виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-247/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 апреля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № № и ордер № № МГКА АК № №,

подсудимого Ромашкина А.И.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ромашкина Антона Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ромашкин А.И. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на по адресу: <адрес> А, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам, на которых находилась женская одежда, после чего взял куртку фирмы «ClydeVarsityJacket», стоимостью 4190 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «Пума-Рус» и спрятал под надетую на нем и ему принадлежащую куртку, после чего, миновав расчетно-кассовый узел магазина ООО «Пума-Рус», не предъявляя похищенное имущество на сумму 4 190 рублей 00 копеек, к оплате, вышел из торгового зала магазина, и с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако, будучи замеченным сотрудником охраны и осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью хищения чужого имущества, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив тем самым ООО «Пума-Рус» материальный ущерб на сумму 4 190 рублей 00 коп., однако свое преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО3, а похищенное впоследствии в служебном помещении охраны ТЦ «ACT», расположенного по адресу: <адрес>А, в присутствии понятых у Ромашкина А.И. было изъято.

Подсудимый Ромашкин А.И. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшая ФИО5, также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 211/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Ромашкин А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ромашкина А.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступлений, а также данные об его личности:

Ромашкин А.И. ранее судим (л.д. 176-172, 186, 194-203) за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит (л.д. 204-205), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 207, 236), имеет на иждивении отца Ромашкина И.П., страдающего рядом хронических заболеваний (л.д. 246), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Ромашкину А.И. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенного им деяния, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашкина Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ромашкину А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Ромашкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства:

-куртку фирмы «ClydeVarsityJacket», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5,

-накладную № ТЕ 93865 от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева