незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва20 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Косогорова А.Н.,

защитника адвоката Бессонова С.А., представившего удостоверение № 8079, ордер № 6/07/10 АК «Адвокат Бессонов С.А.»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Косогоров А.Н. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Косогоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и получения за них денежного вознаграждения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (будучи неосведомленным об этом), проводимого сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, незаконно передал ФИО1, вышеуказанное наркотическое средство в трех свертках общей массой №, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общее количество марихуаны высушенной до постоянно массы составит №, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, за которые он (Косогоров А.Н.) получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> самым совершив покушение на сбыт наркотического средства, поскольку, передача наркотика состоялась в рамках ОРМ, следовательно, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Косогоров вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства и показал суду о том, что он по просьбе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, продал имеющееся у него наркотическое средство по предварительной договоренности за <данные изъяты>

Помимо полного признания, виновность Косогорова подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Косогоров сказал, что у него есть наркотическое средство «марихуана» и он (ФИО1) согласился приобрести три свертка за <данные изъяты>. Они договорились о встрече на лестничной площадке Косогорова А.Н. Затем он обратился в КМ УВД по ВАО <адрес> с заявлением о молодом человеке по имени «Саша», который занимается сбытом наркотиков по адресу: <адрес>. Милиционерами было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с его участием в качестве «покупателя», на что он дал свое согласие. С этой целью в присутствии понятых, по адресу: <адрес> «А», был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ ограничен, а так же денежных средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, так же в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, тремя купюрами по <данные изъяты>. Номера данных купюр были занесены в протокол осмотра, а сами денежные средства отксерокопированы. Затем данные деньги были переданы ему. Далее он совместно с милиционерами и понятыми проследовал на автотранспорте по адресу: <адрес>. Там он вышел из автомобиля и проследовал в подъезд вышеуказанного дома. Милиционеры и понятые расположились на лестничной площадке, откуда наблюдали за происходящим. Он позвонил, Косогоров А.Н. вышел из квартиры. Тогда он передал ему ранее полученные от сотрудников милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Косогоров А.Н. передал ему три свертка из прозрачного полиэтилена, в которых находилась «марихуана». Сразу же после этого милиционеры задержали Косогорова А.Н.. После его задержания, он, в присутствии понятых, добровольно сдал милиционерам три вышеуказанных свертка с «марихуаной». Данные свертки были тут же упакованы в бумажный конверт, который затем опечатали печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, понятые скрепили его своими подписями, он так же расписался. После чего данный конверт был направлен на исследование. По поводу добровольно сданного он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Косогорова А.Н. за <данные изъяты> в процессе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он проследовал с сотрудниками милиции в отделение, где дал подробное объяснение (л.д. 62-65, 346-348).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Ему сообщили, что в <данные изъяты> <адрес> обратился гражданин ФИО1 с заявлением о молодом человек по имени Александр, который занимается сбытом наркотического средства «марихуана» по адресу: <адрес>. Милиционерами было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с его участием в качестве «покупателя», на что он дал свое согласие. С этой целью, в их присутствии, по адресу: <адрес> «А», был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, так же в их присутствии был произведен осмотр денежных средства в сумме <данные изъяты>, купюрой достоинством <данные изъяты> – 3 шт., номера которых указаны в протоколе осмотра денег, которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра, денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ФИО1 Далее ФИО1, они, вместе с милиционерами проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес>. Там ФИО1 вышел из машины, прошел в подъезд и расположился между 1 и 2 этажами и стал ждать, а они вместе с милиционерами, так же прошли в данный подъезд и расположились на втором этаже в непосредственной близости от него и наблюдали за происходящим. Через некоторое время из <адрес> ФИО1 подошел ранее неизвестный ему молодой человек, которому он (ФИО1) передал деньги, а тот в ответ передал ему 3 свертка из полиэтилена. Сразу после этого милиционеры задержали данного молодого человек, который оказался Косогоровым Александром Николаевичем, проживающим по адресу: <адрес>. Сразу после задержания Косогорова А.Н., ФИО1., в их присутствии, добровольно сдал 3 свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Добровольно сданное в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, скрепленный их подписями, подписью ФИО1 и направлено на исследование. По поводу добровольно сданного ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотиком «марихуана», которое он приобрел у Александра за <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Косогоров А.Н. в ходе, которого в правом кармане джинсов синего цвета одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого Косогоров А.Н. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал ФИО1 за наркотическое средство «марихуану» (л.д. 70-73, 337-338).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 66-69, 339-340).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ВАО <адрес> с заявлением обратился гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что молодой человек по имени Александр сбывает наркотическое средство «марихуана» по адресу: <адрес>. ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в качестве покупателя, на что он дал свое согласие. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств, а так же предметов, оборот которых на территории РФ ограничен, обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> – 3 шт., которые были предварительно отксерокопированы и номера которых были внесены в протокол осмотра денег. Затем все присутствующие выехали по вышеуказанному адресу. По прибытию ФИО1 вышел из автомашины и прошел в подъезд и расположился между 1 и 2 этажами и стал ждать, а они вместе с понятыми, так же прошли в данный подъезд и расположились на втором этаже в непосредственной близости от него и наблюдали за происходящим. Через некоторое время из <адрес> ФИО1 подошел ранее неизвестный мужчина, и подошел к ФИО1, которому он (ФИО1) передал деньги, а тот в ответ передал ему 3 свертка из полиэтилена. Сразу после этого они задержали данного молодого человек, который оказался Косогоровым Александром Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, проживающим по адресу: <адрес>. Сразу после задержания Косогорова А.Н., ФИО1., в присутствии понятых, добровольно сдал 3 свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Добровольно сданное было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, скрепленный, подписями понятых, подписью ФИО1 и направлено на исследование. По поводу добровольно сданного ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотиком «марихуана», которое он приобрел у Александра за <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в присутствии понятых по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Косогоров А.Н. в ходе, которого в правом кармане джинсов синего цвета одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого Косогоров А.Н. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал ФИО1 за наркотическое средство «марихуану». Каких-либо не правомерных действий в отношении задержанного не применялось (л.д. 74-76).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, которые по своему содержанию и последовательности не противоречат показаниям свидетеля ФИО6 и аналогичны им (л.д. 77-79).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, которые по своему содержанию и последовательности не противоречат показаниям свидетеля ФИО6 и ФИО13 и аналогичны им (л.д. 80-82).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, которые по своему содержанию и последовательности не противоречат показаниям свидетеля ФИО6, ФИО7 и ФИО13 и аналогичны им (л.д. 83-85).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которые по своему содержанию и последовательности не противоречат показаниям свидетеля ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО13 и аналогичны им (л.д. 86-88).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, которые по своему содержанию и последовательности не противоречат показаниям свидетеля ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12 и ФИО13 и аналогичны им (л.д. 89-91).

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

показаниями, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Косогоровым А.Н. в результате которой свидетель ФИО1 подтвердил свои ранее даваемые показания в качестве свидетеля изобличающие вину обвиняемого Косогорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д. 237-241);

показаниями, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Косогоровым А.Н. в результате которой свидетель ФИО10 подтвердил свои ранее даваемые показания в качестве свидетеля изобличающие вину обвиняемого Косогорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д.190-197);

показаниями, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Косогоровым А.Н. в результате которой свидетель ФИО11 подтвердил свои ранее даваемые показания в качестве свидетеля изобличающие вину обвиняемого Косогорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д.198-204);

показаниями, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Косогоровым А.Н. в результате которой свидетель ФИО8 подтвердил свои ранее даваемые показания в качестве свидетеля, изобличающие вину обвиняемого Косогорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д. 205-212);

показаниями, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Косогоровым А.Н. в результате которой свидетель ФИО12 подтвердил свои ранее даваемые показания в качестве свидетеля изобличающие вину обвиняемого Косогорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д. 213-219);

показаниями, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Косогоровым А.Н. в результате которой свидетель ФИО13 подтвердил свои ранее даваемые показания в качестве свидетеля изобличающие вину обвиняемого Косогорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д. 242-245);

показаниями, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Косогоровым А.Н. в результате которой свидетель ФИО14 подтвердил свои ранее даваемые показания в качестве свидетеля изобличающие вину обвиняемого Косогорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д. 246-249);

заявлением ФИО1, из которого следует, что он желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «Александр», занимающегося сбытом наркотического средства – марихуана. При написании заявления ФИО1 предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного доноса по ст. 306 УК РФ (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлена лестничная площадка первого этажа, второго подъезда, <адрес> (л.д. 33-37);

протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у последнего ничего обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 6-8);

рапортом старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ при ОУР КМ ОВД майора милиции ФИО13 о задержании Косогорова А.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д. 4);

протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого установлены, денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей №<данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 9);

протокол личного досмотра Косогорова А.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 11 минут по 01 час 25 минут, по адресу: <адрес>, из правого переднего кармана джинс, одетых на Косогорова А.Н. изъято о/у 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО12, в присутствии понятых – ФИО10 и ФИО11 три купюры номиналом <данные изъяты> каждая с номерами- <данные изъяты>л.д. 12-14);

протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 10 минут, по адресу: <адрес>,, ФИО1, добровольно выдал о/у 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО14, в присутствии понятых – ФИО10 и ФИО11, три свертка из полимерного материала, в каждом из которых вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство-марихуана, которое он приобрел у Косогорова А.Н. в ходе проверочной закупки (л.д. 11);

копией справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> добровольно выданного гр. ФИО1 является наркотическим средством – марихуаной (л.д. 15);

заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой №. добровольно выданного гр. ФИО1 и представленное на экспертизу является наркотическим средством – марихуаной (л.д. 172-174);

протокол осмотра предметов и документов, которым установлены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами номиналом одна тысяча рублей №№ еЬ 7864220, тТ 8781982, но 9905741 (л.д. 95-96);

вещественными доказательствами: денежные купюры в сумме 3000 рублей номиналом одна тысяча рублей №№ еЬ 7864220, тТ 8781982, но 9905741 выдана на ответственное хранение ст. о/у 6-ОУР при ОРЧ КМ УВД по ВАО <адрес> майору милиции ФИО12 до решения суда по уголовному делу (л.д.99-100);

протоколом осмотра предметов и документов, которым установлен конверт из бумаги желто-серого цвета, имеет стандартные размеры. Две боковые стороны конверта заклеены отрезками бумаги белого цвета с оттисками прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ по ГУВД <адрес> исследования №», рукописной пометкой: «650» и «220» и неразборчивыми подписями. Целостность упаковки не нарушена. В конверте находится вещество массой 11,80 грамма добровольно выданного гр. ФИО1 оставшееся после проведения химической судебной экспертизы, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (л.д.107-108);

вещественным доказательством: вещество массой № которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса оставшаяся после экспертизы вещества №, хранится в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> до решения по уголовному делу (л.д. 109-110).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства происходил в рамках проверочной закупки, в связи с чем, наркотик был изъят из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Косогоров А.Н. не судим (л.д. 184-186), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 187, 189), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 191), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 193).

Вместе с тем суд признает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: Косогоров А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Косогоровым преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и представляющего собой повышенную общественную опасность, так как оно связано с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о том, что его исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает Косогорову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о его личности и смягчающего обстоятельства, в пределах минимальной санкции данной статьи, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 – 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косогорова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Косогорову А.Н. исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).

Меру пресечения Косогорову А.Н. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме <данные изъяты> номиналом одна тысяча рублей №, - передать на ответственное хранение ст. о/у 6-ОУР при ОРЧ КМ УВД по ВАО <адрес> майору милиции ФИО12 (л.д. 99-100); наркотическое средство – марихуана, массой №, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №, л.д. 114), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужден вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии кассационного представления в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова