незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-507/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва28 сентября 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыСелифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвоката Шин А.А.

подсудимогоУстинова А.В.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении:

Устинова Александра Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Устинов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Устинов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л без цели сбыта вещество массой № грамма, котороев соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ » является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом не менее № грамма, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ №, т.е. домомента его изъятия сотрудники милиции при личном досмотреиз кармана одежды, надетой на нем и ему принадлежащей проведенном по адресу <адрес> по Измайловскому бульвару <адрес> в одном из помещений ОВД по району Измайлово <адрес>.

Устинов А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Устинова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Устинова А.В. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особокрупном размере.

При назначении наказания подсудимому Устинову А.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Устинову А.В. суд, признает: признание вины.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, совершение Устиновым А.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а поэтому считает, что исправление Устинова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом вида наказания и материального положения подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Устинова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Устинову А.В. оставить прежнюю – заключениепод стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.