Уголовное дело № 1-245/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 26 апреля 2010 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,
защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № № и ордер № № МГКА АК № №
подсудимого Ежова Ю.В.,
при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ежова Юрия Вячеславовича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ежов Ю.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь возле корпуса «Гамма-Дельта» ТГК Измайлово, расположенного по адресу: <адрес> «Г, Д» из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей ФИО4 автомашине марки «Киа Серато», государственный номерной знак С 778 СХ 199 рус, в багажнике которой находилась принадлежащая последней дамская сумка, и во исполнении своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из багажника сумку, стоимостью 2 000 рублей 00 коп., в которой находились: денежные средства в размере 1 400 рублей, косметичка, губная помада фирмы «IsaDora», румяна фирмы «MarieFrance», духи, не представляющие для нее никакой материальной ценности, после чего с похищенным места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным ФИО4 и осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, и он совершает открытое хищение имущества, не обращая внимания на крики и преследования ФИО4, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей 00 коп., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками уголовного розыска о/м по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес>, а похищенное у него, в присутствии понятых, было изъято сотрудниками милиции в помещении о/м ТГК Измайлово <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «Б».
Подсудимый Ежов Ю.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшая ФИО4, также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 96/.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Ежов Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ежова Ю.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступлений, а также данные об его личности:
Ежов Ю.В. ранее судим (л.д. 75-79, 84, 86) за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит (л.д. 88, 90), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Ежову Ю.В. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенного им деяния, в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Ежова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ежову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Ежову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.
Вещественные доказательства: дамская сумка, денежные средства в размере 1 400 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей № вЯ 1179044, четыре купюры достоинством 100 рублей №№ ВЭ 4850102, ВЧ 7391455, ЛЭ 0809931, НГ 4153759), косметичка, губная помада фирмы «IsaDora», румяна фирмы «MarieFrance», духи, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Козырева