тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва30 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, младшего советника юстиции Шелепанова А.Н.,

подсудимого Филиппова В.С.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № 988 ордер № 2011 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Филиппов, являясь сотрудником ФГУП ММПП «Салют», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и осуществляя трудовую деятельность в должности токаря в различных цехах вышеуказанного предприятия, имея, таким образом, свободный доступ в помещения предприятия и к хранящемуся в них имуществу ФГУП ММПП «Салют», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного намерения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,16 августа 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаметно для сотрудников и руководства ФГУП ММПП «Салют», находясь по вышеуказанному адресу, тайно похитил принадлежащее ФГУП ММПП «Салют» имущество в виде металлических изделий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,а всего он (Филиппов В.С.) тайно похитил имущество ФГУП ММПП «Салют» на общую сумму <данные изъяты> копейки, которые он в рабочее время расфасовывал по коробкам и полиэтиленовым пакетам, а по окончанию своего рабочего времени данные коробки и полиэтиленовые пакеты с похищенным имуществом тайно от окружающих выносил через проходную завода, и складывал их под свою кровать в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>,. 9-я <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Филлипов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 17 минут, находясь в подъезде № <адрес> <адрес>, во исполнение своего умысла не установленным следствием предметом спилил два навесных замка на решетке огороженного пространства под лестницей между вторым и третьим этажами, не являющегося помещением и хранилищем, после чего, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, проник в данное пространство, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 два самоката марки «Explore I», стоимостью <данные изъяты> коп. каждый, после чего он (Филиппов В.С.) с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Филиппов В.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Филиппов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших ФИО6 и ФИО5 которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Филиппова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филиппова В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Филиппов В.С. юридически не судим (т.2л.д. 33-35), на учете в НД и ПНД не состоит (т.2 л.д. 37), по месту жительства жалоб не поступало (т.2 л.д. 39),

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Филиппову преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию – поселение.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Валентина Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Окончательно, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Филиппову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Филиппову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Направить Филиппова В.С. для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Филиппову исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова