незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1- 494/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва30 сентября 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыСелифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В..

подсудимогоДоспехова А.В.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении

Доспехова Андрея Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногост.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доспехов А.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Доспехов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов возле станции Московского метрополитена <данные изъяты>», в нарушении Федерального закона № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭК УВД по ВАО <адрес>, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,229 прим.1, 229 УК РФ» является крупным размером оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство, находящееся в носке, надетом на Доспехове А.В. в нарушении вышеуказанногоФедерального закона хранил без цели сбыта, том числе перевозил, используя в качестве транспортного средства общественный транспорт вагон метрополитена, со станции Московского метрополитена «<данные изъяты> до станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», до момента задержания его сотрудниками милиции в № минуты ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> «<данные изъяты> и доставления в отдел милиции по обслуживанию ТГК «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Б, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Доспехов А.В. в ходедознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал иподтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Доспехова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Доспехова А.В. суд квалифицируетпо ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу и считает, возможным наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Доспехова Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИНгод.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Доспехова А.В. в течение испытательного срока не места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.