открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва30 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

переводчика Игнатьева В.В.,

подсудимого Сэвжида Х.,

адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2028 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

без участия потерпевшей Рыжаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сэвжид Хурэлбаатар виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сэвжид Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Центр Обувь», расположенного по адресу: <адрес>, Энтузиастов, <адрес>, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла, похитил со стеллажа сумку женскую, артикул №, стоимостью <данные изъяты>., сумку вечернюю, артикул № стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь», одну из которых положил в карман куртки надетой на нем, а вторую под куртку, после чего, направился к выходу из магазина «Центр Обувь», однако после того как потерпевшая, продавец-кассир ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь» ФИО6 заметила преступные действия, он (Сэвжид), осознавая, что его действия носят открытый характер, не обращая внимания на требования потерпевшей прекратить преступную деятельность и вернуть незаконно изъятое имущество, реализуя свой умысел, удерживая похищенное с места происшествия попытался скрыться, причинив тем самым ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6

Подсудимый Сэвжид вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Сэвжид) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, принимая во внимание согласие прокурора и потерпевшей ФИО6, которая в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Сэвжида и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сэвжида Хурэлбаатара по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Сэвжид Хурэлбаатар не судим (л.д. 245-247), при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено (л.д. 123), более по делу не охарактеризован.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Сэвжида лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сэвжида Хурэлбаатара виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сэвжиду Хурэлбаатару до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-31).

Вещественные доказательства сумку женскую, арктикул <данные изъяты>, арктикул № хранящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей (л.д. 68, 75).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова