виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-223/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 28 мая 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

подсудимого Афонина А.В.,

защитника адвоката Кольцова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № МКА «<данные изъяты>

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афонина Алексея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин А.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом массой 2,73 гр., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство он незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, хранил при себе примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставления в помещение ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес> А, где в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут, при личном досмотре в присутствии понятых, из кармана одежды, надетой на нем и ему принадлежащей, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Афонин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил суду, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ, на улице, нашел бумажный сверток небольшого размера, примерно 1 см шириной и 2 см длиной, который поднял и развернув, увидел в нем сыпучее вещество серо-белого цвета. На свертке никаких надписей не имелось. Сверток он положил себе в карман, при этом не знал, что находилось в данном свертке, мог только предполагать, что это наркотик, хотел дома употребить и проверить. Порошок, находящийся в свертке, не мог быть весом <данные изъяты> на самом деле там было меньше порошка, примерно <данные изъяты> поэтому он и взял сверток, так как знал, что за такое количество наркотического средства уголовная ответственность не наступает.

Суд по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ огласил показания Афонина А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого /л.д. 40-42, 69-71/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, проходя во дворе <адрес>, он увидел сверток из бумаги белого цвета. Его заинтересовал данный сверток, он его поднял и развернул, внутри данного свертка находилось вещество светло-серого цвета, сыпучей консистенции. Так как он (Афонин А.В.) употребляет наркотики, он понял, что в данном свертке находится наркотическое вещество, героин. Убрав сверток в левый наружный карман одетой на нем дубленки коричневого цвета, он пошел прогуляться. Проходя по <адрес>, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошли двое неизвестных ему ранее молодых людей в штатской одежде, представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения, после чего попросили его (Афонина А.В.) предъявить документы, удостоверяющие личность. Он занервничал и на поставленные вопросы отвечал не внятно, а так же сказал, что документов при себе не имеет. Далее сотрудники милиции попросили его проследовать с ними в ОВД по району Измайлово <адрес>. В ОВД по району Измайлово, примерно в 20 часов 35 минут, в присутствии двух неизвестных ему ранее мужчин, приглашенных в качестве понятых, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого ему были разъяснены его права. Затем ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что при себе таковых не имеет, так как забыл про находящийся у него в левом наружном кармане одетой на нем дубленки, найденный им ранее сверток из бумаги белого цвета содержащий порошкообразное вещество светло-серого цвета, сыпучей консистенции, героином, который он нашел недалеко от подъезда своего дома по вышеуказанному адресу, где он проживает, на тротуаре. После чего в ходе его личного досмотра, у него из левого наружного кармана надетой на нем дубленки коричневого цвета, сотрудником милиции был обнаружен и изъят найденный им (Афониным А.В.) ранее сверток с героином, при этом он пояснил, что данный сверток нашел не далеко от своего дома по адресу: <адрес>. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи.

В судебном заседании Афонин А.В. пояснил, что показания, содержащиеся в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, не совсем соответствуют действительности, так как он не говорил, что в свертке был героин, поскольку этого не знал, только предполагал. В ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого адвокат не присутствовал.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого и его виновность, объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного УР ОВД по району Измайлово <адрес>, данными им в ходе судебного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, им в присутствии понятых, был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Афониным А.В. Перед началом досмотра понятым, а так же Афонину А.В., были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Афонину А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Афонин сказал, что ничего такого у него нет. Далее был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра из левого наружного кармана одетой на Афонине А.В. коричневой дубленки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество сыпучей консистенции светло-серого цвета, который был помещен в бумажный конверт белого цвета, скреплен подписями понятых и печатью дежурной части ОВД по району Измайлово <адрес>. По поводу изъятого свертка Афонин А.В. пояснил, что нашел сверток недалеко от своего дома по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым по окончании досмотра были ознакомлены понятые и Афонин А.В., поставили в нем свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Каких либо мер физического и психологического воздействия на Афонина А.В. не оказывалось. По окончании личного досмотра, сверток, упакованный в конверт, был направлен на исследование и как потом стало известно, в изъятом у Афонина А.В. свертке находилось наркотическое вещество - героин, массой 2,73 грамма. Свои показания свидетель ФИО4 подтвердил в ходе очной ставки с Афониным А.В. на предварительном следствии /л.д. 59-61/;

-показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного УР ОВД по району Измайлово <адрес>, данными им в ходе судебного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, совместно с ОУУР ФИО8 патрулировали территорию ОВД по району Измайлово <адрес>, с целью предупреждения и пресечения уличных краж и грабежей. Примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, они увидели ранее неизвестного им молодого человека, впоследствии оказавшегося Афониным А.В., который вел себя неестественно, находился явно в неадекватном состоянии, резко поворачивал голову, оглядываясь по сторонам, тем самым вызывал подозрение. Ими было принято решение проверить документы у Афонина А.В., для чего они подошли к нему и представились сотрудниками милиции, предъявили Афонину А.В. служебные удостоверения, после чего попросили Афонина А.В. показать свои документы. Афонин А.В. заметно занервничал и ответил, что у него при себе документов нет. Тогда ими было принято решение о доставлении Афонина А.В. в ОВД по району Измайлово, для дальнейшего разбирательства, при этом по пути Афонин А.В. все время находился в поле их зрения и к нему никто не подходил. Примерно в 20 часов 30 минут, Афонин А.В. был доставлен в ОВД по району Измайлово. Впоследствии он узнал, что в ходе личного досмотра, у Афонина А.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом героин. Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с Афониным А.В. на предварительном следствии /л.д. 62-64/;

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен, в качестве понятого, сотрудниками милиции в ОВД по району Измайлово, расположенное по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес> А, для участия при проведении
личного досмотра мужчины, представившегося Афониным А.В., который был начат сотрудниками милиции примерно в 20 часов 35 минут. Перед началом личного досмотра ему, второму понятому, а так же Афонину А.В. были разъяснены права и обязанности. Далее Афонину А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Афонин А.В. сказал, что при себе таковых не имеет. Затем в ходе проведения личного досмотра, в левом боковом наружном кармане надетой на Афонине А.В. дубленки коричневого цвета, был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги, в котором находилось вещество сыпучей консистенции светло-серого цвета. По факту изъятого, Афонин А.В. пояснил, что обнаруженный и изъятый у него из левого наружного кармана дубленки сверток из белой бумаги с веществом сыпучей консистенции светло-серого цвета, он нашел на тротуаре, не далеко от подъезда дома, где проживает, по адресу: <адрес>. Затем сверток, изъятый у Афонина А.В., был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью ОВД по району Измайлово <адрес>, а также скреплен его (ФИО6) подписью, подписью второго понятого и подписью Афонина А.В. По факту проведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило /л.д. 43-45/. Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с Афониным А.В. на предварительном следствии /л.д. 52-54/;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 /л.д. 46-48/. Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с Афониным А.В. на предварительном следствии /л.д. 49-51/;

-рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Афонина А.В. /л.д. 2/;

-рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Афонина А.В. по подозрению в совершении преступления /л.д. 3/;

-протоколом личного досмотра Афонина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, у Афонина А.В. из левого наружного кармана надетой на нем коричневой дубленки, изъят сверток из белой бумаги с находящимся в нем веществом светло-серого цвета /л.д. 5/;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 2,73 гр., изъятое у Афонина А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /л.д. 16/;

-протоколом медицинского освидетельствования № А-490 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при освидетельствовании у Афонина А.В. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами /л.д. 18/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного по адресу: <адрес> /л.д. 21-25/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного по адресу: <адрес> /л.д. 26-30/;

-заключением эксперта №, согласно выводов которого, вещество массой 2,71 гр., из свертка, изъятое у Афонина А.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /л.д. 88-91/;

-протоколом осмотра предметов - конверта с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Афонина А.В. в ходе личного досмотра /л.д. 93-94/;

-вещественным доказательством: наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,70 гр., находящимся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция №/ /л.д. 95, 150/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Афонина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом достоверно установлено, что Афонин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом массой 2,73 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставления в помещение ОВД по району Измайлово <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Доводы подсудимого Афонина А.В. о том, что он достоверно не знал, что в свертке находится наркотическое средство, а так же о том, что сверток был маленького размера и содержащееся в нем вещество имело вес не более 0,25 гр., суд находит несостоятельными, а показания подсудимого в этой части расценивает как позицию защиты, данные с целью избежать уголовной ответственности, так как своего подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, заключением эксперта и иными материалами дела.

В частности показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного следствия, по обстоятельствам задержания Афонина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, и показаниями свидетелей ФИО4, данными им в ходе судебного следствия, ФИО6 и ФИО7, данными ими в ходе предварительного расследования, по обстоятельствам проведения личного досмотра Афонина А.В. и изъятия у последнего из левого наружного кармана надетой на нем коричневой дубленки, свертка из белой бумаги с находящимся в нем веществом светло-серого цвета, упакованного в конверт и опечатанного печатью ОВд по району Измайлово <адрес>, скрепленного подписями понятых.

При проведении очной ставки с Афониным А.В. свидетели ФИО5, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 дали аналогичные показания, подтвердив указанные обстоятельства.

У суда не имеется оснований не доверять показаниями свидетелей, поскольку данные лица были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, ранее подсудимого не знали, оснований для его оговора свидетелями судом не установлено, кроме того, показания свидетелей не противоречат друг другу, отражают обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, приведенными в приговоре, в связи с чем суд берет вышеуказанные показания свидетелей в основу обвинительного приговора.

Так, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № /л.д. 16/ порошкообразное вещество массой 2,73 г., изъятое у Афонина А.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятого у Афонина А.В., подтверждено заключением эксперта № /л.д. 88-91/, согласно выводов которого вещество массой 2,71 гр., из свертка, изъятое у Афонина А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества.

Оценивая показания подсудимого Афонина А.В., данные им в ходе судебного следствия, о том, что показания, содержащиеся в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, не совсем соответствуют действительности, так как он не говорил, что в свертке был героин, поскольку этого не знал, только предполагал, суд полагает, что они даны им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Приходя к такому выводу, суд учитывал, что первоначальные признательные показания Афонина А.В. полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО7, а так же с исследованными в ходе судебного следствия материалами дела.

Доводы подсудимого Афонина А.В., изложенные им в судебном заседании, о том, что в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого адвокат не присутствовал, в ходе предварительного расследования были нарушены его права и требования уголовно-процессуального законодательства, суд находит несостоятельными и несоответствующими действительности, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и данные показания подсудимого опровергаются материалами дела.

Афонин А.В. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника ФИО10, представившего ордер № и удостоверение № /л.д. 39/. Перед началом допроса Афонину А.В. были разъяснены его права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ. По окончании допроса Афонин А.В. и защитник были ознакомлены с протоколом допроса, замечаний от них не поступило, что отражено в протоколах допроса Афонина на предварительном следствии /л.д. 40-42, 69-71/.

Кроме того, в случае нарушения прав подсудимого сотрудниками милиции и совершения ими противоправных действий в отношении него, у подсудимого и защитника имелась реальная возможность обжаловать такие действия в установленном законом порядке, однако этим правом ни подсудимый, ни защитник не воспользовались на всем протяжении предварительного расследования.

Оценив вышеприведенные показания Афонина А.В., суд считает, что он реально имея возможность воспользоваться предоставленными ему правами, реализовал их по своему желанию, добровольно, в присутствии защитника, сообщил показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Поэтому суд признает показания подсудимого Афонина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, достоверными и соответствующими произошедшему ДД.ММ.ГГГГ, тем более, что приведенные показания подсудимого полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд признает размер наркотического средства особо крупным, поскольку, его масса - 2,73 гр., превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер героина - 2, 5 гр.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Афонина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Афонин А.В. не имеет судимости /л.д. 101-103/, состоит на учет в НД № 8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от опиоидов /л.д. 124/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 126/, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало /л.д. 128/, имеет на иждивении мать Афонину Т.И., страдающую рядом хронических заболеваний и являющуюся инвалидом 2 группы, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает Афонину А.В. наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбытию в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ исправительную колонию общего режима, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Афонин А.В. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афонину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Афонину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция №/, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева