покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва10 декабря 2009 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

подсудимого Попова С.В.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № 988, ордер № 3144 АК №19, КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии со ст. ст. 5. 8. 14. 20. 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, являющееся (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством – героин, массой №.

Данное наркотическое средство он (Попов) незаконно хранил в целях последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 30 минут он, находясь по месту своего постоянного проживания и регистрации в <адрес>, расположенной на 1-м этаже корпуса № <адрес> он через окно незаконно продал за <данные изъяты> есть незаконно сбыл ФИО5 один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- героин массой № грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Поскольку ФИО5 действовала, как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он (Попов) был задержан сотрудниками полиции. При проведении обыска по месту его (Попова) проживания и регистрации в <адрес> корпуса № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, ранее выданные ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут по адресу: <адрес>, корпус №, ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам полиции, и героин массой № был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Попов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Попов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Попова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Попова С.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет (л.д. 157-159, 161-162, 165-166), на учете в ПНД не состоит (л.д. 170), состоит на учете в НД № 8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д. 169), по месту жительства охарактеризован формально (л.д. 172), является инвалидом 3-й группы с детства, болен сахарным диабетом первого типа тяжелого течения в стадии субкомпенсации (л.д. 174, 175), со слов болен «гепатитом» и «ВИЧ-инфекцией».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову, суд признает его раскаяние в содеянном, а также наличие ряда тяжелых заболеваний и инвалидность.

Учитывая, что Попов осужден приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Суд учитывает изложенные обстоятельства, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Поповым преступления, которое относится к категории тяжких и связанно с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Попову наказание в виде лишения свободы, определив ему в соответствии со ст. 58 УК РФ к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Попову С.В. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Попову С.В. исчислять с момента задержания: с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2, 43-46).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой № грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФКСН РФ по <адрес> (квитанция № – л.д. 103), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить (л.д. 101, 102); денежные средства в общей сумме <данные изъяты>: ЧО №, № переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН России по <адрес> (квитанция № – л.д. 106), по вступлении приговора в законную силу, - передать по принадлежности старшему оперуполномоченному по ОВД 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, ФИО6 (л.д. 17, 104, 105).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова