тайное хищение чужого имущества



дело № 1- 445/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва27 августа 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыБыстровой Е.А.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоЮшваева Д.Ф.

потерпевшего<данные изъяты>

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовногодела в отношении

Юшваева Даниэля Фуадовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юшваев Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Юшваев Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно № часа, находясь по адресу <адрес>., <адрес> подошел к автомобилю №, государственный регистрационный знак №, темно-синего цвета, принадлежащему на правах собственности ФИО2, используя заранее приготовленную отвертку, открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины, проникнув в салон машины, вырвал провода замка зажигания, соединил их контакты напрямую, чем запустил двигатель, и на похищенной машине с места совершения скрылся, тем самым тайно похитил вышеуказанную машину, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Юшваев Д.Ф.в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательствазаявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Исковые требованияпотерпевшего признал в полном объеме.

Государственный обвинитель, адвокат,потерпевший ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу

Действия Юшваева Д.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая подсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания подсудимому Юшваеву Д.Ф. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> Юшваев Д.Ф. осужден по ст. 70 ч.1 УК РФ, <данные изъяты>

Поскольку Юшваев Д.Ф. совершил преступление (ДД.ММ.ГГГГ) понастоящему делу до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд не указывает судимость от 12 июля 201 года в водной части приговора ипри назначении наказания применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном,суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за умышленные преступления, в настоящее время вновь совершил умышленное преступление, поэтому в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для назначениядополнительного наказанияподсудимому суд не усматривает.

В отношении подсудимого по настоящемууголовному делу избрана мерапресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, мера пресечения - заключение под стражу избрана по делу, рассмотренному в Преображенскомрайонном суде <адрес>, в связи, с чем суд считает необходимым избрать в отношении Юшваева Д.Ф. по настоящему уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в части взыскания с подсудимого материального вреда в сумме № рубля, обоснованы, подтверждены финансовыми документами, в связи, с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из анализа данной статьи, а так же руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

При обстоятельствах установленных судом (тайное хищение чужого имущества) законных оснований, для возмещения морального вреда не имеется, в связи, с чем требования потерпевшегоо взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юшваева Даниэля Фуадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказаниев виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении подсудимого Юшваева Д.Ф. меру пресечениязаключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Юшваева Д.Ф. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, отбытое по приговору ДД.ММ.ГГГГ районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Юшваева Даниэля Фуадовича в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

В остальной части иска отказать.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок, с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.