открытого хищения чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва12 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры г. Москвы - Семеновой И.В.,

подсудимого Чеченина Н.С.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 1831, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевшего Пантелеевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чеченин Н.С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут, находясь в Измайловском ПКиО, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества и во исполнение преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, но намеренно игнорируя указанное обстоятельство, сорвал с ее шеи принадлежащую ей серебряную цепочку, весом №, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чеченин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеченин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. Чеченин не судим (л.д. 101-107), состоит на учете у врача – психиатра – нарколога с диагнозом «Зависимость от алкоголя средней стадии» (л.д.110), проходил обследование в ПБ и находился на лечении в ПБ (л.д. 112, 114), по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 116).

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, Чеченин не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными (л.д. 94-96).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чечениным преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеченина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеченину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чеченину исчислять с момента его фактического задержания - со ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова