незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-609/10 г.

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва24 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыМуругова А.Н.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоПоликарпова С.В.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении

Поликаркова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поликарпов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Поликарпов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере,ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по адресу в районе станции Московского метрополитена <данные изъяты> незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», п р и о б р е л, для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой № гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> являетсянаркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), №моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждениикрупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), №моноацетилморфин и ацетилкодеин незаконно в нарушении вышеуказанного <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции по адресу г. Москва, Измайловское № и доставления в отделения милиции по обслуживанию ТГК «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, <адрес>», и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято оперуполномоченными ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО5

Поликарпов С.В. в ходедознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием в предъявленном ему обвинении.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Поликарпова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Поликарпова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние его в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд, учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправление Поликарпова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поликаркова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Поликарпова С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленнуюспециализированным органом.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяСеменова Н.А.