незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1-550/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва25 октября 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловскогомежрайонного прокурора города МосквыСелифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимогоСангова Ф.К.

переводчикаФИО8.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении:

Сангова Фаруха Курбоновича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сангов Ф.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сангов Ф.К., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № № ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л без цели сбыта два сверка со спрессованным веществом растительного происхождения общей массой не менее № гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ » является наркотическим средством гашишем, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в тот же день в ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре.

Сангов Ф.К. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сангова Ф.К. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сангова Ф.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Сангову Ф.К. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сангову Ф.К. суд признает: признание им вины, положительную характеристику с места жительства.

В материалах дела не имеется сведений о наличии у подсудимого несовершеннолетних детей, поэтому суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, совершение Санговым Ф.К. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сангова Фаруха Курбоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сангову Ф.К. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сангову Ф.К. исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.