хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва20 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимых Анцупова А.М., Богданова А.В., Каспарова Г.С.,

защитников адвокатов:

Окорочкова С.Ю., (в защиту Анцупова А.М.) представившего удостоверение № 3790, ордер № 683 МКА « Человек и Закон»,

Аршиновой Г.А. (в защиту Богданова А.В.), представившей удостоверение № 2357, ордер № 1990 АК № 19 КА «МГКА»,

Колосовой А.Л., (в защиту Каспарова Г.С.) представившей удостоверение № 4258, ордер № 022758 МОКА Реутовский филиал,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

-

УСТАНОВИЛ:

Анцупов А.М., Каспаров Г.С. и Богданов А.В. виновны в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анцупов А.М., имевший специальное звание - старший сержант милиции, являвшийся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД ВАО <адрес> младшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД района Соколиная гора <адрес>,

Каспаров Г.С., имевший специальное звание – старший лейтенант милиции, являвшийся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД ВАО <адрес> оперуполномоченным по линии А отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД района Соколиная гора <адрес>,

Богданов А.В., имевший специальное звание – капитан милиции, являвшийся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД ВАО <адрес> старшим оперуполномоченным по делам несовершеннолетних отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД района Соколиная гора <адрес>,

- то есть должностными лицами органов внутренних дел, представителями власти, обладающими в силу занимаемых должностей широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, в точно неустановленное следствием время в точно неустановленном следствием месте вступили в преступный сговор друг с другом, а также с оперуполномоченными того же ОВД, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленном следствием месте, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщили Каспарову Г.С. о возможности задержания за хранение наркотических веществ ФИО9, после чего Каспаров Г.С. в неустановленным следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, все вышеперечисленные лица вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО9 путем обмана, группой лиц с использованием своего служебного положения, для чего спланировали свои действия и распределили роли таким образом, что лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно своим ролям должны были передать ФИО9 наркотическое средство, после чего Каспаров Г.С., Богданов А.В. и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны произвести задержание ФИО9, его досмотр, изъятие наркотических средств и создать у него впечатления о своих властных полномочиях, а также выдвинуть требования о передаче им денежных средств за не привлечение к уголовной ответственности, при этом Анцупов А.М. в, в составлении различных документов для создания видимости о своих процессуальных возможностях. Далее Каспаров Г.С. и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были получить денежные средства у того лица, к которому ФИО9 обратился бы за помощью, в то время как остальные соучастники контролировали действия ФИО9 После этого соучастники достигли договоренности о дальнейшем распределении денежных средств, полученных от ФИО9 между всеми соучастниками.

Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно своей роли, позвонил на мобильный телефон ФИО9 и попросил последнего найти для него наркотические средства, после чего примерно в 16 часов 10 минут на территории Государственного университета управления, по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ФИО9 наркотическое средство - гашиш, массой 3 грамма для передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Далее для осуществления хищения имущества ФИО9 Каспаров Г.С., Богданов А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределению ролей, у входа в указанный институт задержали ФИО9, предъявили ему служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел, давая своими действиями понять ФИО9 о своих служебных полномочиях властного характера, посадили последнего в неустановленную автомашину марки «БМВ», где обыскали, изъяв указанное наркотическое средство, угрожали ФИО9 привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Затем Анцупов А.М., находясь за рулем указанной автомашины, отвез соучастников и ФИО9 во двор дома по адресу: <адрес>, где в соответствии с ранее разработанным планом, имея умысел на незаконное обогащение, Каспаров Г.С., Богданов А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в присутствии Анцупова А.М., используя свое служебное положение, вводя в заблуждение ФИО9, сообщили последнему о том, что тот может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, и рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлении ОВД по району Соколиная гора <адрес>, после чего ФИО9 был водворен в камеру административно задержанных, где находился примерно до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимые Анцупов А.М., Каспаров Г.С. и Богданов А.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они (Анцупов А.М., Каспаров Г.С. и Богданов А.В.) осознают характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, так как данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, никто из участников процесса не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, адвокаты и государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие, потерпевшие в письменном заявлении просили суд рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против его рассмотрения в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анцупова А.М., Каспарова Г.С. и Богданова А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, так как они совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Анцупов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим (том 2, л.д. 156-158), на учете в НД, ПНД не состоит (том 2, л.д. 159-160), за время прохождения службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2, л.д. 153), со слов своего отца охарактеризован исключительно положительно, его гражданская жена находится в состоянии беременности. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющими при назначении наказания Анцупову руководствоваться правилами ст. 64 УК РФ.

Каспаров Г.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной (т.2, л.д. 94), не судим (том 2, л.д.179- 181), на учете в НД, ПНД не состоит (том 2, л.д. 182, 183), является мастером спорта по боксу, активно участвует в жизни спортивной школы, помогает в воспитании молодых спортсменов (л.д. 184), за время прохождения службы в органах внутренних дел характеризуется исключительно положительно (т.2, л.д. 185), проживает с матерью – пенсионеркой, которая находится на его иждивении, со слов матери – ФИО15 охарактеризован исключительно положительно, отец его умер в ДД.ММ.ГГГГ. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющими при назначении наказания Каспарову руководствоваться правилами ст. 64 УК РФ.

Богданов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной (т.2, л.д. 103), не судим (том 2, л.д.204-206), на учете в НД, ПНД не состоит (том 2, л.д. 207, 208), за время прохождения службы в органах внутренних дел охарактеризован исключительно положительно (т.2, л.д. 209), в ДД.ММ.ГГГГ умерла новорожденная дочь ФИО16 – ФИО16 (л.д. 210), его мать является инвалидом 3 –й группы, страдает тяжелым заболеванием (т.2, л.д. 211, 212), со слов своего отца – ФИО17, охарактеризован исключительно положительно. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющими при назначении наказания ФИО16 руководствоваться правилами ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, подсудимые с ДД.ММ.ГГГГ находились в розыске, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление Анцупова А.М., Каспарова Г.С. и Богданова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, но с учетом исключительных обстоятельств, с применением ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 47 ч. 3 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личностей виновных, суд признает невозможным сохранение за Анцуповым А.М., Каспаровым Г.С. и Богдановым А.В. права занимать должности в органах внутренних дел и назначает Анцупову А.М., Каспарову Г.С. и Богданову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителей власти в органах внутренних дел.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анцупова Алексея Михайловича, Каспарова Григория Сергеевича и Богданова Александра Владимировича (каждого) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ лишить Анцупова Алексея Михайловича, Каспарова Григория Сергеевича и Богданова Александра Владимировича права занимать должности представителей власти в органах внутренних дел сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденным Анцупову А.М., Каспарову Г.С. и Богданову А.В. оставить прежней: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с момента их задержания: Анцупову А.М. – с ДД.ММ.ГГГГ; Каспарову Г.С. и Богданову А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД <адрес>, оставить на хранение до разрешения уголовного дела в отношении лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в письменном виде в 10- ти дневный срок со дня получения жалобы или представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова