хищении чужого имущества путем обмана



Уголовное дело № 1-431/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва23 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Нурматова Р.Х.,

защитника адвоката Корнеевой О.А.., представившей удостоверение № 7629, ордер № 74 АК «Корнеева О.А.»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО7, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в неустановленное точное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на интернет-сайте благотворительной организации прочел объявление о сборе средств на лечение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеющей диагноз «опухоль спинного мозга», и во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 43 минуты позвонил со своего мобильного телефона № на мобильный телефон №. указанный на интернет-сайте, родной сестре ФИО2 ФИО8. представившись директором фирмы ООО «Центр пластиковых окон» ФИО3, и предложил оказать помощь в организации выезда ФИО2 для лечения в Германию, войдя такими образом в доверие последней и убедив ее в серьезности своих намерений, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он (ФИО7) под видом врача, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, путем обмана матери больной ФИО2 - ФИО9 и злоупотребления доверием последней, а именно сообщив ей заведомо ложные сведения о необходимости оплаты выезда врача, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов позвонил ФИО8 и, представившись директором фирмы ООО «Центр пластиковых окон», ФИО3, назначил последней встречу под предлогом передачи документов, необходимых для оформления заграничных паспортов, и в тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Му-му» по адресу: <адрес>, путем обмана сестры больной ФИО2 - ФИО8 и злоупотребления доверием последней, а именно: сообщив ей заведомо ложные сведения о необходимости частичной оплаты авиабилетов для вылета в Германию, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО7 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Нурматов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и просили рассмотреть дело в их отсутствие, суд удовлетворив ходатайство подсудимого, и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нурматова подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО7 не судим (л.д. 212-214), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 218, 219), состояние здоровья удовлетворительное, по месту содержания в ИЗ 77/1 характеризуется формально (л.д. 224), со слов гражданской жены – ФИО11, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка – ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшей.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном и чистосердечное признание вины Нурматовым, наличие у него малолетнего ребенка и тот факт, что он полностью возместил ущерб.

Учитывая общественную опасность совершенного Нурматовым преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ колонию - поселение.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурматова Рустама Халматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Направить Нурматова для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с момента фактического его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – фотографии, - оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова