виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.



Уголовное дело № 1-246/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 апреля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № № и ордер № № МГКА АК № №,

подсудимого Задикян Х.Н.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Задикян Ховханнеса Нориковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Задикян Х.Н. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, ул. 13-я парковая, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, подошел к ранее незнакомой, пенсионного возраста, ФИО4 и, предложив ей помощь в передвижении, придерживая последнюю под правый локоть, якобы помогая ей, тайно похитил из правого кармана, надетого на ФИО4 пальто, принадлежащий ей кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 45 000 рублей, однако его действия стали очевидны для потерпевшей и приобрели открытый характер хищения, так как на высказанные ФИО4 требования вернуть принадлежащий ей кошелек, Задикян Х.Н., осознавая преступный характер своих действий, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и завладел имуществом ФИО4, а впоследствии им распорядился по своему усмотрению. Таким образом Задикян Х.Н. открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество, своими действиями причинив ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимый Задикян Х.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшая ФИО4, также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 163/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый Задикян Х.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Задикян Х.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Задикян Х.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Задикян Х.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 154-156/, по месту жительства на учете в НД и ПНД не состоит /л.д. 159/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 160/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Задикян Х.Н. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Задикян Х.Н.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Задикян Ховханнеса Нориковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Задикян Х.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Задикян Х.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства:

-денежные средства <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4,

-кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела, - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

-пакет, в котором находятся: зимняя черная куртка, свитер, джинсы, носки, и пакет в котором находятся: зимняя черная куртка, картонная упаковка мужских трусов, джинсы, носки, свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева