виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-395/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 июля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьиКозыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Нечитаева А.П.,

защитника -адвокатаКирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер № МКА АК №,

при секретареКлюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Нечитаева Андрея Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечитаев А.П. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь около станции метро «Домодедовская», расположенной по адресу: г, Москва, <адрес> бульвар, <адрес>, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общим весом 38,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него (Нечитаева А.П.) был обнаружен и изъят сверток, с находящимся в нем указанным наркотическим средством.

Подсудимый Нечитаев А.П. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Нечитаев А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Нечитаева А.П. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Нечитаеву А.П. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Нечитаев А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 127-129/, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 131, 133/, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно /л.д. 135, 148-151, 145-146, 147/, страдает рядом заболеваний /л.д. 140-143/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Нечитаев А.П. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Нечитаева Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Нечитаеву А.П. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 4 /четырех/ лет.

Контроль за поведением осужденного Нечитаева А.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Нечитаева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Нечитаеву А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> /квитанция №/ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева