 10,72 гр., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проверки документов попытался избавиться от вышеуказанного свертка, выбросив его на асфальт, откуда впоследствии, в ходе осмотра места происшествия, был изъят данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, весом 10,72 гр., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Андреев А.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 полностью поддержала заявленное Андреевым А.А. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Андрееву А.А., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Андреева А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Андреев А.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 135-137/, на учете у психиатра по месту регистрации не состоит /л.д. 141/, состоит на учете у нарколога по месту регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по поводу опийной наркомании /л.д. 141/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 142/, по месту работы характеризуется положительно, допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника свидетели Андреева О.М. и ФИО5, охарактеризовали Андреева А.А. исключительно с положительной стороны, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Андреева А.А., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Учитывая, что Андреев А.А. осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Андрееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция №/, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Козырева