приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва05 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Мазуренко Е.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1818 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Дементьеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мазуренко Е.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, (Мазуренко Е.А.) имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> шоссе, <адрес> А, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем присвоения найденного, для личного употребления без цели сбыта вещество массой 3.1 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от 21 мая года ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является наркотическим средством - гашишем, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного рпазмеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1

и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которого ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также иным законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое cредсtbo - гашиш, он (Мазуренко Е.А.) незаконно, в нарушений названного Ферального закона, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в отделение милиции по обслуживанию ТГК Измайлово, расположенное по адресу: г. <адрес> «Б», где в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, то есть Мазуренко Евгений Андреевич обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мазуренко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мазуренко и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мазуренко Е.А. не судим (том № л.д. 77-79), на учете в НД не состоит (том 1 л.д. 81), наблюдался психиатрами с 1998 года (л.д. 83), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85). Обстоятельством, смягчающим наказание Мазуренко, суд признает его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мазуренко преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающее обстоятельство, суд пришел к выводу о том, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества и постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазуренко Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазуренко Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Мазуренко Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного.

Меру процессуального принуждения осужденному Мазуренко Е.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством (том 1 л.д. 51), хранящийся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова