виновен в совершении грабежа, есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Уголовное дело № 1-520/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва15 октября 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Быстровой Е.А.,

защитника Шубиной О.Ю., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

подсудимого Давлатова Х.Ф.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлатова Хакназара Файзалиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Давлатов Х.Ф. виновен в совершении грабежа, есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в неустановленные время и месте, вступил в предварительный сговор с четырьмя неизвестными лицами, из корыстных побуждений, о совершении указанного преступления, во исполнении которого, <адрес> вместе с неустановленными лицами, <данные изъяты> тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. Неустановленные соучастники Давлатова Х.Ф., согласно заранее распределенным ролям, <данные изъяты> причинив таким образом последней, согласно заключению эксперта <данные изъяты> телесные повреждения в виде кровоподтеков левой скуловой и копчиковой областях, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью человека, после чего, продолжая свой совместный с соучастниками преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием Бай Сяофэй, сорвал висевшую у нее на плече сумку, материальной ценности для последней не представляющую, в которой находились документы на имя последней, <данные изъяты>, после чего завладев имуществом Бай Сяофэй, он (Давлатов) с неустановленными соучастниками с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Бай Сяофэй значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Давлатов Х.Ф. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубина О.Ю. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшая Бай Сяофэй, также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /т. 1 л.д. 33/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Давлатов Х.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Давлатова Х.Ф. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Давлатов Х.Ф. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /т. 1 л.д.223-225/, на учете у психиатра, нарколога по месту жительства не состоит /т. 1 л.д. 231; т. 1 л.д. 233/, по месту регистрации характеризуется положительно - жалоб от соседей не поступало /т. 1 л.д. 235/, со слов имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Давлатову Х.Ф. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Давлатова Х.Ф.

Учитывая, что Давлатов Х.Ф. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Давлатова Хакназара Файзалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Давлатову Х.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Давлатову Х.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Бай Сяофэй.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Н. Козырева