приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва30 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры г. Москвы, советника юстиции Инвияева В.Н.

подсудимого Рузимова М.Ю.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1941 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Дементьеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Рузимов М.Ю. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рузимов, в неустановленные следствием время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у установленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом с массой не менее № г., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, устанановленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство он незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, хранил при себе примерно до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после его задержания возле <адрес>у <адрес>, сотрудники милиции при личном досмотре в присутствии понятых, из кармана одежды, надетой на нем и ему принадлежащей, в помещении ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, обнаружили и изъяли сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № в особо крупном размере.

Подсудимый Рузимов М.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие адвоката и прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рузимова М. Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Рузимов ранее не судим (л.д. 123), на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете центральной поликлиники района <адрес> не состоит (л.д. 108), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 106).

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление Рузимова М.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузимова Муродбека Юлдашевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рузимову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Рузимову М.Ю. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-24).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом №., оставшееся после проведения исследования и экспертизы, в свертке, упакованный в конверт из бумаги кремового цвета, - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (л.д. 84).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова