виновен в совершении покушения на грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-248/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 апреля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Омонова Е.А.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омонова Едгора Амановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Омонов Е.А. виновен в совершении покушения на грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, находясь на по адресу: <адрес>, подбежал к сидящему на лавочке ФИО6, возле которого на скамейке лежала сумка коричневого цвета фирмы «U62 - Spirit», из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, открыто похитил принадлежащую ФИО6 сумку, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 1 200 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей № вЧ 4588838, две купюры достоинством 100 рублей каждая № Эн 6631961, № Лп 0231091, копия водительского удостоверения на имя ФИО6 № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пачка сигарет марки «Kent», шариковая ручка, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, после чего, не обращая внимания на крики, и преследования ФИО6, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО3, ФИО4 и ФИО5, совместно с ФИО6, а похищенное впоследствии у него были изъято.

Подсудимый Омонов Е.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевший ФИО6, также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 110/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Омонов Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Омонова Е.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Омонов Е.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 92-95/, согласно ответа ПНД № 9 <адрес> при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 98/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 100,102/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 104/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Омонову Е.А. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Омонова Е.А.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Омонова Едгора Амановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Омонову Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Омонову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественное доказательство: сумка коричного цвета фирмы «U62 - Spirit»; денежные средства в размере 1 200 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей № вЧ 4588838, две купюры достоинством 100 рублей каждая №№ Эн 6631961, Лп 0231091, копия водительского удостоверения на имя ФИО6 № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пачка сигарет марки «Kent», шариковая ручка, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева