покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва02 сентября 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Александровой Е.В.,

защитника - адвоката Косолапова О.Н., представившего удостоверение № 2433, ордер № 67 АК «Косолапов О.Н.»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова Е. В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Она же виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Александрова Е.В., в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела девять свертков с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 5№, содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин в общем количестве 2№, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список II), которое незаконно хранила по месту своего проживания вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 20 минут находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, продала ей за <данные изъяты>, то есть незаконно сбыла один сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,55 грамма содержащим в своем составе согласно заключению эксперта № Э-1/701-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,26 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего была задержана оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Оставшиеся восемь свертков с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой № грамма содержащим в своем составе согласно заключению эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – амфетамин в количестве № грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, она (Александрова Е.В.) незаконно хранила без цели сбыта по месту своего проживания вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут в ходе обыска проведенного по адресу: <адрес> она (Александрова Е.В.) добровольно выдала сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> вышеуказанные восемь свертков с наркотическим средством – амфетамин.

Подсудимая Александрова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинении обстоятельства и пояснила суду о том, что она употребляла амфетамин, так как работала в ночном клубе ди-джеем и для того, чтобы находиться всю ночь «на ногах» ей посоветовали друзья попробовать наркотики, что она и сделала. Перед майскими праздниками она приобрела для наркотик «с запасом» - 9 свертков по <данные изъяты> каждый. Ее подруга ФИО24 ФИО1 попросила продать ей наркотик, она (Александрова) согласилась и 04 мая в 23 часа 20 минут продала ей один сверток за <данные изъяты>, после чего была задержана. При проведении обыска она выдала оставшиеся 8 свертков. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимой полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1 – покупателя наркотического средства о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут обратилась с заявлением в Службу по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, в котором изъявила добровольное желание на изобличение знакомой ей девушки – Александровой Е.В., которая занимается распространением наркотического средства амфетамин, по цене 1200 рублей за сверток на территории ВАО <адрес>. Сотрудниками ФСКН был проведен ее личный досмотр, выданы денежные средства в размере 1200 рублей, выдано аудиозаписывающее устройство. Она (ФИО1) созвонилась с Александровой Е.В., они договорились о встрече возле дома Александровой Е.В.

Все участвующие лица проследовали во двор <адрес>, где она (ФИО1и.) прошла во двор, позвонила Александровой Е.В. и сообщила ей, что уже приехала. Примерно в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) встретилась с Александровой Е.В.и во дворе последняя передала ей (ФИО1) сверток с наркотическим средством – амфетамином, а она (ФИО1) в свою очередь передала Александровой Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> выданные ранее оперативными сотрудниками для проверочной закупки. После этого она (ФИО1) закурила сигарету, что являлось условным знаком свидетельствующим о том, что приобретение наркотического средства состоялось и в этот же момент Александрова Е.В. была задержана сотрудниками полиции (том № л.д. 61-63).

Оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО7 – понятой о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут она (ФИО7) была приглашена сотрудниками ФСКН для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятой при осмотре ФИО1 В ходе осмотра у нее каких-либо веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. После чего ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и ФИО1 было выдано аудиозаписывающее устройство. ФИО1 позвонила Александровой Е.В. договорилась с ней о приобретении у нее наркотического средства. Затем понятые, сотрудники ФСКН и ФИО1 поехали во двор <адрес> в <адрес>. Они наблюдали за ФИО1, которая встретилась с Алекснадровой и видели, как Александрова Е.В. чем-то обменялась с ФИО1 и последняя закурила сигарету, что являлось для сотрудников ФСКН условным сигналом, после чего Александрова Е.В. была задержана. ФИО1 добровольно выдала сотрудникам ФСКН сверток с амфетамином. У Александровой, в ходе личного досмотра в дамской сумочке, находящейся при ней были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, которые при сверке полностью совпали с денежными средствами выданными ФИО1 (том № л.д. 64-67).

Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 - понятой, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, о том что она ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> приобрела за <данные изъяты> у Александровой Е.В. наркотическое средство - амфетамин в количестве 0№, после чего она (Александрова Е.В.) была задержана оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> (том № л.д. 68-71).

Оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> о том, что он (ФИО9) является оперативным сотрудником 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в отдел с заявлением обратилась ФИО1 с целью оказания содействия по выявлению лица, а именно известной ей девушки Александровой Екатерины Владимировны, которая занималась распространением наркотического средства – амфетамин на территории Восточного административного округа <адрес> по цене <данные изъяты> за один сверток. Также ФИО1 сообщила, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у нее с Александровой Е.В. достигнута договоренность о приобретении у нее одного свертка с наркотическим средством – амфетамин на сумму <данные изъяты>. На основании полученной информации оперативными сотрудниками 3 отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". ФИО1 была досмотрена, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства, выдано записывающее устройство «Panasonic». ФИО1 позвонила Александровой Е.В., они договорились о встрече примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, он (ФИО9), остальные оперативные сотрудники и понятые на служебном автомобиле проследовали к месту оговоренной встречи с Александровой Е.В., где возле <адрес> ФИО1 что-то передала Александровой Е.В., которая в свою очередь что-то передала ФИО1 и сразу после этого ФИО1 подала условный сигнал (закурила сигарету). В этот же момент, примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники произвели задержание Александровой Е.В. На месте задержания в служебном автомобиле в период времени с 23 часов 22 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии двух понятых женского пола, добровольно выдала сверток из полиэтилена внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Александрова Е.В. была доставлена в помещение 3 отдела в 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> ранее выданные ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Александровой по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого Александрова добровольно выдала восемь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в них находится наркотическое средство – амфетамин. По факту проведенного обыска им (ФИО9) был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило, более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было (том № л.д. 138-141).

Оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в ходе которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут находясь по адресу: <адрес> у <адрес> приобрела за <данные изъяты> у Александровой Е.В. наркотическое средство - амфетамин в количестве № грамма, после чего она (Александрова Е.В.) была задержана оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут по месту жительства Александровой Е.В., а именно по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого Александрова Е.В. добровольно выдала восемь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – амфетамин (том № л.д. 126-130).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 – оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в ходе которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> приобрела за <данные изъяты> у Александровой Е.В. наркотическое средство - амфетамин в количестве № грамма, после чего она (Александрова Е.В.) была задержана оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут по месту жительства Александровой Е.В., а именно по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого Александрова Е.В. добровольно выдала восемь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – амфетамин (том № л.д. 133-137).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 – оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, которая показала, что является оперативным сотрудником 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО12) в присутствии понятых досматривала ФИО1, осматривала денежные средства, составляла приложения к акту проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в помещение 3 отдела она (ФИО25) проводила личный досмотр задержанной Александровой Екатерины Владимировны, в ходе которого у нее было обнаружено <данные изъяты> рублей, которые она получила от своей знакомой ФИО1 за продажу наркотического средства – амфетамин (том № л.д. 144-146).

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО13 - понятой, которая показала что, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> принять участие в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого Александрова добровольно выдала восемь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и показала, что в них находится наркотическое средство – амфетамин. По факту проведенного обыска оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило, более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было (том № л.д. 131-132);

оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО14 - понятого, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, о том что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого Александрова Е.В. добровольно выдала восемь свертков с наркотическим средством – амфетамин (том № л.д. 142-143).

В подтверждение виновности подсудимой суд приводит письменные доказательства:

заключение специалиста – справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой «в составе вещества массой № г, добровольно выданного ФИО1, содержится наркотическое средство – амфетамин массой более № г.». В процессе исследования израсходовано № вещества (том № л.д. 42-44);

заключение эксперта № Э-1/701-10 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого: «В составе предоставленного на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0№ г (остаток после проведенного исследования) из пакета, добровольно выданного ФИО1 содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве № В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г исследуемого вещества. Масса исследуемого вещества после проведения экспертизы составляет №. (том № л.д. 89-92);

протокол осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: - конверт, в котором находятся денежные средства в размере <данные изъяты>: купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером ьв №; купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером №; две купюры достоинством <данные изъяты> каждая с серийным номером № изъятые в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ из дамской сумочки находящийся при Александровой Екатерине Владимировне в ходе ее личного досмотра проведенного по адресу: <адрес>, в служебном кабинете №-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>; - конверт, в котором находится сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета массой № грамма (остаток после проведенного исследования и экспертизы), содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве № грамма, добровольно выданный ФИО1 в период времени с 23 часов 22 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес> (том № л.д. 103-106);

протокол осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен мобильный телефон №1 и sim-карта оператора сотовой связи Билайн с номером № s + изъятые в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> служебном кабинете №-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра задержанной Александровой Екатерины Владимировны находящиеся в бумажном конверте белого цвета. (том № л.д. 169-176);

протокол осмотра, просмотра и прослушивания аудиозаписи, согласно которого в присутствии понятых была осмотрен конверт, в котором находилась аудиокассета «VS C 90» с записью разговора между покупателем наркотического средства ФИО1 и задержанной Александровой Е.В. полученной в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданная в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО1 (том № л.д. 181-183);

вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ьв № купюра достоинством <данные изъяты> с серийным №; две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая с серийными номерами: № период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> служебном кабинете №-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра задержанной Александровой Екатерины Владимировны, согласно квитанции № помещены в камеру хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> до решения суда (том № л.д. 114-118);

вещественное доказательство: мобильный телефон марки № и sim-карту оператора сотовой связи Билайн с номером № s + изъятые период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> служебном кабинете №-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра задержанной Александровой Екатерины Владимировны, согласно квитанции № помещены в камеру хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> до решения суда (том № л.д. 177-180);

вещественное доказательство: аудиокассета «VS C 90» с записью разговора между покупателем наркотического средства ФИО1 и задержанной Александровой Е.В. полученной в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданная в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО1, согласно квитанции №/1 помещена в камеру хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> до решения суда (том № л.д. 184-186);

вещественное доказательство: сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета массой № грамма (остаток после проведенного исследования и экспертизы), содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве №, добровольно выданный ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 22 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес> согласно квитанции 8803/284817- помещен в камеру хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> до решения суда (том № л.д. 107-113);

заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она хочет оказать содействие сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> и изобличить девушку по имени «Катя» (Александрову Е.В.), которая занимается сбытом наркотического средства амфетамин, а также согласна участвовать при проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том № л.д. 5-6);

рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированный КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого по адресу: <адрес> при сбыте наркотического средства – амфетамин, массой более № (справка об исследовании № И-1/713 от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 была задержана Александрова Екатерина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес> (том № л.д. 4);

постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неизвестная девушка по имени «Катя» - Александрова Е.В. занимается распространением наркотического средства – амфетамин, по адресу: <адрес>, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» (том № л.д. 7);

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства, в результате которого ФИО1 приобрела у Александровой Е.В. наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,№ (том № л.д. 8-11);

приложение № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате досмотра ФИО1, в присутствии понятых был установлен факт отсутствия у нее запрещенных предметов и веществ перед проведением проверочной закупки наркотического средства (том № л.д. 12-13);

приложение № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были выданы в присутствии понятых осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> именно купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером ьв 6648151; купюра достоинством <данные изъяты> серийным номером МЧ №; две купюры достоинством 50 рублей каждая с серийным номером Хч № (том № л.д. 15-17);

приложение № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были выданы в присутствии понятых осмотренные аудио записывающее устройство марки «Панасоник» и аудио кассета «VS C 90» (том № л.д. 19-20);

приложение № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала аудио записывающее устройство марки «Панасоник» с аудио кассетой «VS C 90» на которой зафиксирован процесс разговора с продавцом наркотического средства Александровой Е.В. (том № л.д. 21-23);

приложение № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала сверток с веществом массой 0,55 г в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве № (том № л.д. 24-26);

приложение № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, каб. № в ходе личного досмотра задержанной Александровой Е.В. из дамской сумочки находящейся при ней были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером ьв № купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером № две купюры достоинством <данные изъяты> каждая с серийным номером Хч №, а также мобильный телефон марки NOKIA 2700 IMEI №/1 и sim-карту оператора сотовой связи Билайн с номером № s + (том № л.д. 27-30);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого: «В составе предоставленных на экспертизу веществ в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой № г из восьми свертков, изъятых в ходе обыска в жилище Александровой Е.В. по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство – амфетамин в общем количестве № г.». В процессе проведения экспертизы израсходовано 0№ г от каждого исследуемого вещества (всего было израсходовано 0,16 г вещества). Общая масса исследуемых веществ после проведения экспертизы составляет № грамма (том № л.д. 95-98);

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Александровой Е.В., а именно по адресу: <адрес> последняя добровольно выдала восемь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – амфетамин (том № л.д. 52-56);

протокол осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен: - конверт, в котором находятся восемь свертков с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой № грамма (остаток после проведенной экспертизы), содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин в общем количестве № грамма, изъятые в ходе обыска проведенного в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства задержанной Александровой Екатерины Владимировны, а именно по адресу: <адрес> (том № л.д. 103-106);

вещественное доказательство: восемь свертков с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 4,39 грамма (остаток после проведенной экспертизы), содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин в общем количестве № грамма, изъятые в ходе обыска проведенного в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства задержанной Александровой Екатерины Владимировны, а именно по адресу: <адрес>; согласно квитанции №-а помещены в камеру хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> до решения суда (том № л.д. 107-113).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как она виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Александрова, передав ФИО1 амфетамин и получив от нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым совершила покушение на сбыт наркотиков, поскольку, данные действия происходили в рамках проверочной закупки, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Выданные Александровой при обыске восемь свертков с амфетамином, содержащих амфетамин массой №, подтверждают факт хранения Александровой наркотика без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Александрова Е.В. не судима (л.д. 192-194), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 195, 196), по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» секретарем характеризуется положительно (л.д. 200), по мессу учебы в Институте прикладной Информатики и управления не охарактеризована (л.д. 201), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 202), по месту учебы в школе характеризуется исключительно положительно (л.д. 203), положительно характеризуется депутатом ФИО3 М.Н. (л.д. 204), положительно характеризуется по месту работы в организации «студенческая община» (л.д. 205), состоит на учете в качестве безработного в отделе центра занятости населения ВАО <адрес> (л.д. 207), имеет трудовой стаж с 2007 года (л.д. 208 -210),

Допрошенные в судебном заседании по характеристике личности свидетели:

ФИО15 – врач, специалист по ультразвуковой диагностике показала суду, что проводила медицинское обследование в СИЗО Александровой Е.В. у которой обнаружен пролапс митрального клапана и загиб желчного пузыря.

Родители подсудимой – ФИО16 и ФИО17, а также родной брат ФИО18 исключительно положительно охарактеризовали свою дочь, пояснив при этом, что все случившееся для оказалось полной неожиданностью, поскольку, их дочь всегда была положительным ребенком, хорошо училась в школе, поступила с институт, работала, имела много друзей, среди которых пользовалась авторитетом, о том, что она употребляет наркотики они не подозревали.

Свидетели ФИО19 и ФИО20 исключительно положительно охарактеризовали Александрову, пояснив суду, что они являются ее друзьями и она имеет талантливый человек, сама пишет музыку, занималась танцами, среди друзей пользуется большим авторитетом.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств положительные характеристики Александровой, тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности в молодом возрасте, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ее состояние здоровья, а совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Александровой преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и представляющего собой повышенную общественную опасность, так как оно связано с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем назначает Александровой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 58 УК РФ, к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Поскольку, Александрова осуждается к длительному сроку реального лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 – 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначить Александровой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александровой Е.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Александровой Е.В. исчислять с момента ее задержания в качестве подозреваемой - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Александрова вправе в течение 10 (десяти) суток со дня подачи жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова