незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1-542/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва22 октября 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловскогомежрайонного прокурора города МосквыБеленковой А.А.

защитника, в лице адвокатаШварева А.Б.

подсудимогоГоловкевича А.А.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении:

Головкевича Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Головкевич А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Головкевич А.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л без цели сбыта сверток с веществом массой не менее 3,90 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ » является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда после его задержания возле <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудники милиции при личном досмотре, в присутствии понятых, из кармана куртки, надетой на нем и ему принадлежащей, в помещении ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> обнаружили и изъяли сверток с вышеуказанными наркотическим средством.

Головкевич А.А., в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Головкевича А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Головкевича А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Головкевичу А.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Головкевич А.А. с ДД.ММ.ГГГГ находиться на учете в <данные изъяты>, с диагнозом ВИЧ-инфекция, стадия III В (Спид) вторичных заболеваний: кандидоз пищевода, инфильтративный туберкулез в/доли левого легкого в фазе рассасывания, хронический Вирусный гепатит С, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере № по поводу опийной наркомании, сын Головкевич А.А.- <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, являетсяинвалидом 2 группы с детства, мать – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Головкевичу А.А. суд, признает: признание вины, состояние здоровья его и его близких.

Учитывая, что подсудимый Головкевич А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления в настоящее время совершил тяжкое преступление, поэтому в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, совершение Головкевич А.А. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом вида наказания и материального положения подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Головкевича Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Головкевич А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Головкевич А.А. исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.