приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва24 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Беляева Е.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № 988 ордер № 1944 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и во исполнении своею умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушении Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел (нашел) для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее №., что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных Веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством в крупном размере, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, но адресу: <адрес>, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в этот же день в 22 часа 30 минут, при личном досмотре.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после консультации с защитником заявленного им ходатайства, учитывая согласие адвоката и прокурора, - суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО1 не судим (л.д. 82-84), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 94), по месту жительства охарактеризован формально – положительно (л.д. 95).

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, массой 1№., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № – л.д. 68), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова