незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва12 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Хошаба А.М.,

защитника – адвоката Харюковой Н.Н. представившей удостоверение № 4181, ордер № 192 Адвокатской конторы «Надежда» Московской коллегии адвокатов «Межрегион»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Хошаба А.М. виновен в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хошаба А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 21 часа 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях незаконного сбыта один сверток, внутри которого, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - героин весом 0,20 грамма, которое незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 25 мин., в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО5, незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> наркотическое средство - героин весом №, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство - героин №. Таким образом, он (Хошаба A.M.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Он же (Хошаба А.М.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 22 часов 27 минут, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях незаконного сбыта один сверток, внутри которого, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - героин весом №, которое незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 27 мин., в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО5, незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> наркотическое средство – героин, весом № грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего его (Хошаба A.M.) задержали сотрудники 3-го отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес>, проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 мин. до 23 часов 15 мин., по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, около <адрес> изъяли у него (Хошаба A.M.) денежные средства в размере <данные изъяты>, полученные им от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства - героина, а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный сверток с наркотическим средством - героином весом № грамма. Таким образом, он (Хошаба A.M.) не довел свой преступный умысел, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Хошаба А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Хошаба) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Удостоверившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Хошаба и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хошаба А.М. по каждому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил дважды (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе оперативных мероприятий – «проверочных закупок», в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Хошаба А.М. юридически не судим (л.д. 205 -207), на учете в ПНД не состоит (л.д. 215), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 217), со слов соседей по дому характеризуется положительно (л.д. 229), по месту работы поваром охарактеризован положительно (л.д. 230), страдает заболеванием гепатит С, туберкулезом, является поваром 5 разряда, проживает с матерью инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Суд учитывает изложенные обстоятельства, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хошаба преступления, которое относится к категории тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность, так как связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Хошаба наказание в виде лишения свободы, определив ему в соответствии со ст. 58 УК РФ к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хошаба Артура Михайловича виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Хошаба А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хошаба до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Хошаба исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела Следственной Службы УФСКН Росси по <адрес> (квитанция №) (л.д. 185), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова