открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва26 августа 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Белика Н.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1944 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Дементьеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Белик Н.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белик Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь про адресу: <адрес> «Г, Д», из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, подошел к ФИО5 и вырвал из левой руки последней, принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: денежные средства в размере <данные изъяты>, туалетная вода «ESCADA» не представляющая материальной ценности, после чего, удерживая похищенное с места совершения преступления попытался скрыться, при этом осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО5, чем мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Белик Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие адвоката, прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белика Н.А. по ст. 30 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Белик на учете в НД не состоит (л.д. 81), на учете в ПНД не состоит (л.д. 82), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 84).

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает раскаяние Белика Н.А. и его признание вины.

Белик судим за совершение особо тяжкого преступления – приговором Перовского районного суда <адрес> по ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белика Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белику Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Белику Н.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23).

Вещественные доказательства: женская сумка, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> бальзам для волос «Scwarzkopf», туалетная вода «Escada», - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 (л.д. 62).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова