виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.



Уголовное дело № 1-435/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва12 августа 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Беленковой А.А.

защитника адвоката Дибирова А.О., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Удникова А.С.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Удникова Артема Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Удников А.С. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленные следствием время и месте, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество растительного происхождения, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 1,7 гр., находящуюся в двух свертках из газетной бумаги, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 2282 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, Удников А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, в телефонном разговоре, предложил ФИО4 приобрести за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, указанное выше наркотическое вещество. Удников А.С., заручившись согласием ФИО4 на приобретение последним наркотического средства, в соответствии с договоренностью с ФИО4, в этот же день, примерно в 22 часа40 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>А, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО4, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, вещество<данные изъяты> являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> которая согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 228-2 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как он передал ФИО4 наркотическое вещество в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, № "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции ФЗ №от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Удников А.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дибиров А.О. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Удников А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Удникова А.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Удников А.С. раннее не судим /л.д. 150-152/, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д. 156, 158/, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно /л.д. 160, 162, 164, 166-167/, имеет на иждивении мать ФИО6, страдающую тяжелым хроническим заболеванием, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 охарактеризовали Удникова А.С. с положительной стороны.прошенные в судебном заседании свидетели Удников,, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого Удникова А.С. суд считает, что Удников А.С. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, однако, принимая во внимание его характеризующие данные, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Удникова Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на4 /четыре/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Удникову А.С. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 5 /пяти/ лет.

Контроль за поведением осужденного Удникова А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Удникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить,

-денежные средства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО9

Меру пресечения осужденному Удникову А.С.., до вступления приговора в законную силу, оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяЮ.Н. Козырева