завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва30 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры г. Москвы, советника юстиции Инвияева В.Н.,

подсудимого Добровольского П.И.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1921 АК № 19 КА «МГКА»,

потерпевшего Нуршова А.С.о.,

при секретаре Дементьеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 ст УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Добровольский П.И. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Добровольский П.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), во исполнение своего преступного умысла, подошел к автомашине «№ г.р.з. Н № белого цвета, принадлежащей ФИО8-оглы, стоимостью <данные изъяты> и, увидев, что двигатель автомашины работает, а в салоне автомашины никого нет, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл переднюю левую дверь автомашины, сел на водительское кресло, включил передачу скорости и начал движение, чем причинил ФИО6-оглы значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако услышав сзади звук работающей сирены, попытался на вышеуказанной автомашине скрыться, для этого выехал на <адрес>, где напротив <адрес>, не справился с управлением наехал на ограждение тротуара, после чего вышел из автомашины и бегом скрылся в подъезде №, <адрес>, где был задержан сотрудником Полка ДПС по ВАО <адрес> ФИО7

Подсудимый Добровольский П.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие адвоката, прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Добровольского П.И. по ст. 166 ч. 1УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Добровольский на учете в НД (л.д. 63), ПНД не состоит (л.д. 64), не охарактеризован, потерпевший ФИО8 просил суд его строго не наказывать, не лишать его свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает раскаяние Добровольского П.И. и его признание вины.

Добровольский совершил настоящее преступление, будучи судимым приговором Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добровольского Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добровольскому П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Добровольскому П.И. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-42,45).

Вещественные доказательства: автомобиль «№ белого цвета, (№, связка ключей из 4-х штук и брелок черного цвета находятся, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8(л.д. 62).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова