тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва23 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Селифонтовой Е.С.,

подсудимых Смирнова А.А., Лезинова О.Ю.,

защитников адвокатов: Аршиновой Г.А. (в защиту Лезинова О.Ю.), представившей удостоверение № 2357 ордер № 1916 АК № 19 КА «МГКА»,

Шубиной О.Ю., (в защиту Смирнова А.А.) представившей удостоверение № 5513 ордер № 2079 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.А. и Лезинов О.Ю. виновны в совершении покушения на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, Смирнов и Лезинов, находясь по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества ранее незнакомого гр. ФИО7, распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым Смирнов А.А. должен был извлечь из сумки, находившейся при ФИО7 что-либо ценное, а Лезинов О.Ю. в это время должен был следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смирнова А.А. в случае возникновения опасности их удержания и связи с совершаемым преступлением. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Смирнов А.А. и Лезинов О.Ю., находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес>. Измайловский проспект, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к сидящему на лавочке, ранее незнакомому ФИО7 и, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за их действиями не наблюдает, Лезинов О.Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, а Смирнов А.А. достал из сумки, находящейся при потерпевшем, принадлежащий ФИО7 коммуникатор марки «Rover РС», стоимостью <данные изъяты> убрал к себе в карман брюк, после чего с похищенным с места совершения преступления Смирнов и Лезинов пытались скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Смирнов и Лезинов вину признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, которые поддержали заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего, на рассмотрение дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых, и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Смирнов и Лезинов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова и Лезинова подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, так как они совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных.

Смирнов А.А. на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 215), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 217), судим приговором Абаканского городского суда Р. Хакасии от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года (л.д. 195-197);

приговором Абаканского городского суда Р. Хакасии от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 4 (четырем) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы, отменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в ИК общего режима (л.д. 198-202),

ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима (л.д. 203-212), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений у Смирнова.

Лезинов О.Ю. не судим (л.д. 178-180), характеризуется с удовлетворительной стороны по месту жительства (л.д. 183), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 185, 186).

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние подсудимых, однако, учитывая общественную опасность совершенного ими преступления, наличие в действия Смирнова рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Смирнову исправительную колонию строгого режима, а Лезинову колонию – поселение.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лезинова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Смирнову и Лезинову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента их фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Направить Лезинова О.Ю. для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Вещественное доказательство – коммуникатор, - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова