совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 июня 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя -помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер №, выданный КА «МГКА» <адрес>, удостоверение №,

подсудимого Шуть А.Ю.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ящук Н.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуть Александра Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуть А.Ю. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Шуть А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 02 минуты до 16 часов 12 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес>, имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к гражданке ФИО4 и выхватил у последней из рук <данные изъяты>, в котором находились СИМ-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение имущества потерпевшей, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, нанес ей несколько ударов руками и ногами по телу и голове, тем самым применив в отношении неё насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего отобрал у ФИО4 сумку, осмотрев которую похитил из неё: <данные изъяты> ФИО4, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершение преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а так же телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лба с права, носа, области средней трети верхней губы, а также ушибы волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, при этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Он же / Шуть А.Ю. / виновен в том, что совершил похищение у гражданина паспорта.

Так, Шуть А.Ю., в период времени с 16 часов 02 минуты до 16 часов 12 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес>, имея преступный умысел на похищения паспорта гражданина, подошел к гражданке ФИО4, с целью подавления её воли к сопротивлению подверг её избиению, после чего забрал у потерпевшей и обыскал её сумку, из которой достал и таким образом похитил, гражданский паспорт на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления, а так же обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказание не установлено.

Подсудимый Шуть А.Ю. заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также учитывая согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шуть А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шуть А.Ю., по ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 325 ч. 2 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и похищение у гражданина паспорта.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в НД не состоит (л.д. 155), осмотрен врачом психиатром – признаков психического заболевания не выявлено, на учете в ПНД не состоит / л.д. 149, 157 /, ранее не судим / л.д. 145 – 147 /, по месту жительства жалоб со стороны соседей и из ОВД не поступало / л.д. 159 /, женат, <данные изъяты> / л.д. 151, 197 – 198 /, и все эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ, отбывание наказания Шуть А.Ю. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Шуть Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 / шесть / месяцев с удержанием 10% в доход государства ежемесячно;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Шуть А.Ю. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 / двух / лет и 1 / одного / месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шуть А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Шуть А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства – 1/ СD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения – хранящуюся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу –оставить в материалах дела;

2/ мобильный телефон <данные изъяты> СИМ-карта, <данные изъяты> ФИО4, гарантийный талон на мобильный <данные изъяты>– переданые на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу –оставить по принадлежности у потерпевшей;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Е.Л. Лаврова