покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Москва 13 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловской межрайонной прокуратуры <адрес> Муругова А.Н.

защитника, в лице адвоката Педановой Э.Ю.

подсудимого Ермакова К.В.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Ермакова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 2281 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермаков К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ермаков К.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в районе станции метро «<адрес> <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушении Федерального Закона РФ № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица и хранил при себе с целью последующего сбыта, спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета массой ДД.ММ.ГГГГ грамм, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, свободный оборот которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» запрещен на территории РФ и которое, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» не является крупным размером, после чего он с целью реализации своих преступных намерений, направленных на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут он, находясь по адресу <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО5, где передал ей за денежное вознаграждение в сумме № рублей вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой № грамма, нарушив тем самым вышеуказанный Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой № грамм было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Ермаков К.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ермакова К.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ермаков К.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 2281 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Ермакову К.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ермакову К.В.суд признает, то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы.

При определении вида и размер наказания Ермакову К.В. суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ермакова Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Ермакова К.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным государственным органом.

Меру пресечения Ермакову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению в законную силу приговора:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.