тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва30 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Курятникова В.В.,

защитника адвоката Педановой Э.Ю., представившей удостоверение № 557, ордер № 93 АК Педановой Э.Ю.,

при секретаре Крыловой А.В,

без участия потерпевшей Машиной В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Курятников В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курятников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до I9 часов 00 минут он, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение <адрес>, в которой проживает ФИО1, откуда тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО1, в которой находились денежные средства в <данные изъяты>, сотовый телефон «Сони ФИО7 700 i», стоимостью <данные изъяты>, МР-3 плеер, стоимостью <данные изъяты>, очки, стоимостью <данные изъяты> после чего с похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на <данные изъяты>

Подсудимый Курятников В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Курятников) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора и потерпевшей ФИО1, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Курятникова В.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курятникова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Курятников В.В. юридически не судим, поскольку, его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, мирового суда судебного участка № района «Гольяново» <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> (л.д. 94-96, 97) погашена в связи с уплатой штрафа ДД.ММ.ГГГГ, на учете в ПНД не состоит (л.д. 98), состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (л.д. 100), по месту жительства жалоб со стороны жильцов и соседей не поступало (л.д. 101), является участником ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС (л.д. 137).

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание и раскаяние Курятникова в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курятникова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Курятникову наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Курятникова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда являться на регистрацию, с периодичностью, установленной уголовно - исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства – товарный чек на очки, гарантийный талон на телефон «Сони-ФИО7 700i», инструкцию по эксплуатации МР3 плеера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Северное Измайлово <адрес> (л.д.72) – по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова