виновна в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств.



Уголовное дело № 1-268/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 апреля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № № и ордер № № <данные изъяты>

подсудимой Рыбиной А.В.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбиной Анастасии Влдаимировны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Рыбина А.В. виновна в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Так она, будучи зарегистрированной и проживая в <адрес> корпус 5 по <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно представляла вышеуказанную квартиру таковым, в частности, ФИО5, ФИО6 и иным неустановленным лицам, а также поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного в ней наркотического средства для своего личного употребления. Так в частности, ДД.ММ.ГГГГ, она (Рыбина А.В.) предоставила свою квартиру ФИО5 и неустановленному лицу для совместного употребления изготовленного на кухне указанной квартиры неустановленным лицом наркотического средства на основе семян мака. ДД.ММ.ГГГГ она предоставила свою квартиру ФИО6 для совместного употребления с ней (Рыбиной А.В.) изготовленного ФИО6 <данные изъяты> В тот же день, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, сотрудники Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование данной квартиры, расположенной по указанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: жидкость в шприце, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № Э-1/297-10 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, она (Рыбина А.В.) организовала и содержала в своей квартире притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

Подсудимая Рыбина А.В. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 ходатайство подсудимой Рыбиной А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая Рыбина А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась Рыбина А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Рыбиной А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Рыбиной А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ею преступления, а также данные о личности:

Рыбина А.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 100-102/, на учете в ПНД не состоит /л.д. 103/, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало /л.д. 108/, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 106-107/, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Находится под наблюдением НД № 8 <адрес> с 1998 года по поводу употребления опиоидов, состоит на учете в НД № 8 <адрес> с 2000 года по поводу синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов /л.д. 104/

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой Рыбиной А.В., суд приходит к выводу, что Рыбина А.В. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбину Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Рыбиной А.В. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденной Рыбиной А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденную Рыбину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Рыбиной А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - ацетилированный опий (жидкость в шприце объемом 1,9 мл), наркотическое средство - ацетилированный опий (сухой выпаренный остаток из жидкости весом 0,01 г), жидкость в полимерной бутылке со следами наркотических средств - морфина и тебаина, одна пластиковая бутылка с семенами, в которых имеются следы тебаина, находящиеся на хранении в камере хранения БЭКС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить,

-два отрезка дактопленки со следами рук, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева