Уголовное дело № 1-460/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва19 августа 2010 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Селифонтовой Е.С.,
подсудимого Сергеева А.В.,
защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Бондарь К.В.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева Алексея Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00, поднялся на козырек третьего подъезда <адрес> по проспекту Буденного <адрес>, откуда по газовой трубе забрался на балкон <адрес> вышеуказанного дома, откуда незаконно, через окно, проник в <адрес>, где проживает ранее ему (Сергееву) знакомый Гладких Д.С., где действуя тайно от окружающих, тайно похитил принадлежащее последнему имущество: ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и сумкой, общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Гладких Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Сергеев А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Голоднюк А.В. полностью поддержал заявленное Сергеевым А.В. ходатайство.
Потерпевший Гладких Д.С., согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведений, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения /л.д. 203/.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый Сергеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сергеева А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:
Сергеев А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (7 эпизодов), 228 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение двух лет /л.д. 190-196/, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, состоит на чете в НД № 8 <адрес> с 2009 года по поводу полинаркомании /л.д. 199/,
на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 197/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 201/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Сергееву А.В. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности.
Учитывая, что Сергеев А.В. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ.
На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сергееву А.В. по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (7 эпизодов), 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Сергееву А.В. настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (7 эпизодов), 228 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить к отбытию осужденному Сергееву А.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сергееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Сергееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства:
-ноутбук <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего Гладких Д.С.,
-кассовый и товарный чеки, упаковку из-под ноутбука, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего Гладких Д.С.,
-компакт диск с видеозаписью, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЮ.Н. Козырева