покушение на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва22 июля 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – первого заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы старшего советника юстиции Трушковой О.В.,

подсудимого Щербака Г.И.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1762 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Дементьеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербак Г.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Щербак Г.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, находясь на территории корпуса «Гамма – Дельта» гостиничного комплекса «Измайлово», расположенного по адресу: <адрес> «Г, Д», подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю марки «Хендай Санта Фе», г.н.з. Т №, внутри салона, которой на переднем пассажирском сидении находилась принадлежащая ей дамская сумка. После чего, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средств в размере <данные изъяты> также не представляющие материальной ценности кошелек и влажные салфетки, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако. Будучи замеченным потерпевшей и осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, но намеренно игнорируя данное обстоятельство, попытался с места преступления скрыться, удерживая при себе похищенное имущества, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, та как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Щербак Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие адвоката, прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Щербака Г.И по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, Щербак осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство, а распорядиться похищенным имуществом он (Щербак) не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Щербак Г.И. ранее не судим (л.д. 68-70), на учете в ПНД не состоит (л.д. 74), по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 76, 79), со слов имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Учитывая общественную опасность совершенного Щербак преступления, суд приходи к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербака Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербаку Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Щербаку Г.И. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23).

Вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, оставить по принадлежности у ФИО5 (л.д. 77).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова