незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1- 544/ 10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Москва22 октября 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыБеленковой А.А.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В..

подсудимогоТерехова П.Ю.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении

Терехова Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногост.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терехов П.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Терехов П.Ю. в неустановленное дознанием время и месте, но не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество массой № грамма, которое согласно, заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –героин, и составляет крупный размер наркотического средства, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе, нарушив тем, самым Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», вплоть до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан по адресу <адрес> сотрудниками 3-ого отдела <данные изъяты>, после чего, в результате личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут того же дня по адресу задержания, в наплечной сумке, принадлежащей Терехову П.Ю., была обнаружена пачка сигарет с надписью «Parliament»с находящимся внутри нее свертком из полимерного материала с указанным наркотическим средством.

Терехов П.Ю. в ходедознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал иподтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Терехова П.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Терехова П.Ю. суд квалифицируетпо ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу и считает, возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Терехова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИНгод.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

ОбязатьТерехова П.Ю. в течение испытательного срока не места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Вещественное доказательство, наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения наркотиков № по <адрес> по квитанция №, по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у юс и л у п р и г о в о р а, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.