виновен в совершении грабежа то есть открытого хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-425/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва12 августа 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Селифонтовой Е.С.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Шаматовского Д.Р.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаматовского Дмитрия Рашидовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шаматовский Д.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и сорвал с плеча последней женскую сумку стоимостью3 000 рублей, в которой находилось: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 7 000 рублей, флэш-карта <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, всего имущества на сумму 12 000 рублей, принадлежащие ФИО5 и удерживая похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться, однако последняя стала преследовать его (Шаматовского Д.Р.) и требовать вернуть сумку, после чего последний, бросил сумку и скрылся, предварительно забрав из нее мобильный телефон марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, находясь по адресу: <данные изъяты> Шаматовский Д.Р. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра, у него был изъят мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО5

Подсудимый Шаматовский Д.Р. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшая ФИО5, также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Шаматовский Д.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шаматовского Д.Р. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Шаматовский Д.Р. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 138-140), на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит (л.д. 143, 145), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 149), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Шаматовскому Д.Р. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенного им деяния, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Шаматовского Дмитрия Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шаматовскому Д.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Шаматовскому Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Н. Козырева