нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-458/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва16 сентября 2010 года3 июня 2008 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры г. МосквыСелифонтовой Е.С.

потерпевшегоФИО21

подсудимыхМалышева Д.В.Рыбина А.В.

защитников, в лице адвокатов Голоднюка А.В., Заверетнева В.В.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>

Рыбина Анатолия Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малышева Д.В., Рыбин А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малышев Д.В., имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на спортивной площадке, расположенной у <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в сговор с Рыбиным А.В. на совершение разбоя.

ДД.ММ.ГГГГ, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на спортивной площадке по вышеуказанному адресу, Малышев Д.В. совместно с Рыбиным совершили нападение на ФИО9, в ходе которого Рыбин А.В., согласно распределения ролей, рукой резко дернул потерпевшего за висевший у него на спине рюкзак, отчего ФИО9 упал на землю, после чего Рыбин А.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес лежащему на земле ФИО9 удар ногой по телу, а затем, в интересах обоих соучастников, во исполнение совместного преступного умысла, похитил из рюкзака, висевшего за спиной потерпевшего, четыре бутылки пива марки «<данные изъяты> №» объемом по № литров каждая, стоимостью №. за бутылку на общую сумму № коп. и передал Малышеву Д.В. одну из похищенных стеклянных бутылок, которой Малышев Д.В., применив данную бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, нанес удар потерпевшему по жизненно важному органу – голове, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, применив тем самым в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО9 телесное повреждение в виде ушибленной раны теменной области, причинившей легкий вред здоровью потерпевшего, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, после чего Малышев Д.В. и Рыбиным А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими совместными действиями ФИО9 телесное повреждение и материальный ущерб на общую сумму № копеек.

Подсудимый Малышев Д.В. в судебномзаседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Рыбины А.В. распивали водку, к ним подошел ранее не знакомый ему ФИО10, с которым у него возник конфликт, в результате которого он толкнул потерпевшего и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо и по голове, после чего ФИО10 ушел с площадки, на которой они распивали спиртное, они догнали потерпевшего, Рыбин удар потерпевшего ладонью в область шеи, от чего он упал, а он ударил потерпевшего по голове бутылкой пива, которую дал ему Рыбин.

Пиво у них с Рабиным было свое в белом пакете, у потерпевшего пиво не забирали.

При допросе его, в качестве подозреваемого давал иные показании, поскольку на него следователь ФИО17 оказывал давление, говорил, что если он не признается в разбое, то он «повесит» на него убийство, поэтому он испугался и дал показания как просил следователь, также он впоследствии вспомнили, что у них было свое пиво,

с жалобами на неправомерные действия следователя ФИО17 он не обращался, причину объяснить не смог.

исковые требования потерявшего признает, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Однако, при допросе в качестве подозреваемого, с участием адвоката, Малышев Д.В. вину признал полностью в совершении разбоя и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он встретился с Рыбиным Анатолием, купили в продуктовом магазине <данные изъяты>» водку, которую стали распивать на спортплощадке, расположенной у школы № по <адрес> <адрес>, на скамейке, расположенной у <адрес>. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, фамилия которого как он узнал впоследствии - ФИО9. Спустя некоторое время у него возник конфликт с ФИО9 в результате которого он несколько раз толкнул его и нанес несколько ударов кулаками. От нанесенных ударов ФИО9 упал, после чего поднялся с земли и пошел к выходу со спортивной площадки. Рыбин А.В. предложил ему догнать ФИО9 и забрать пиво из рюкзака, который находился у ФИО9 за спиной. Он согласился, и пошел вместе с Рыбиным вслед за ФИО9 Подойдя к ФИО9, Рыбин А.В. схватил его руками за рюкзак и повалил на землю, а затем нанес несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО9, который в этот момент лежал на земле. После чего Рыбин открыл рюкзак, который находился на спине у ФИО9, и стал доставать из рюкзака несколько бутылок пива «<данные изъяты>», объемом по № литров. Рыбин А.В. передал ему одну стеклянную бутылку с пивом «<данные изъяты> а оставшиеся несколько бутылок с пивом разложил по карманам надетой на нем куртки. ФИО9 попросил их оставить ему пиво и попытался встать, но он взяв бутылку пива в левую руку, нанес ФИО9 удар по голове данной бутылкой, которая от удара разбилась. Осколки данной бутылки он (Малышев Д.Г.) бросил рядом с ФИО9, который в результате нанесенного им (Малышевым Д.В.) удара по голове остался лежать на земле. После этого он вместе с Рыбиным пошли во двор, расположенный между 3-им и 4-м корпусами <адрес>. Похищенное пиво находилось у Рыбина. В совершенном преступлении он раскаивается (л.д. 60-62),

подсудимый Рыбин А.В. вину признал частично и показал, что он с Малышевым распивал водку, которую он взял из квартиры, к ним подошел ФИО10, у которого возник конфликт с Малышевым. Они догнали ФИО10, который уходил с площадки, на которой они распивали спиртное, он схватил его за рюкзак, висевший у ФИО10 на плечах, нанес удар ладонью в лицо, Малышев толкнул потерпевшего, от чего он упал, онпередал Малышеву одну бутылку пива, поскольку пакет порвался, после чего убежал в сторону своего дома, видел, как Малышев замахивается бутылкой пива в строну потерпевшего, но самого удара не видел.

Пиво у потерпевшего не забирали, у них был свое, которое он предлагал выпить двум соседям по дому, проходивших мимо.

Почему ранее, в ходе следствия говорил, что видел, как Малышев ударил бутылкой потерпевшего, а позже изменил свои показания, объяснить не смог,

иск потерпевшего признает, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Рыбин А.В., будучи допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника показал, что видел как Малышев нанес удар бутылкой (точной марки он не помнит) по голове потерпевшего (л.д.72-74).

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

показания потерпевшего ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил пива в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, четыре бутылки пива «<данные изъяты> после чего убрал их в свой рюкзак, и направился к спортивной площадке, на которой встретил Рыбина А.В. и ранее не знакомого Малышевым Д.В., с которым у него возник словесный конфликт, пообщавшись с ними примерно <данные изъяты> он пошел домой.

Перед выходом со спортплощадки он обернулся, и увидел, что Малышев Д.В. и Рыбин А.В. идут за ним, при этом Рыбин А.В. крикнул, что у него в рюкзаке лежит пиво и его надо забрать. Рыбин знал про то, что у него имеется пиво, так как виделся с ним у магазина, когда он покупал пиво. Он вышел со спортивной площадки, и, пройдя примерно семь метров, услышал, как его окликнул Рыбин А.В.. Он обернулся, после чего продолжил движение. Пройдя несколько метров, почувствовал толчок в спину, от которого он упал на землю, после чего он попытался встать, однако его снова толкнули в спину, и не дали ему подняться. Затем Малышев Д.В. и Рыбин А.В. достали из находящегося при нем рюкзака пакет, с 4-мя бутылками пива <данные изъяты> он попытался встать и почувствовал удар по голове бутылкой, в результате данного удара у него образовалась кровоточащая рана. После произошедшего Рыбин А.В. и Малышев Д.В. пошли в сторону гаражей, расположенных у вышеуказанной спортивной площадки. Спустя некоторое время прибыли сотрудники скорой помощи, которые оказали ему первую медицинскую помощь, а затем госпитализировали его (ФИО9) в ГКБ №, где ему наложили швы на рану.

В результате произошедшего ему причинен физический вред, а также имущественный ущерб на сумму №

Никого пива у подсудимых не было, они пили только водку.

Просит не лишать подсудимых свободы, подсудимые возместили ему моральный вред, в сумме №

Свои показания потерпевший подтвердил в ходе проведения очных ставок, проведенных между ним и Рыбиным, Малышевым ( л.д.77-79, 84-85).

показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут на сотовый телефон позвонил ее ФИО9 и сообщил, что он находится около <адрес>, и что ему разбили голову, она пришла к спортивной площадке увидела, что ФИО9 лежит на земле без сознания. Стоящие рядом граждане сообщили, что они вызвали скорую помощь. На лице у ФИО9 была кровь. Примерно в 2-х метрах от него валялись осколки стеклянной бутылки, затем ФИО10 госпитализировали его в ГКБ № <адрес>. В последующем ФИО9 сообщил ей что молодые люди, совершившие на него нападение, являются его знакомыми ( л.д. 43-44),

показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, которое в ходе судебного заседания показали, чтоДД.ММ.ГГГГ в составе выездной бригады скрой помощи оказали медицинскую помощь по адресу <адрес> ФИО9, у которого была ушибленная рана головы и похищено имущество,

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал Малышева Д.В., который с Рыбиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь у спортивной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, открыто похитили принадлежащие ему четыре бутылки пива «<данные изъяты> нанесли ему удар по голове стеклянной бутылкой (л.д. 54-57),

заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой повреждения у ДаранковаД.Г., ушибленная рана теменной области могла быть причинена ударным воздействием твердого тупого предмета возможно и ДД.ММ.ГГГГ, причинила ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (л.д. 39),

заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, причинили ему телесные повреждения, ударив бутылкой по голове, похитили № бутылки пива <данные изъяты> которые находились у негов рюкзаке (л.д. 2),

Свидетели защиты ФИО15, ФИО16 в ходе судебного заседания показали, что приходятся соседями Рыбину, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин, совместно с ранее им не знакомым Малышевым в дневное время находились на спортивной площадке, Рыбин предлагал выпить пиво, подняв белый пакет, но они отказались.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей обвинения, а также показания подсудимых, которые они давали в ходе предварительного следствия при допросе их в качестве подозреваемых, поскольку им были разъяснены положения ст. 46, 47 УПК РФ в частности то, что при согласии их дать показания и последующем их отказе от своих показаний, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Изменение ранее данных показаний подсудимыми, в части того что они не совершали разбойного нападения на потерпевшего с целью хищения его имущества, а лишь причинили ему телесные повреждения, суд расценивает, как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать более суровую ответственность.

Версия подсудимого Малышева о том, что при допросе его в качестве подозреваемого не принимал участие адвокат, следователь ФИО17 оказывал на него давление проверялась в ходе судебного разбирательства и не нашла своего подтверждения.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля следователь ФИО17 показал, что подсудимый Малышев добровольнодавал показания в ходе следствия никакого давления он на Малышева не оказывал, допрос его, в качестве подозреваемого проводился с участием адвоката.

Каких- либо жалоб, заявлений по ходу ведения допросовподсудимым Малышевым сделано не было, с жалобами на действия следователем ФИО17, он не обращались.

Показания свидетелейзащиты ФИО15, ФИО16 о том, что подсудимые предлагали им выпить пиво, не опровергают версию следствия о совершении подсудимыми разбойного нападения на потерпевшего, поскольку их вина подтверждается совокупностью вышеизложенных в приговоре доказательств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения,потерпевшему, у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимыми данными лицами, какой-либо заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для них судом не установлено.

Действия каждого из подсудимых Малышева, Рыбина суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Малышев по предложению Рыбина ( догнать и забрать у потерпевшего пиво), внезапно, неожиданно для потерпевшего догнали его, после чего Рыбин А.В. рукой резко дернул потерпевшего за висевший у него на спине рюкзак, в связи, с чем ФИО9 упал на землю, Рыбин А.В. нанес лежащему ФИО9 удар ногой по телу, похитил из рюкзака, висевшего за спиной потерпевшего, четыре бутылки пива марки «<данные изъяты> №», одну из похищенных стеклянных бутылок передал Малышеву Д.В., который нанес удар потерпевшему голове.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «применение предмета, используемого в качестве оружия» свидетельствует, то, что подсудимый Рыбин передал одну из похищенных стеклянных бутылок пива Малышеву, который нанес удар данной бутылкой по голове потерпевшего, причинив ему телесные повреждения опасные для жизни или здоровья.

О совершении преступления - группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимых, то обстоятельство, что преступление совершено несколькими лицами, заранее договорившимися о совершении преступления, которые руководствовались при этом корыстным мотивами.

Признавая подсудимых Рыбина, Малышева виновными в совершенииразбойного нападения суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего, который не наставал на строгом наказании подсудимым.

Подсудимый Рыбин А.В. находиться с октября ДД.ММ.ГГГГ года на диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере № <адрес> с диагнозом зависимость от алкоголизма второй стадии.

Частичное признание подсудимыми вины, добровольноевозмещение потерпевшему морального вреда, наличие положительных характеристик с мест учебы, прохождения военной службы, работы, жительства – суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Рыбину, Малышеву.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимыми преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда отсутствие,а поэтому считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем учитывая тяжесть совершенного Рыбиным, Малышевым преступления, которое относиться к категории тяжких, их имущественное положение, в частности семейный бюджет Рыбина на семью из трех человек составляет <данные изъяты>, его заработная плата составляет <данные изъяты>, семейный бюджет Малышева на семью из пяти человек составляет около <данные изъяты>, его заработная плата составляет<данные изъяты>, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Малышева Дмитрия Васильевича, Рыбина Анатолия Викторовича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание

Малышеву Дмитрию Васильевичу в виделишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в <данные изъяты>.

Рыбину Анатолию Викторовичу в виделишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в <данные изъяты>

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком05 (пять) лет.

Обязать Малышева Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным государственным органом.

Обязать Рыбина А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным государственным органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рыбину А.В, Малышеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.