виновны в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозке в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ,



Уголовное дело № 1-271/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 мая 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.

защитников адвоката Исмаилова Р.Р., представившего удостоверение № (в защиту Ашурова К.А.),

адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № (в защиту Юсуфова С.Д.),

адвоката Вырасткевич Э.А., представившей удостоверение № г. Тверь (в защиту Стромова В.Ю.),

подсудимых Стромова В.Ю., Юсуфова С.Д. и Ашурова К.А.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стромова Владимира Юрьевича, <данные изъяты>

Юсуфова Салмана Данияловича, <данные изъяты>

Ашурова Курбанели Ашурбековича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Стромов В.Ю., Юсуфов С.Д. и Ашуров К.А. виновны в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозке в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они (Стромов В.Ю., Юсуфов С.Д., Ашуров К.А.), из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совместно разработали план совершения незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитого вещества - ртути металлической, распределив преступную роль каждого, в ходе которого Юсуфов С.Д. должен был <данные изъяты>

Во исполнение своего преступного умысла, Юсуфов С.Д., в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую экспертизу, ядовитое вещество - ртуть металлическую, общим весом <данные изъяты> <данные изъяты> которая, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к ядовитым веществам, которую незаконно хранил в неустановленном месте с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, после чего Ашуров К.А., с целью сбыта ядовитого вещества - ртути металлической, общим весом <данные изъяты> нашел покупателя, с которым договорился о продаже ядовитого вещества - ртути металлической за 60 000 долларов США, и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, у <адрес> вал <адрес>. После чего Стромов В.Ю., совместно с Юсуфовым С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, незаконно перевезли на автомобиле «ДЭУ-Леганза» государственный номерной знак В 901 НМ 69 рус, под управлением водителя ФИО7, не состоящего с ними в преступном сговоре, ядовитое вещество - ртуть металлическую, общим весом <данные изъяты>, из <адрес> в <адрес>, тем самым осуществив незаконную перевозку ядовитых веществ. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Стромов В.Ю., совместно с Юсуфовым С.Д., прибыли к дому 2 по <адрес> с целью дальнейшего сбыта ртути металлической, привезя с собой ртуть металлическую, общим весом <данные изъяты> после чего Стромов В.Ю., находясь у вышеуказанного дома, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, передал, то есть сбыл, сумку с контейнерами, в которых находилось ядовитое вещество - ртуть металлическая, общим весом <данные изъяты> старшему оперуполномоченному 8-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России ФИО8, участвующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с целью дальнейшего получения денежных средств в сумме 60 000 долларов США. Затем Ашуров К.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в здании по адресу: <адрес>, стр.1, получил от старшего оперуполномоченного 8-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России ФИО8 денежные средства в сумме 60 000 долларов США за продажу ядовитого вещества - ртути металлической, после чего Ашуров К.А. был задержан сотрудниками 8-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России, и при личном досмотре которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были ранее переданы ФИО8 сотрудниками 8-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимые Стромов В.Ю., Юсуфов С.Д., Ашуров К.А. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ФИО9, ФИО10, ФИО5 в судебном заседании поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение, с которым согласились Стромов В.Ю., Юсуфов С.Д., Ашуров К.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Стромова В.Ю., Юсуфова С.Д., Ашурова К.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 234 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности:

Стромов В.Ю. ранее не судим (т. 1 л.д. 378-380), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит (т. 1 л.д. 381, 382, 404, 405), по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 383), по месту регистрации характеризуется положительно - жалоб и заявлений со стороны жителей не поступало (т. 1 л.д. 385), страдает рядом заболеваний (т. 1 л.д. 384, 387), в содеянном чистосердечно раскаялся, допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО11 охарактеризовала Стромова В.Ю. с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание,

Юсуфов С.Д. ранее не судим (т. 1 л.д. 391-392, 397), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит (т. 1 л.д. 395, 396, 404, 405), по месту регистрации характеризуется положительно (т. 1 л.д. 393, 394), по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 23, 47), страдает рядом заболеваний (т. 2 л.д. 62, 66, 67), имеет на иждивении жену, страдающую тяжелым заболеванием (т. 2 л.д. 24), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание,

Ашуров К.А. ранее не судим (т. 1 л.д.400-402), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит (т. 1 л.д. 404, 405), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жену находящуюся в состоянии беременности, престарелых родителей, нуждающихся в посторонней помощи (т. 1 л.д. 406, 407, 408, 413; т. 2 л.д. 65), по месту регистрации характеризуется положительно (т. 1 л.д. 409, 412, 414), по предыдущему месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 410, 411), в содеянном чистосердечно раскаялся, допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО12 охарактеризовала Ашурова К.А. с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Стромову В.Ю., Юсуфову С.Д., Ашурову К.А. назначается, с учетом данных об их личности и обстоятельств совершенного им деяния, в колонии-поселении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Стромова Владимира Юрьевича, Юсуфова Салмана Данияловича, Ашурова Курбанели Ашурбековича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным Стромову В.Ю., Юсуфову С.Д., Ашурову К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным Стромову В.Ю., Юсуфову С.Д., Ашурову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического их задержания.

Вещественные доказательства:

-шесть пачек, в которых находятся купюры достоинством 100 долларов США в количестве 600 штук, которые имеют следующие номера: пачка № №№ с НВ 31578401 N по НВ 31578500 N; пачка № №№ с НВ 31578501 N по НВ 31578600 N; пачка № №№ с НВ 31578601 N по НВ 31578700 N; пачка № №№ с НВ 31578701 N по НВ 31578800 N; пачка № №№ с НВ 31578801 N по НВ 31578900 N; пачка № №№ с НВ 31578901 N по НВ 31579000 N, находящиеся в ФЭУ ФСБ России /квитанция №/, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

-два ДВД - диска, диктофон «Олимпус», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

-конверт со смывами с правой руки Ашурова К.А., конверт со смывами с левой руки Ашурова К.А., конверт с образцом КИП «Тушь-7», мобильный телефон «Нокиа N95 8 GB», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-чемодан темно-синего цвета на колесиках с надписью «Kikas», с черной сумкой из плотной ткани с надписью «Marlboro», с 10 контейнерами с ядовитым веществом - ртуть металлическая, общей массой 28 293 грамма, находящиеся в Научно-производственном предприятии «Экотром», по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-информация о детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера: 8-919-109-05-51; информация о детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера: 8-915-735-60-73; информация о детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера: 8-910-840-09-44, находящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева