незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



дело № 1-515/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва11 октября 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловскогомежрайонного прокурора города МосквыМуругова А.Н.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимогоФазлова К.Х.

переводчикаФИО8

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении:

Фазлова Курбоншо Хафизуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фазлов К.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фазлов К.Х.,имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № № ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л без цели сбыта сверток с веществом массой № гр., котороев соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ » является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), № моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания возле <адрес>, <адрес> по <адрес>у <адрес> сотрудниками милиции и изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре из трусов, надетых на нем проведенном по адресу <адрес> по <адрес> в одном из помещений ОВД по району Измайлово <адрес>.

Фазлов К.Х., в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Фазлова К.Х., без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фазлова К.Х., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особокрупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фазлову К.Х., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Фазлову К.Х., суд, признает: признание вины.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, совершение Фазловым К.Х. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а поэтому считает, что исправление Фазлова К.Х.,возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом вида наказания и материального положения подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фазлова Курбоншо Хафизуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Фазлову К.Х., оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фазлову К.Х.,исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.