хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-503/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва11 октября 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурораг. МосквыМуругова А.Н.

представителя потерпевшего ФИО2

защитников в лице адвокатов Гонопольского Р.М., Бушуевой М.П.

подсудимыхКоролёвой М.П., Королёва И.Э.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалыуголовного дела в отношении

Королёва Игоря Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Королёвой Марины Петровны, <данные изъяты>

каждого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королёв И.Э., Королёва М.П. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Королёв И.Э. в июле 2007 года, точное время и дата следствием не установлены, вступил в преступный сговор с Королёвой М.П., направленный на хищение полученных в виде денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> А.

Реализуя разработанный совместно с Королёвой М.П. преступный план, Королёв И.Э. изготовил в неустановленное время и неустановленным способом поддельные паспорта транспортных средств:

серийный номер № на не принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>,зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ГУВД по <адрес> за ООО <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, стр.3,

серийный номер <адрес> на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>

<данные изъяты>), государственный регистрационный знак <данные изъяты> который ранее в соответствии с договором залога № ДД.ММ.ГГГГ был передан в залог <данные изъяты>

серийный номер <адрес> на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, оставив у себя оригинальный паспорт транспортного средства.

Действуя с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ Королёв И.З. и Королёва М.П., с целью совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> прибыли в указанную кредитную организацию, где Королёва М.П., действуя в соответствии с преступным планом, исполняя роль заемщика, не имея финансовой возможности осуществить возврат заемных средств, обратилась с заявлением о выдаче ей целевого кредита в сумме № рублей для приобретения недвижимости в ООО <данные изъяты> а именно жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, гавань, участок № с обеспечением возврата кредита в виде залога указанных выше автомобилей.

С целью введения сотрудников, указанной кредитной организации, в заблуждение Королёва М.Л. заполнила анкету - приложение к заявлению на выдачу кредита ООО <данные изъяты> в которой указала заведомо ложные сведения о том, что имеет постоянный среднемесячный доход свыше № условных единиц, значительно при этом завысив уровень своего среднемесячного дохода.

В подтверждение данных ложных сведений Королёва М.П. представила собственноручно изготовленные восемь, заведомо подложных справок о доходах физического лица, якобы, выданных генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО6, с собственноручно исполненными Королёвой М.П. подписями от имени ФИО6, с у указанием ложных данных об уровне ее дохода в период времени с 2006 по 2008 года: от № до № рублей в месяц (в действительности ее среднемесячный доход составлял от № до № рублей).

Введенные в заблуждение относительно истинных намерений Королёва И.Э. и Королевой М.П. сотрудники ООО <данные изъяты> подготовили проект кредитного договора № <данные изъяты>

После чего ДД.ММ.ГГГГ Королёва M.П., не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства, осознавая невозможность их исполнения, находясь в помещении указанной кредитной организации, заключила с ООО КБ <данные изъяты> в лице заместителя председателя, правления ФИО7, кредитный договор № №, а он Королёв И.Э. действуя от имени ООО № также, не имея намерений исполнять, принимаемые на себя обязательства, заключил с ООО КБ № в лице - заместителя председателя ФИО7 договор поручительства №, в соответствии с которым не осуществляющее фактической финансово-хозяйственной деятельности ООО № генеральным директором которого он являлся, обязанность отвечать за исполнение его соучастницей Королёвой М.П. всех обязательств, возникших из условий указанного выше кредитного договора.

В тот же день, продолжая реализовывать преступный план, введя сотрудников ООО КБ № в заблуждение относительно подлинности предъявленных указанных выше транспортных средств, Королёв И.Э. заключил с ООО КБ № в лице председателя правления ФИО7 договор залога № № от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий указанного выше кредитного договора, согласно которому, он якобы заложил автотранспортные средства, общая стоимость, которых составила № рублей:

автомобиль №, государственный районный знак №, в действительности ему не принадлежащий,

автомобиль №, государственный регистрационный знак №,который ранее в соответствии с договором залога № от ДД.ММ.ГГГГ был передан в залог АКБ <данные изъяты> на который ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> наложен арест,

автомобиль №, государственный регистрационный знак №,

В тот же день, заместитель председателя правления ООО <данные изъяты> ФИО7 введенная в заблуждение путем совершения указанных выше мошеннических действий относительно истинных намерений Королёва И.Э. и Королёвой М.П., дала указание подчиненным сотрудникам осуществить выдачу Королёвой М.П. кредита в сумме № рублей, которые в тот же день были перечислены на счет ООО <данные изъяты> в счет оплаты жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> гавань, участок <данные изъяты>, переданного указанным ООО в собственность Королёву И.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Королёва М.П. с целью создания имиджа добросовестного финансового партнера, а также видимости законности получения денежных средств и искренности своих намерений осуществлять ежемесячные выплаты, внесли в кассу ООО <данные изъяты> как лично, так по средством иных неустановленных следствием лиц, в общей сложности № руб. № коп., в счет погашения кредита, процентов по нему и неустойки за просроченные платежи.

После чего исполнение обязательств в соответствии с указанным кредитным договором Королёва М.П. прекратила.

С целью лишения ООО <данные изъяты> возможности частичного возмещения ущерба, Королёв И.Э. по согласованию с Королёвой М.П. ДД.ММ.ГГГГ снял автомобиль №, государственный регистрационный знак №,с регистрационного учета и произвел отчуждение указанного автомобиля в пользу третьих лиц.

Таким образом, Королёв И.Э. действуя совместно и согласованно с соучастницей Королёвой М.П., совершили путем обмана хищение денежных средств в сумме № рублей 65 коп., принадлежащих <данные изъяты> причинив ущерб указанной организаций в особо крупном размере.

Королев И.Э., Королева М.П. в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые ходатайство подержали, и подтвердил, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Королёва И.Э., Королёвой М.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Королёвой М.П., Королёва И.Э. каждого суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Признаваяподсудимых виновными в совершениипреступления суд считает, что они могут и должнынести ответственность за содеянное, поскольку ихвменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимым.

Подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются по мессу работы, на основании решения Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ с подсудимых взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, которую они погашают на основании возбужденного исполнительного производства.

Королёва М.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в ГКБ № им ФИО10 <адрес>, с диагнозом язвенная болезнь, Королёв И.Э. находился на стационарном лечении в ГКБ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом гипертоническая болезнь 2 ст., 3 ст., риск 4,церебрльный атеросклероз.

Раскаяние подсудимых Королёвой М.П., Королёва И.Э.в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Определяя вида и размер наказания, суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимыми преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, принятие мер к погашению кредитной задолженности, мнение представителя потерпевшего, а поэтому считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного Королёвым И.Э. и Королёвой М.П. преступления, которое относиться к категории тяжких, имущественное положение подсудимых, семейный бюджет, которых на семью из трех человек составляет около № рублей, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Королёва Игоря Эдуардовича, Королёву Марину Петровну,

каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 05 (пять) лет.

Обязать Королёва Игоря Эдуардовича, Королёву Марину Петровну в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным государственным органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Королёву И.Э., Королёвой М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

паспорт транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. года на автойопиль марки <данные изъяты>

паспорт транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки <данные изъяты>

паспорт транспортного средства № № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №,

кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ

анкета-приложение к заявлению на выдачу кредита <данные изъяты>

заявление на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ,

заявление на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ,

карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя Королёвой МП.,

договор № банковского вклада физического лица «до востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, на открытие депозитного счета № на имя М.П.Королёвой,

справки, о доходах физического лица представленные Королёвой М.П. в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,

подложный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> представленный Королёвой М.П. в <данные изъяты>

договор залога № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

приложение № к договору залога № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

акт приема-передачи паспортных транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

договор поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ,

договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ,

уведомление о расторжении договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ,

подлинную справку о доходах Королёвой М.П. за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

подлинный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный <данные изъяты> с Королёвой МП.,

подложные справки, о доходах физического лица Королёвой М.П. за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,

три бланка трудового, договора № от ДД.ММ.ГГГГ,

проекты подложных справок (с /без оттиском печати ООО <данные изъяты> без подписи генерального директора ООО) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе письменно заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.