виновны в совершении покушения на кражу, то есть хищение чужого имущества группой лиц



Уголовное дело № 1-409/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва28 июля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Беленковой А.А.,

защитников адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № (в защиту Николаева С.Н.),

адвоката Бобкова Е.О., представившего удостоверение № (в защиту Романова Е.В.),

подсудимых Николаева С.Н. и Романова Е.В.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Сергея Николаевича, <данные изъяты>

Романова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Николаев С.Н. и Романов Е.В. виновны в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> находясь рядом со станцией «Щелковская» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор, разработав план совершения преступления и распределив между собой роли, согласно которым Николаев С.Н. должен был похитить из магазина «Пятерочка», принадлежащего <данные изъяты> спиртные напитки и передать их Романову Е.В., ожидавшему его возле входа для посетителей магазина, который с похищенным имуществом должен был выйти из магазина и скрыться с места преступления. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному плану, Николаев С.Н., совместно с Романовым Е.В., прошел в магазин «Пятерочка», принадлежащий ООО «Агроаспект», расположенный по адресу: <адрес>, стр.3, где Николаев С.Н., согласно предварительной договоренности зашел в торговый зал, а Романов Е.В. встал возле места для входа посетителей магазина. В торговом зале Николаев С.Н. из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, считая, что действует незаметно для окружающих, тайно похитил бутылку водки <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты> бутылку вермута <данные изъяты> бутылку коньяка <данные изъяты> после чего в продолжение общего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, минуя расчетно-кассовый узел магазина, передал их Романову Е.В., который согласно предварительной договоренности и распределения ролей с похищенным попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел Николаев С.Н. и Романов Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе из помещения названного магазина были задержаны сотрудником охраны. Таким образом, Николаев С.Н. и Романов Е.В. пытались тайно похитить имущество из магазина «Пятерочка», принадлежащее ООО «Агроаспект», на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Николаев С.Н. и Романов Е.В. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Голоднюк А.В. и Бобков Е.О. в судебном заседании поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям представитель потерпевшего Шорина Н.П. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые Николаев С.Н. и Романов Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение, с которым согласились Николаев С.Н. и Романов Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Николаева С.Н. и Романова Е.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности:

Так, суд принимает во внимание, что Романов Е.В. и Николаев С.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, не судимы /л.д. 83-85, 92-94/, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоят /л.д. 86, 88, 95, 97/, по месту жительства характеризуются положительно – жалоб и заявлений со стороны жителей дома и соседей не поступало /л.д. 90, 99/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых, суд считает, что Николаев С.Н. и Романов Е.В. заслуживают наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Сергея Николаевича и Романова Евгения Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Николаеву С.Н. и Романову Е.В. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденных Николаева С.Н. и Романова Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденных Николаева С.Н. и Романова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Николаеву С.Н. и Романову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяЮ.Н. Козырева