виновен в совершении незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия, виновен в совершении угрозы убийством



Уголовное дело № 1-414/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва28 июля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Хухрикова А.Ю.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хухрикова Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хухриков А.Ю. виновен в совершении незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в июле 2007 года, в неустановленные дату и время, находясь на рынке «Вернисаж», расположенном адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием лица за 3 000 рублей револьвер серии/номер РН 631, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «..переделан самодельным способом из сигнального револьвера Наган-С «Блеф», путем удаления из канала ствола вставки перекрывающий ствол, для прохождения снаряда (пули), трубчатых вставок, с внутренним диаметром 5,7 мм из камор барабана, для капсюля-воспламенителя «Жевело», а так же частичной расточки самих камор, для помещения унитарного патрона «.38 SPECIAL» и является короткоствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, для производства отдельных выстрелов патронами «.38 SPECIAL», в одной из камор пригоден..». После чего, узнав о конструкции указанного револьвера, обладающего признаками огнестрельного оружия, Хухриков А.Ю., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», хранил указанное огнестрельное оружие по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно носил его при себе в наплечной кобуре до 13 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, до момента проведения сотрудниками милиции его личного досмотра в присутствии понятых и изъятия у него (Хухрикова А.Ю.) огнестрельного оружия по адресу: <адрес>, в период времени с 13 часов 30 мин. до 13 часов 50 мин.

Он же, Хухриков А.Ю., виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, корпус 3 по <адрес>, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, высказал в адрес своей знакомой ФИО4 угрозу убийством, которую последняя с учетом субъективных и объективных факторов восприняла реально и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Хухриков А.Ю. вытащил из находящейся при нем наплечной кобуры револьвер и в подтверждение, высказываемой им угрозы, приставил его к голове ФИО4

Он же, Хухриков А.Ю. виновен в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Хухриков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, корпус 3 по <адрес>, после совершения угрозы убийством в адрес ФИО4, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел, направленный на причинение последней физической боли и телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, Хухриков А.Ю. подбежал к ФИО4 сзади, когда та подходила к своему подъезду, толкнул ее в спину, после чего, схватив ее за волосы, толкнул в сторону металлической входной двери, на что ФИО4, опасаясь удара головой о металлическую дверь, прикрывая голову левой рукой, потеряв равновесие, ударилась 5-ым пальцем левой кисти о металлическую дверь, в результате Хухриков А.Ю. своими действиями причинил ФИО4 физическую боль.

Подсудимый Хухриков А.Ю. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное Хухриковым А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведений, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения /т. 1 л.д. 272/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Хухриков А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Хухрикова А.Ю. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Хухриков А.Ю. не судим /т. 1 л.д. 143-145/; на учете в ПНД по месту жительства не состоит /т. 1 л.д. 149/, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало /т. 1 л.д. 153/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД № 8<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по поводу алкогольной зависимости /т. 1 л.д. 151/.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что Хухриков А.Ю. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что Хухриков А.Ю. на момент совершения преступления не работал, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Хухрикова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа,

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

-по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Хухрикову Андрею Юрьевичу наказание по совокупности совершенных им преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 10 000 рублей, исполняемого самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденному Хухрикову Андрею Юрьевичу, считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденного Хухрикова А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Хухрикова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить Хухрикову А.Ю. без изменения.

Вещественное доказательство – револьвер серии/номер РН 631, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера <данные изъяты> являющийся короткоствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, находящееся на хранении в <данные изъяты> и <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, - по вступлении приговора в законную передать на склад отдела вооружения <данные изъяты> Москвы и поступить в соответствии с приказом МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:Ю.Н. Козырева