хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-456/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва30 сентября 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А.

с участием государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города Москвы Селифонтовой Е.С.,

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 247 ч.4 УК РФ в отношении

Кожина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кожин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> незаконно, в нарушение требований Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах психотропных веществах», п р и о б р е лу неустановленного дознанием лица, для личного употребления без цели сбыта вещество массой № грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД ВАО <адрес>, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которых ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих королю в РФ».

Данное наркотическое средство Кожин А.А. незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах психотропных веществах» без цели сбыта х р а н и л при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу <адрес> доставления в ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес> А, где при личном досмотре в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Кожин А.А. вину в совершении преступленияпризнал полностью, просил провести судебное разбирательство в его отсутствие, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, учесть состояние здоровья (л.д. 148-149).

Подсудимый Кожин А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показания которого оглашались в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> нашел сверток, в котором находился героин, оставил себе для личного употребления, примерно в ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции по адресу <адрес>, доставили его в ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, где примерно в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых наркотик был изъят ( л.д. 34-36).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

ФИО5, о том, что он совместно с оперуполномоченным ФИО6 осуществляли работу личным сыском на территории ОВД по району Измайлово <адрес>, проходя по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ обратили внимание на ранее незнакомого им Кожина А.А., который нервничал, оглядывался по сторона, одергивал полы одежды, остановив данного гражданина, попросили предъявить документы, однако Кожин А.А. сделав вид, что не расслышал, попытался уйти, также заметили, что у Кожина А.А. речь смазана, реакция заторможена, его состояние было похоже на состояние одурманивание. Онидоставили Кожина А.А. в ОВД для проверки личности, где в присутствии двух понятых у Кожина А.А. был изъят из маленького кармана сумки, находящейся на левом плече Кожина А.А. сверток из бумаги белого цвета со светлым веществом, сыпучей консистенции, данный сверток был упакован и опечатан печатью, скреплен подписями понятых (л.д. 46-47),

ФИО6 по существа аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, по обстоятельствам задержания Кожина А.А. (том № л.д. 55-56),

ФИО7, ФИО8 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятыхпри личномдосмотре Кожина А.А., в ходе которого из маленького кармана сумки, находящейся на левом плече <данные изъяты> был изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета, порошкообразной консистенции, упакован и опечатан печатью, скреплен подписями понятых (л.д. 25-27, 29-31),

протоколом личного досмотра, в ходе которого у Кожина А.А. обнаружен и изъят из сумки находящейся при нем бумажный сверток белого цвета с сыпучим веществом (л.д. 4),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество из свертка массой № грамма, изъятое у Кожина А.А. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодин (л.д.40-41).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключение эксперта получены с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначениинаказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываетхарактер и степень общественной опасности содеянного, а также личностьвиновного, обстоятельствасмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказаниянаисправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кожин А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в Туберкулезной больнице № Департамента здравоохранения <адрес>с диагнозом диссеминированный туберкулез легких в фазе распада и инфильтрации (открытая форма туберкулеза), с ДД.ММ.ГГГГ находиться на стационарномлечении в противотуберкулезном диспансере № <адрес> с диагнозом диссеминированный туберкулез легких в фазе распада, период лечения четыре месяца.

Кожин А.А. ранее судим за тяжкое преступление, в настоящее время совершил преступление средней тяжести, поэтому в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает - раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, данные о его личности, а также то обстоятельство, чтонаказание по приговоруИзмайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кожин А.А. отбывал в Областной туберкулезной больнице № УФСИН России по <адрес>, в настоящее время находится на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере № <адрес>, в связи, с чем суд считает, что исправление Кожина А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кожина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

ОбязатьКожина А.А. в течение испытательного срока не менять жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.